Лента новостей
Лента новостей
03:52
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера

Первый заместитель председателя ПСБ Олег Минаев рассказал об изменениях в отечественном судостроении

ПСБ уже участвует в программах по модернизации и расширению производственных площадок и переоснащению верфей.
22 июня 2023, 15:57
Реклама
Первый заместитель председателя ПСБ Олег Минаев рассказал об изменениях в отечественном судостроении
© Евгений Биятов, РИА Новости

ПСБ на прошлой неделе принимал участие в Петербургском экономическом форуме. Главной темой мероприятия было суверенное развитие как основа справедливого мира. Отрасль, где технологический суверенитет сейчас жизненно необходим, это судостроение. Первый заместитель председателя ПСБ Олег Минаев рассказал «Звезде», как в связи с этим меняется гражданское и военное судостроение.

«Судостроение попало в ту же ситуацию, как и многие другие отрасли. С учетом санкционного давления отрасль лишилась поставок определенных компонентов и изделий, которые были заложены в реализации определенных проектов. Это, естественно, приводит к увеличению сроков исполнения, к поиску аналогов, к поиску компонентов, которые можно заместить. Но, естественно, и дает толчок для реализации тех проектов, которые призваны заместить "выпавшие" компоненты, которые поставлялись из-за рубежа», - рассказал Минаев.

ПСБ является опорным банком для гособоронзаказа и оборонно-промышленного комплекса. Первый заместитель председателя ПСБ рассказал, как банк участвует в финансировании и поддержке судостроительной отрасли.

«У нас есть государственные программы, собственные программы льготного кредитования, опережающего финансирования по многим проектам. Это также участие банка в программах по модернизации и расширению производственных площадок, переоснащению верфей. Тут банк помогает, является участником этих многих программ, но роль государства очень важна с учетом того, что отрасль судостроения достаточно капиталоемкая, это производство довольно длительное. Без помощи государства судостроению сложно проводить такие комплексные переоснащения», - сказал Олег Минаев.

Кроме того, первый заместитель председателя ПСБ рассказал, что существуют специальные программы и НИОКРы в военном судостроении, которые заказчик оплачивает. Также он добавил, что есть самостоятельные НИОКРы, которые проводят мероприятия за собственный счет.

«Мы готовы помогать, используя весь спектр банковских продуктов», - подчеркнул Минаев, сообщив о готовности оказывать помощь и гражданскому судостроению.

В заключение Олег Минаев подытожил, что ПСБ будет расширять свое сотрудничество с предприятиями судостроения, отметив, что имеется много планов на будущее подписание соглашений о сотрудничестве.

Реклама
Реклама