Лента новостей
Лента новостей
19:01
МОК внес в Олимпийскую хартию поправку о политической нейтральности
18:35
BZ: фон дер Ляйен попала в скандал на фоне переписки с Зеленским
18:33
Видео
Расчеты «Рубикона» уничтожили дроны-камикадзе и позиции врага в зоне СВО
18:07
Мирра Андреева спасла пчелу во время теннисного матча
18:00
В МВД назвали самую опасную технологию мошенников
17:41
Видео
Воспитанницам Пансиона Минобороны вручили аттестаты в Петербурге
17:28
Видео
Евкуров передал «Золотую Звезду» семье погибшего офицера-зенитчика Тунгоева
17:25
Видео
Эксперт о «Золотом куполе»: к заявлениям США стоит относиться скептически
16:57
Видео
Дроны-камикадзе группировки «Запад» сожгли украинскую РСЗО Vampire
16:50
Мошенники могут спрашивать кличку питомца для подбора пароля
16:41
Видео
Патрушев посетил бассейн, построенный для военных моряков и их семей
16:39
Видео
Собянин открыл новый комплекс онкобольницы № 62 в Сколкове
15:58
Видео
Путин приехал в Жуковский и осмотрел образцы новой авиатехники
15:43
В Молдавии предложили ввести обязательную военную подготовку граждан
15:20
Трамп: Иран заверил, что не взимает плату за проход Ормузского пролива
15:05
Видео
Артиллерия и дроны выбили подразделения ВСУ из укрытий в Константиновке
14:58
Количество киберпреступлений в России уменьшилось на треть
14:39
В выходные температура в Москве поднимется до 27 градусов

РКН: форма и место размещения маркировки иноагентов может определяться СМИ самостоятельно

Указывать на статус иноагента необходимо при публикации материалов и сообщений такого лица, а также при его упоминании.
10 июня 2023, 02:41
Реклама
РКН: форма и место размещения маркировки иноагентов может определяться СМИ самостоятельно
© Рамиль Ситдиков РИА Новости

В Роскомнадзоре заявили, что параметры маркировки иноагентов могут определяться средствами массовой информации самостоятельно. В частности, СМИ вправе устанавливать форму и место размещения маркировки иноагентов. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства.

«Редакция СМИ вправе самостоятельно определить форму и место размещения такого указания. Это может быть упоминание о статусе иноагента перед его объявлением в эфире», - цитирует ее агентство.

Согласно закону «О средствах массовой информации» СМИ обязуются указывать на статус иноагента при публикации материалов и сообщений такого лица, а также при его упоминании.

Вместе с тем в Роскомнадзоре напомнили, что публикация материалов, произведенной иностранным агентом, среди детей запрещена. Данные материалы должны содержать пометку «18+» или предупреждение о запрете для детей.

Нарушение требований об указании статуса иностранного агентства карается административной ответственностью в виде штрафа. Редакции СМИ наказываются штрафом до 5 000 рублей для должностных лиц и до 50 000 рублей для юридических с «конфискацией предмета административного правонарушения».

При этом в Роскомнадзоре отметили упоминание об иноагентах телерадиовещателями.

«Что касается телевидения и радио, то здесь ситуация контролируемая. Участники рынка законопослушные, проблем никогда мы здесь не видели. Мы проводим профилактические, разъяснительные мероприятия с отраслью», - заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

Он отметил, что «механизмы понуждения к исполнению законов в отношении телерадиовещателей мы применяем весьма редко, потому что коллеги сами хорошо знают закон».

Также в РКН рассказали, как может быть прекращена деятельность СМИ. Так, если в течение года регистрирующим органом выдавались неоднократные письменные предупреждения о нарушениях требований ст. 4 Закона «О СМИ», то «за данное нарушение регистрирующий орган может выдать письменное предупреждение в порядке ст. 16 Закона о СМИ, которые могут послужить основанием для прекращения деятельности СМИ в порядке административного судопроизводства».

Ранее Роскомнадзор назвал мессенджеры, попадающие под запрет согласно закону об информации. Список состоит из девяти мессенджеров, среди которых популярные WhatsApp и Telegram.

Реклама
Реклама