Лента новостей
Лента новостей
07:37
Дмитриев отметил роль Джонсона в срыве переговоров по Украине
07:00
Иран пригрозил уничтожить цифровую инфраструктуру США на Ближнем Востоке
06:59
Видео
Командир рассказал, как термоодеяла помогают «спрятать» танки от дронов ВСУ
06:44
Мадьяр отказался оказывать военную поддержку Киеву
06:29
Песков прокомментировал призыв Трампа сменить лидера на Украине
06:13
Видео
Экипаж Су-34 нанес бомбовый удар по позициям ВСУ в зоне группировки «Запад»
06:00
Видео
Российские штурмовики ликвидировали украинскую ДРГ у Дружковки
05:45
Видео
В Мурманской области с воинскими почестями похоронили защитников Заполярья
05:22
Видео
В Алтайском крае произошел пожар в сельской школе
05:00
Видео
Моряки Северного флота деблокировали морской порт на учениях в Арктике
04:45
В эстонской Нарве возмутились ростом цен на отопление перед зимой
04:20
При новой атаке на аэропорт в Эр-Рияде погиб один человек
03:50
В США заявили, что конфликт на Украине вступает в финальную фазу
03:18
Словакия запросит переходный период для продолжения импорта газа из РФ
02:41
Песков: Москве важно, чтобы в Киеве проявили волю к признанию реалий на земле
02:25
Мошенники запугивают россиян аннулированием детских пособий
01:43
Уиткофф и Кушнер отложили визит в РФ из-за кризиса в отношениях с Киевом
01:26
Мирошник назвал договоренность по дизелю шагом к сближению РФ и США

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама