Лента новостей
Лента новостей
09:35
Больше не украшение Нового года? Красная икра за год подорожала почти на 100%
09:23
В России впервые официально запустили сеть 5G
09:02
МО РФ раскрыло подробности группового удара по Украине
08:59
«Вам бамдероль»: Минобороны показало новый мем после ночных ударов по Украине
08:57
За ночь силы ПВО сбили 777 дронов противника над регионами России
08:34
Песков допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
08:25
Москвичи хотели бы увеличить размер МРОТ до 64 000 рублей
08:22
Армия России ударила по дата-центрам в Киеве и области
08:20
До поражения легких четыре месяца: врач Продеус предупредил о болезни вейперов
08:01
Двое пострадали при ракетном ударе ВСУ по дому в Волгограде
07:27
В Финляндии пожаловались на проблемы из-за потери доступа к небу над РФ
07:22
Видео
Глаза в небе: бойцы в зоне СВО получили новую партию разведывательных коптеров
06:46
Bloomberg: OpenAI задумалась о замедлении развития ИИ
06:41
Видео
Поймать за секунды: бойцы МОГ рассказали о дуэлях с беспилотниками ВСУ
05:54
Украина ввела спецрежим на границе с Россией и Белоруссией
05:31
Видео
Корабли на воздушной подушке провели стрельбы в Балтийском море
05:29
FT: миру грозит очередной «китайский шок» из-за торгового профицита КНР
05:10
Видео
«Мста-С» разнесла опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама