Лента новостей
Лента новостей
01:33
Видео
В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну
00:35
FT: в ЕС хотят запретить любые криптовалютные операции с Россией
23:50
Видео
На место взрыва автомобиля в подмосковном Фрязино прибыли кинологи и саперы
23:22
Видео
«Топлива нет совершенно»: россияне рассказали о критической ситуации на Кубе
23:03
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
22:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме
22:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:54
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику
19:56
Видео
Замедление как инструмент: как в РФ хотят заставить Telegram соблюдать законы
19:41
Видео
В Москве из горящего дома через балкон спасли маломобильного пенсионера
19:12
Видео
В центре Москвы из горящей многоэтажки спасли 18 человек
18:49
Видео
ФАС проверит тарифы на услуги ЖКХ в ряде регионов страны
18:37
Видео
«Солнцепек» разрушил крупный опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:56
Видео
Оператор БПЛА рассказал о нарушении снабжения ВСУ под Зализничным
17:51
Видео
Сына экс-главы ВФЛА Балахничева заподозрили в убийстве отца
17:46
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама