Лента новостей
Лента новостей
10:44
Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном
10:36
Маск предложил раздавать деньги гражданам напрямую из казны США
10:11
Видео
«Герберы» вывели из строя объекты ТЭК в трех областях Украины
09:22
Spiegel: раскол немцев проходит по бывшей линии границы ФРГ и ГДР
08:56
В Польше призвали Зеленского вернуть самолеты и ракеты вместо ордена
08:51
В небе над российскими регионами сбили 239 украинских беспилотников
08:47
Четыре человека погибли и 28 пострадали при ударе ВСУ по Крыму
08:32
NYT: Украине больше нечем отвечать на удары российских баллистических ракет
07:34
Украина должна до конца 2026 года выплатить МВФ $1,5 млрд
07:30
В Бразилии по экстренной связи оповестили о высадке инопланетян
06:28
Politico: Южная Корея усилит экспорт оружия после разногласий США с союзниками
05:31
Видео
Экипаж Су-34 сбросил бомбы на пункты управления БПЛА боевиков
05:10
США предложили разморозить активы Ирана в обмен на одно условие
04:59
В Аргентине открыли самую высокую статую Месси в мире
04:46
Премьер Баварии выступил за лишение украинцев пособий по безработице
03:20
В России обновят подход к установлению скоростных ограничений на дороге
03:12
Польская таможня два месяца блокирует транспорт Укрпочты
02:32
Германия впервые за 12 лет вышла в плей-офф ЧМ по футболу

Вода в Средиземном море нагрелась до рекордной отметки

Из-за резкого потепления воды в море аномальная жара в Европе может продлиться до осени.
28 июля 2023, 02:43
Реклама
Вода в Средиземном море нагрелась до рекордной отметки
© Mohammed Talatene, dpa, GlobalLookPress

В понедельник 24 июля температура поверхности Средиземного моря достигла самой высокой за всю историю наблюдений отметки + 28,71 градуса, сообщает Euronews. Это выше предыдущего рекорда в +28,25 градуса, который был установлен в 2003 году.

Эта аномалия представляет серьезную угрозу для морской фауны и флоры. В 2015-2019 годах тепловые волны нанесли урон в общей сложности 50 видам, в том числе редким моллюскам и кораллам.

Последствия перегрева будут ощущаться в осенние и зимние месяцы, когда Средиземное море будет высвобождать накопившееся тепло. Это, вероятно, приведет к усилению штормов, сообщает телеканал.

Климатологи прогнозируют сильные ливни не только на юге Европы, но и на всей остальной ее территории, поскольку Средиземное море - источник тепла и влаги для большей части континента.

Этим летом по всей Европе наблюдаются экстремальные погодные явления - от масштабных лесных пожаров и аномальной жары до ливневых паводков и града. Есть пострадавшие и даже погибшие от погодных максимумов.

Группа исследователей World Weather Attribution пришла к выводу, что вероятность возникновения тепловых волн в Европе увеличилась по меньшей мере в 950 раз из-за глобального потепления.

Поскольку более прохладный климат северной Европы вступает в противоречие с усиливающейся жарой на юге, в будущем, вероятно, будут наблюдаться более экстремальные погодные условия. Продолжающееся изменение климата, вызванное деятельностью человека, будет только усугублять ситуацию, уверены ученые.

Ранее «Звезда» рассказывала о том, что погодные аномалии затронули и территорию России. Из-за засухи сразу в нескольких регионах бушуют природные пожары, обмелели реки, а на юг страны обрушились тропические ливни.

Реклама
Реклама