Лента новостей
Лента новостей
15:04
В Молочном союзе оценили долю продукции из Армении
14:42
ВКС России разнесли склад противника в Славянске
14:34
Видео
Политолог раскрыл суть сложных отношений Трампа и Нетаньяху
14:18
Видео
Отравитель из Балашихи Миссюра получил пожизненное
14:02
Видео
Путину впервые показали модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М
13:47
Певицу МакSим госпитализировали после смерти ее отца
13:38
Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых
13:31
Видео
Денис Майданов вручил участнику СВО ключи от новой машины
13:22
Видео
Путин прибыл на Иркутский авиационный завод
13:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Ивашкино и Захаровку в Харьковской области
12:49
Семь стран Евросоюза пожаловались на резкое падение турпотока
12:35
В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса
12:23
ВС РФ нанесли массированный и 18 групповых ударов за неделю
12:14
ВС РФ овладели населенными пунктами Ивашкино и Захаровка
12:05
WSJ: Трамп избегает личных встреч с Нетаньяху
11:57
Пентагон признал 33 российских вуза угрозой нацбезопасности США
11:43
Видео
Сапер ГрВ «Центр» показал ботинки, которые спасают от противопехотной мины
11:11
В России выберут новый знак парковки для многодетных семей

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама