Лента новостей
Лента новостей
18:58
Минобороны ОАЭ: силы ПВО отражают атаку со стороны Ирана
18:47
Бритни Спирс задержали нетрезвой в Калифорнии
18:42
Видео
Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации
18:18
АТОР отправила властям Дубая список отелей, из которых выселяли россиян
18:04
Мессенджер МАХ стал доступен пользователям из 40 стран
17:39
Зеленский пообещал «натравить» ВСУ на Орбана из-за неодобренного кредита
17:27
Видео
Telegram, MAX, Starlink: Путин поднял вопрос связи в зоне спецоперации
17:17
Белый дом ищет способы сдержать цены на бензин после ударов по Ирану
16:45
Лукашенко пообещал отреагировать, если «хоть один мужик» обидит женщину
16:42
Памфилова рассказала, как заботилась о своем гнездышке на работе
16:39
Видео
Горемыкин вручил награды педагогам образовательных организаций МО РФ
16:10
WP: Трамп предложил курдам воздушное прикрытие от США и другую помощь
16:05
Fars: Иран установил личности летчиков, ударивших по школе для девочек
15:37
Лыжник Коростелев взял серебро на молодежном чемпионате мира
15:37
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих из плена
15:26
Видео
Суд приговорил блогера Арсена Маркаряна к 4,5 года колонии
14:57
Видео
Шойгу: раньше поводом для удара был «белый порошок», а сейчас и его не нужно
14:55
Россия и Украина 5 и 6 марта обменяют по 500 пленных

SIPRI: Россия и США увеличили количество развернутых ядерных боеголовок

По данным аналитического центра, за год число ядерных боеголовок на складах для потенциального использования увеличилось на 86 единиц.
12 июня 2023, 10:19
Реклама
SIPRI: Россия и США увеличили количество развернутых ядерных боеголовок
© Минобороны России

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором говорится об увеличении ядерными державами числа развернутых ядерных боеголовок. По данным аналитического центра, на январь 2023 года из 12 512 ядерных боеголовок примерно 9 576 находились на складах для потенциального использования, что на 86 единиц больше, чем в январе 2022 года.

Сообщается, что примерно 3 844 боеголовок (40%) были установлены на ракетах и самолетах, а около 2 000 (большинство из них принадлежат РФ или США) находились в состоянии повышенной боеготовности - ими были оснащены ракеты или они были размещены на авиабазах со стратегическими бомбардировщиками.

«Девять ядерных государств - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль - продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы», - говорится в докладе организации.

Отмечается, что в прошлом году некоторые страны развернули новые системы вооружений с ядерными зарядами либо способные их нести. Так, по состоянию на январь текущего года Вашингтон увеличил число развернутых боеголовок до 1770 единиц (в 2022 году было 1744), а Москва - до 1674 единиц (в прошлом году было 1588). У Лондона и Парижа количество ядерных боеголовок осталось прежним: 120 и 280 единиц соответственно.

По данным SIPRI, общее количество боеголовок с учетом списанных у Соединенных Штатов Америки составляет 5244 (против 5428 в прошлом году), у России - 5889 (против 5977 в 2022 году).

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о новых усилиях по контролю над вооружениями, заявил, что Москва считает чрезвычайно важным разговор с Вашингтоном о ядерном вооружении. Представитель Кремля акцентировал внимание на необходимости понимать, как будет формулироваться предложение американской стороны.

Реклама
Реклама