Лента новостей
Лента новостей
16:56
Путин подписал указ о создании Национального центра судостроения
16:35
В Калуге стартовал турнир «Кубок Защитников Отечества» по волейболу сидя
16:18
Видео
РСТ: введение Испанией транзитных виз для россиян не повлияет на туризм
16:08
Нидерланды закроют муниципальные центры по размещению украинских мигрантов
15:55
Видео
Торжественный вечер «Лучшим воинам мира»: прямая трансляция
15:53
Видео
В ЦДРА выступил Оренбургский академический русский народный хор
15:45
Экс-глава евродипломатии Могерини задержана по делу о мошенничестве
15:17
Видео
Лыжник Большунов выразил сожаление из-за инцидента с Бакуровым на Кубке России
15:07
Бельгийская полиция пришла с обысками в штаб-квартиру дипломатической службы ЕС
14:44
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Красноармейск
14:43
Видео
Российские военнослужащие водрузили триколор в Зеленом Гае
14:42
Видео
МО РФ показало видео с боями за город Волчанск
14:30
Видео
Комроты заявил, что солдаты ВСУ маскировались под женщин в Красноармейске
14:23
Видео
Из Внуково выехал кортеж на фоне сообщений о прибытии Уиткоффа
14:17
В CAS признали неправомерным отстранение российских лыжников
13:57
Песков: встреча Путина и Уиткоффа не будет ограничена по времени
13:43
Кремль: Путин в ходе визита в Индию подпишет ряд важных документов
13:24
Видео
Группы всушников стали пропадать после захода ВС РФ в Красноармейск
Карильон, народные артисты и «Дорога памяти»: как в «Патриоте» отметили День Победы
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Карильон, народные артисты и «Дорога памяти»: как в «Патриоте» отметили День Победы

В военно-патриотическом парке «Патриот» прошли десятки мероприятий. С утра и до поздней ночи работали одновременно несколько площадок.
Реклама
Карильон, народные артисты и «Дорога памяти»: как в «Патриоте» отметили День Победы
© ТРК «ЗВЕЗДА»

День Победы масштабно отметили в военно-патриотическом парке «Патриот».Гости праздника услышали необычный колокольный звон и увидели «дневники памяти».

Дорогие сердцу фронтовые песни не только в классическом исполнении. По Соборной площади разливался непривычный колокольный звон. Это карильон - уникальный музыкальный инструмент. Под сводом 40-метровой арки находятся 78 колоколов, которые управляются специальными клавишами, курирует работу - профессор из Бельгии.

«Во-первых, я вас поздравляю с Днем Победы. Во-вторых, я хочу сказать поздравляю с новым карильоном. Вы в России сами строили новый самостоятельно. Никто из-за рубежа не помог. Это прекрасно. Это, кстати, самый большой инструмент в мире», - заявил Йозеф Хаазен, почетный директор Международного Королевского Института карильонного искусства в Мехелене.

Импровизированная аллея посвящена 100-летнему юбилею ЦСКА. Именно спортивный клуб во времена великой отечественной снабдил советскую армию лучшими лыжниками и стрелками. Сегодня члены клуба, потомки великой Победы, помнят о своих корнях.

«Для меня этот праздник весьма значен, потому что у меня бабушка и дедушка фронтовики. Бабушка полячка, но она на русском фронте тоже была, познакомилась с дедушкой. Он командир полка был. Вместе прошли годы войны, вместе праздновали победу. Сейчас их, к сожалению, нет в живых, но они, благодаря той возможности, что есть "Дорога памяти" и 1418 шагов, я внес в базу данных своих дедушку и бабушку и там можно их увидеть», - рассказал Алексей Каменский, участник олимпийских игр 2012 года, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе.

Эту площадку многие выбрали именно из-за возможности пройти по «Дороге памяти». Мемориальный комплекс хранит информацию о более чем 30 миллионах участников войны. Фотографии, цифровые инсталляции, но увидеть лица фронтовиков можно не только на экранах.

«У меня с детства это зародилось - увлекаться патриотизмом и проявлять историю своей семьи. Я очень горжусь своим прадедом. В 18 лет он пошел работать на авиационный завод строить самолеты марки "Ил" и оттуда ушел на фронт», - добавил Александр Бударов, участник бессмертного полка.

На главной сцене - народные артисты. Не играют - живут доверенными им ролями простых фронтовиков.

«Понимаете, я пою одну песню. А спеть эту песню - это равносильно тому, что сыграть в театре Гамлета. Да я пою "Темную ночь"», - поделился Александр Пашутин Народный артист РФ.

В основу музыкального драматического спектакля легли десятки новелл, реальные истории, рассказы и письма.

«Когда ты выступаешь на сцене такого рода мероприятия, видишь глаза людей и эти слезы, эти глаза полные счастья - это не сыграть, это не купить, не продать, это настоящее», - добавил актер Марат Башаров.

Яркий и громкий финальный аккорд этого вечера, в потемневшее небо устремлены тысячи глаз - над соборной площадью прогремел праздничный салют!

Реклама
Реклама