Лента новостей
Лента новостей
08:56
Володин: Зеленский стал козлом давно, но «козлом отпущения» недавно
08:32
Дмитриев назвал приостановку закона Грэма* историческим моментом
08:23
ВС РФ ударили по крупнейшему металлургическому предприятию Украины
08:02
Винница осталась без света после ударов ВС РФ
07:47
Численность врачей по спортивной медицине увеличат вдвое к 2036 году
07:42
ИИ-агенты, выйдя из-под контроля, взломали ряд индийских организаций
07:19
В Евросоюзе запустят программу спутникового наблюдения за Арктикой
07:09
Русский язык вошел в пятерку ведущих языков мира
06:36
Москвичей предупредили о понижении температуры
06:25
В Ормузском проливе взорвался танкер, столкнувшись с морской миной
05:58
Латвийский премьер эмоционально отреагировал на вопросы СМИ об Украине
05:45
Видео
Расчеты САУ «Пион» уничтожили живую силу боевиков в ДНР
05:24
Видео
Новороссийские десантники сорвали ротацию ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Союз двух флотов: моряки РФ и Индии отразили «атаку» дронов в Японском море
04:50
Трамп приостановил введение ряда «адских санкций» в отношении РФ
04:27
Россиян стали пугать фальшивыми повестками от следователей
03:56
Шредер заявил, что ЕС стал вторым после Киева проигравшим в конфликте
03:32
Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри

Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов, когда советская власть закрыла последнюю обитель.
03 мая 2023, 15:55
Реклама
Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри
© Варвара Кривоножкина

В Туве на днях открылся крупнейший по площади буддийский монастырь на территории России. На видео, которое предоставили в распоряжении «Звезды», можно посмотреть, как он выглядит изнутри.

Двенадцатиэтажный храмовый комплекс построен по специальному проекту, который в том числе учитывает сейсмические особенности региона. Главный буддийский монастырь республики возведен по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. На церемонии открытия присутствовали члены его семьи.

«Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было. Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой», - сказала представитель фонда Ксения Шойгу.

Она выразила уверенность, что в России будут установлены прочные связи между всеми точками буддизма.

Церемония открытия прошла у стен обители с участием почетных гостей и артистов, а монахи совершили освящение храма. Кульминацией стало заложение священной реликвии Будды в центральную статую.

Также гостям показали монастырь изнутри. В молитвенном помещении установлены шесть статуй буддийских божеств. Ранее их «оживили»: наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию - частицу праха Будды Шакьямуни.

Реклама
Реклама