Лента новостей
Лента новостей
01:36
«Очень скоро»: Трамп рассказал о телефонном звонке Путину
01:17
За день в небе над Россией сбили 110 беспилотников
00:58
На Западе предсказали будущее Украины после запуска спутников «Рассвет»
00:46
«Верите или нет»: Трамп заявил о приближении окончания конфликта на Украине
00:32
Видео
До мира далеко: приведет ли отправка сил союзников Эр-Рияду к большой войне
00:02
В Москве подросток ранил ножом фельдшера скорой помощи
23:28
Всемирный банк назвал три причины замедления роста ВВП Украины
22:58
Шторм обрушил цены на электричество в Финляндии почти до нуля
22:51
Новак призвал усилить работу по соглашениям между регионами и независимыми АЗС
22:43
Губернатор Брянской области сообщил об опасности из-за «взрывных тубусов»
22:23
С атакованного в Черном море танкера спасли весь экипаж
22:13
Без «Изабеллы» и «Лидии»: членство в ЕС отберет у Молдавии популярные марки вина
21:56
Видео
Военный эксперт Кнутов: Франция намеревается стать «ядерным зонтом» Европы
21:42
Лавров рассказал о заверениях НАТО после угроз Калининградской области
21:26
Со счетом 3:3 закончился товарищеский матч по футболу России и Нигерии
21:21
В посольстве РФ сочли слова Каллас о ПМР признанием роли российских миротворцев
21:06
Первый депутат Госдумы IX созыва подала заявление на сложение полномочий
20:56
Глава Сириуса Плишкин: в акватории Черного моря загорелся танкер, пляжи закрыты

Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане

Его супруга ждала его всю жизнь, надеясь, что он вернется домой и что известие о его гибели - это ошибка.
Реклама
Родственники участника Сталинградской битвы нашли его на Мамаевом кургане
© ТРК "Звезда"

Спустя восемь десятилетий внуки, правнучка и праправнук погибшего во время Сталинградской битвы советского офицера встретились со своим героическим родственником.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 161-го стрелкового полка 95-ой стрелковой дивизии Капустин Иван Романович без вести пропал под Сталинградом в 1942 году. Потомки всячески пытались найти информацию о нем, даже просили отправляющихся в Волгоград людей посмотреть, нет ли там его фамилии.

«Мы приехали из разных мест, хотя все мы родом из Курска. Приехали к своему деду, которого 80 лет считали пропавшим, не знали. Знали, что он здесь похоронен, что он здесь погиб, вернее. Всю жизнь пытались найти его», - рассказала внучка ветерана Капустина.

© ТРК "Звезда"

Далее родственники рассказали, что их дед был учителем и дети его пошли по его же стопам.

«Ученики разбросаны по всему свету. И наша мама, которая до сих пор жива, его дочь - Капустина Ивана Романовича - просила всех учеников, если они ехали учиться в Волгоград или по какой-то причине,  чтобы сходили посмотрели, нет ли где его фамилии», - рассказала родственница ветерана ВОВ.

© ТРК "Звезда"

Она добавила, что один из учеников сообщил, что есть такая фамилия: Капустин Иван Романович, младший лейтенант. Затем его родственники стали выяснять информацию через военкоматы, их ли это родственник или однофамилец.

«Оказалось, что это наш дед. И вот, впервые за 80 лет Сталинградской битвы, наша семья сюда приехала. Мама по состоянию здоровья - его дочь - конечно, не смогла приехать. Хотя они ждали всю жизнь его: а вдруг это ошибка, а вдруг они придет, а вдруг он постучится, а вдруг у него другая семья», - поделилась женщина.

Внучка ветерана Великой Отечественной войны Капустина отметила, что в своих конвертах-треугольниках он писал: «В реке вода красного цвета», добавив: «Но победа, то, что мы победим, - он был в этом уверен. Победа будет за нами».

Реклама
Реклама