Лента новостей
Лента новостей
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»
13:21
В Кремле назвали близоруким решение Европы отказаться от энергоресурсов из РФ
13:08
Видео
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в зону СВО
12:46
В МИД России назвали ключевое качество для нового генсека ООН
12:19
Видео
Рука «Прометея»: как и где готовят будущие расчеты новейшего ЗРК С-500
12:09
В Стамбуле задержали популярную актрису из сериала «Зимородок»
12:05
Видео
Москвичам пообещали теплую погоду на следующей неделе
11:53
В России пересмотрят перечень направлений подготовки студентов
11:38
Вратарь Василевский установил рекорд по победам в НХЛ
10:44
ВС РФ сорвали четыре попытки выдвижения ВСУ в зоне спецоперации
10:09
С начала перемирия ВСУ 258 раз обстреляли приграничные территории РФ
10:05
ВС РФ зафиксировали 1 971 нарушение пасхального перемирия со стороны ВСУ
10:05
Видео
В Венгрии стартовали парламентские выборы
09:57
В Калининграде в многоэтажке погибли три человека
09:18
В Томской области из-за наводнения эвакуировали свыше 80 человек
09:07
На Сахалине в результате столкновения автобуса и фуры пострадали 16 человек

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама