Лента новостей
Лента новостей
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «МИЛАН-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года
13:42
В марте вступит в силу новый ГОСТ по отделке новостроек
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении
12:58
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве начнутся в течение пары часов

Вода в Средиземном море нагрелась до рекордной отметки

Из-за резкого потепления воды в море аномальная жара в Европе может продлиться до осени.
28 июля 2023, 02:43
Реклама
Вода в Средиземном море нагрелась до рекордной отметки
© Mohammed Talatene, dpa, GlobalLookPress

В понедельник 24 июля температура поверхности Средиземного моря достигла самой высокой за всю историю наблюдений отметки + 28,71 градуса, сообщает Euronews. Это выше предыдущего рекорда в +28,25 градуса, который был установлен в 2003 году.

Эта аномалия представляет серьезную угрозу для морской фауны и флоры. В 2015-2019 годах тепловые волны нанесли урон в общей сложности 50 видам, в том числе редким моллюскам и кораллам.

Последствия перегрева будут ощущаться в осенние и зимние месяцы, когда Средиземное море будет высвобождать накопившееся тепло. Это, вероятно, приведет к усилению штормов, сообщает телеканал.

Климатологи прогнозируют сильные ливни не только на юге Европы, но и на всей остальной ее территории, поскольку Средиземное море - источник тепла и влаги для большей части континента.

Этим летом по всей Европе наблюдаются экстремальные погодные явления - от масштабных лесных пожаров и аномальной жары до ливневых паводков и града. Есть пострадавшие и даже погибшие от погодных максимумов.

Группа исследователей World Weather Attribution пришла к выводу, что вероятность возникновения тепловых волн в Европе увеличилась по меньшей мере в 950 раз из-за глобального потепления.

Поскольку более прохладный климат северной Европы вступает в противоречие с усиливающейся жарой на юге, в будущем, вероятно, будут наблюдаться более экстремальные погодные условия. Продолжающееся изменение климата, вызванное деятельностью человека, будет только усугублять ситуацию, уверены ученые.

Ранее «Звезда» рассказывала о том, что погодные аномалии затронули и территорию России. Из-за засухи сразу в нескольких регионах бушуют природные пожары, обмелели реки, а на юг страны обрушились тропические ливни.

Реклама
Реклама