Лента новостей
Лента новостей
22:41
Коалиция во главе с США завершила передачу всех военных баз Ираку
22:05
В Швейцарии прокомментировали итоги референдума о нейтралитете
21:36
Президент Сербии Вучич ушел в отставку
21:08
Еврокомиссия призвала страны ЕС экономить газ и электричество
20:43
Видео
Погода в Москве останется в пределах климатической нормы на следующей неделе
20:12
В МВД напомнили единственно верное правило защиты от мошенников
20:08
Видео
Пока есть тигр - лес жив: как в России охраняют популяцию краснокнижных хищников
19:50
Двух российских диджеев задержали на Бали после выступления
19:25
Минобороны назвало удары по дата-центрам «цифровым детоксом»
18:30
Видео
Политолог Швейцер дал прогноз, когда Мерц подаст в отставку
18:16
ВС РФ поразили центры обработки данных «Омега Телеком» и «Киевстар»
17:47
Fars: Иран атаковал два десятка торговых судов в Ормузе
17:41
ВСУ сбрасывают с дронов взрывчатку, начиненную монетами в одну гривну
17:10
Пятеро задержаны у авиабазы США в Британии по подозрению в подготовке теракта
17:06
Швейцарцы не поддержали на референдуме усиление нейтралитета страны
16:44
Кениец и эфиопка стали победителями Московского марафона
16:32
Минфин анонсировал расширение системы страхования вкладов
16:11
Археологи установили предполагаемое место захоронения князя Меншикова

Китай и арабские страны подписали соглашения на сумму более $10 миллиардов

В Саудовской Аравии проходит Китайско-арабская бизнес-конференция.
12 июня 2023, 02:34
Реклама
Китай и арабские страны подписали соглашения на сумму более $10 миллиардов
© Zhang Chenlin XinHua Globallookpress

В первый день 10-й Китайско-арабской бизнес-конференции, проходящей в Саудовской Аравии, подписали инвестиционные соглашения на сумму более 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство SPA. Заключены контракты в области сельского хозяйства, полезных ископаемых, возобновляемых источников энергии, недвижимости, туризма, логистики, здравоохранения, а также в области технологий.

Так, например, заключено соглашение на 533 миллиона долларов между китайской компанией Zhonghuan International Group и саудовской Amar Al-Oula. Предполагается, что в королевстве создадут предприятие по переработке железной руды, а также производству окатышей для плавильных заводов.

Кроме того, подписаны контракты между государственным и частным секторами. Согласно одному из них, Саудовская Аравия вместе с Китаем создаст совместное предприятие для исследований в области разработки, производства и продажи автомобилей.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. В ходе беседы обсудили обеспечение стабильности на мировом рынке энергоносителей и вопросы многопланового сотрудничества.

Также во время телефонного разговора лидеры стран дали высокую оценку уровню кооперации в рамках ОПЕК+ для поддержания баланса спроса и предложения на нефть. Была отмечена и важность достигнутых в ходе недавней министерской встречи в Эр-Рияде договоренностей.

Реклама
Реклама