Лента новостей
Лента новостей
21:00
На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение
20:55
Monde: протесты во Франции результат усталости от помощи Киеву
20:39
Умерла актриса сериала «Метод» Янина Когут
20:21
Welt: общий долг ЕС из-за помощи Киеву может превысить 200 млрд евро
20:02
Экс-главком НАТО призвал Хегсета уйти в отставку
19:48
В Кремле назвали тупиковой ситуацию с бойкотом сборной РФ после решения CAS
19:34
В ФРГ по цене чашки кофе продают 800-летний замок Шнадиц
19:15
Британия объявила о планах создания нового европейского союза против России
19:08
Захарова высмеяла историю о тайном бункере Макрона под Парижем
18:37
Перед Бундестагом подняли флаг Палестины
18:06
Армия России разбила два судна в украинских портах, снабжавших ВСУ
18:03
Украинская полиция полдня ловит в Хмельницком бегуна с гранатой
17:56
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
17:33
Россиянам с двумя детьми пошагово объяснили, как взять ипотечные каникулы
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
17:14
В Кремле призвали не забегать вперед в вопросе участия Путина в G20
17:03
Москвичам назвали день в ноябре с половиной месячной нормы осадков за сутки

Аналитики допустили, что из-за искусственного интеллекта исчезнет 26 млн рабочих мест

В ближайшие пять лет планируется создать 69 миллионов рабочих мест, сократить - 83 миллиона, говорится в отчете Всемирного экономического форума.
01 мая 2023, 09:02
Реклама
Аналитики допустили, что из-за искусственного интеллекта исчезнет 26 млн рабочих мест
© Sebastian Gollnow, dpa, GlobalLookPress

Потеря рабочих мест к 2027 году может составить 14 миллионов, на это повлияют снижение экономического роста и развитие искусственного интеллекта (ИИ). Такие данные приводятся в отчете Всемирного экономического форума, составленного на основе опросов 800 компаний, сообщает Bloomberg.

Как говорится в отчете, чистая потеря рабочих мест составит два процента от общей занятости - создать планируется 69 миллионов, а сократить - 83 миллиона. Причинами такой ситуации называются снижение экономического роста и повышение инфляции, в то время как переход на возобновляемые источники энергии, напротив, будет стимулировать создание новых рабочих мест.

Внедрение ИИ на первоначальном этапе вызовет сбой на рынке труда, может быть сокращено 26 млн рабочих мест, среди них секретари и сотрудники, занимающиеся вводом данных. В то же время в следующие пять лет благодаря ИИ потребность в аналитиках данных, экспертах по машинному обучению и кибербезопасности увеличится на 30 процентов.

В опросе ВЭФ 75 процентов работодателей указали, что собираются использовать ИИ в своей работе в следующие пять лет. Пока что, как уточняется, искусственный интеллект выполняет 34 процента тех или иных задач, связанных с бизнесом. Подчеркивается, что с 2020 года данные показатель вырос незначительно.

Ранее эксперт по искусственному интеллекту Роман Душкин в беседе со «Звездой» назвал профессии, которые в настоящий момент оказались под угрозой исчезновения из-за развития нейросетей, в частности, появления чата GPT.

Реклама
Реклама