Лента новостей
Лента новостей
03:07
Трамп заявил, что Израиль согласился прекратить огонь в Газе на 60 дней
02:45
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву шестерых раненых при атаке ВСУ на Ижевск
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри
© Варвара Кривоножкина

Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри

Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов, когда советская власть закрыла последнюю обитель.
03 мая 2023, 15:55
Реклама
Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри
© Варвара Кривоножкина

В Туве на днях открылся крупнейший по площади буддийский монастырь на территории России. На видео, которое предоставили в распоряжении «Звезды», можно посмотреть, как он выглядит изнутри.

Двенадцатиэтажный храмовый комплекс построен по специальному проекту, который в том числе учитывает сейсмические особенности региона. Главный буддийский монастырь республики возведен по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. На церемонии открытия присутствовали члены его семьи.

«Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было. Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой», - сказала представитель фонда Ксения Шойгу.

Она выразила уверенность, что в России будут установлены прочные связи между всеми точками буддизма.

Церемония открытия прошла у стен обители с участием почетных гостей и артистов, а монахи совершили освящение храма. Кульминацией стало заложение священной реликвии Будды в центральную статую.

Также гостям показали монастырь изнутри. В молитвенном помещении установлены шесть статуй буддийских божеств. Ранее их «оживили»: наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию - частицу праха Будды Шакьямуни.

Реклама
Реклама