Лента новостей
Лента новостей
21:40
Путин: целью переговоров будет выход на окончательный мир и обеспечение безопасности РФ
21:38
Россия готова возобновить трехсторонние переговоры, заявил Путин
21:35
Путин: Россия не хочет воевать с Украиной - воевать хочет Киев
21:34
Путин: Утраченные Киевом земли - не их территория, а исторические часть России
21:08
Видео
В Москве на выходных будет аномально тепло
20:58
Видео
Путин хотел назвать театралов коллегами, но побоялся, что неправильно поймут
20:20
Видео
Путин выступил в Большом театре
19:55
Видео
Зеленский плюнул в сторону короля Швеции после отказа пожать руку
19:53
Бессараб сняла вопрос о получении полумиллионной пенсионной выплаты
19:33
Раскрыто содержание шпаргалки Уиткоффа для переговоров с Путиным
19:30
ЕАЭС повысит ввозные пошлины на электронику и товары легкой промышленности
19:08
Полянский: Россия получает все больше свидетельств подготовки ЕС к войне
18:46
Видео
Во Владивостоке почтили память 32 погибших при крушении подлодки С-178
18:39
Синод разрешил принимать в РПЦ отказавшихся состоять в раскольнической ПЦУ
18:35
Путин предложил главе Владивостока занять пост губернатора Приморского края
18:27
ВС РФ поразили электроподстанцию ПС-330 в Киевской области
18:19
Суверенный фонд Норвегии завершил квартал с убытком в 30 миллиардов долларов
18:13
Видео
Артиллеристы ликвидировали боевиков ВСУ на правом берегу Днепра

Климатолог Карнаухов: после глобального потепления россияне смогут жить на побережье Ледовитого океана

Россия – страна, «не избалованная теплом», отмечает эксперт, поэтому глобальное потепление все же дает определенные бонусы, однако минусов для нашей страны больше.
25 июля 2023, 10:59
Реклама
Климатолог Карнаухов: после глобального потепления россияне смогут жить на побережье Ледовитого океана
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог Алексей Карнаухов в беседе со «Звездой» рассказал, каким образом глобальное потепление влияет на климат в России, а также описал минусы и плюс этого процесса для нашей страны.

В потеплении эксперт видит больше отрицательных моментов для России, чем положительных, однако плюсы все же есть.

Россия – страна, «не избалованная теплом», отмечает Карнаухов, поэтому глобальное потепление дает определенные бонусы, связанные с тем, что вообще все климатические зоны смещаются немного севернее, а у РФ большие территории в этих областях.

«И соответственно там, где некоторые культуры не вызревали, потому что не хватало теплых дней, то сейчас они там могут расти, и поэтому смещаются зоны возделывания культур, увеличиваются урожаи», - объяснил он.

Однако и минусы в этом процессе для России значительные - это разрушение построек в зоне вечной мерзлоты, лесные пожары и наводнения, которые сопровождают глобальное потепление, засухи.

«В России еще долго можно будет жить, особенно на побережье Северного Ледовитого океана, достаточно большие территории, где можно при высоких значения глобального потепления комфортно жить», - добавил Карнаухов.

Ранее академик РАН Владимир Семенов в беседе со «Звездой» рассказал о явлении Эль-Ниньо, которое повлияет на погоду по всему земному шару.

Реклама
Реклама