Лента новостей
Лента новостей
05:38
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан
02:22
Вэнс назвал скоординированным заговором планировавшуюся атаку на Белый дом
01:51
В Нидерландах заявили об игнорировании референдума против ассоциации ЕС с Украиной
01:21
Вэнс заявил, что договоренности с Ираном затронут весь Ближний Восток
00:53
Видео
Запасы урана и Ливан: какие разногласия осталось решить США и Ирану перед сделкой
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава
23:49
Работающим пенсионерам пересчитают выплаты с 1 августа 2026 года
23:39
Видео
Черное море без провокаций: о чем договорились Лавров и Фидан

Климатолог Карнаухов: после глобального потепления россияне смогут жить на побережье Ледовитого океана

Россия – страна, «не избалованная теплом», отмечает эксперт, поэтому глобальное потепление все же дает определенные бонусы, однако минусов для нашей страны больше.
25 июля 2023, 10:59
Реклама
Климатолог Карнаухов: после глобального потепления россияне смогут жить на побережье Ледовитого океана
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог Алексей Карнаухов в беседе со «Звездой» рассказал, каким образом глобальное потепление влияет на климат в России, а также описал минусы и плюс этого процесса для нашей страны.

В потеплении эксперт видит больше отрицательных моментов для России, чем положительных, однако плюсы все же есть.

Россия – страна, «не избалованная теплом», отмечает Карнаухов, поэтому глобальное потепление дает определенные бонусы, связанные с тем, что вообще все климатические зоны смещаются немного севернее, а у РФ большие территории в этих областях.

«И соответственно там, где некоторые культуры не вызревали, потому что не хватало теплых дней, то сейчас они там могут расти, и поэтому смещаются зоны возделывания культур, увеличиваются урожаи», - объяснил он.

Однако и минусы в этом процессе для России значительные - это разрушение построек в зоне вечной мерзлоты, лесные пожары и наводнения, которые сопровождают глобальное потепление, засухи.

«В России еще долго можно будет жить, особенно на побережье Северного Ледовитого океана, достаточно большие территории, где можно при высоких значения глобального потепления комфортно жить», - добавил Карнаухов.

Ранее академик РАН Владимир Семенов в беседе со «Звездой» рассказал о явлении Эль-Ниньо, которое повлияет на погоду по всему земному шару.

Реклама
Реклама