Лента новостей
Лента новостей
13:53
Видео
Танкист рассказал, почему место мехвода защищают сильнее всего
13:41
Видео
Жители Дагестана рассказали, как спасли ребенка во время наводнения
13:25
Онищенко рассказал о штамме ковида, который заражает незаметно
13:05
Видео
Эксперт объяснил, из-за чего в Европе возникли проблемы с бытовым газом
12:51
Кремль: тема доставки российской нефти на Кубу обсуждалась с США
12:47
Видео
Опубликованы кадры боев за Луговское в Запорожской области
12:44
За выходные Telegram заблокировал более 150 тыс. каналов и групп
12:22
Российские войска освободили Луговское и Новоосиново в зоне спецоперации
12:01
Видео
Лифт с 15-летней школьницей рухнул в Красноярске
11:58
Памфилову переизбрали председателем ЦИК на третий срок
11:57
Видео
«Герань» сожгла пункт дислокации ВСУ в Черниговской области
11:36
В Москве из-за нарушений отстранили от работы более 15 тыс. курьеров
11:19
Российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тысяч тонн нефти прибыл на Кубу
11:04
В Иране сообщили о гибели командующего ВМС КСИР
10:50
Видео
Молодые офицеры ВДВ отработали на полигоне штурм и эвакуацию раненых
10:43
El Pais: Мадрид закрыл небо для участников операции «Эпическая ярость»
10:39
Парламент Ирана сделает проход через Ормузский пролив платным
10:11
ФСБ выявила британского шпиона в посольстве в Москве

Зеленский предписал послу Грузии покинуть страну за 48 часов из-за невыдачи Саакашвили

Зеленский призвал власти Грузии вернуть Саакашвили, обладающего украинским гражданством, на Украину для его лечения и ухода за ним.
03 июля 2023, 22:25
Реклама
Зеленский предписал послу Грузии покинуть страну за 48 часов из-за невыдачи Саакашвили
© IMAGO PRESIDENT OF UKRAINE apa Globallookpress

Президент Украины Владимир Зеленский поручил украинскому МИД вызвать посла Грузии в Киеве для предъявления ему протеста на фоне ситуации с бывшим грузинским лидером Михаилом Саакашвили. Об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале.

Зеленский также потребовал от МИД Украины предписать грузинскому дипломату покинуть страну за 48 часов для проведения консультаций с Тбилиси.

«Сегодня я поручил министерству иностранных дел вызвать посла Грузии на Украине, выразить ему решительный протест и предложить оставить Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей», - написал Зеленский.

Кроме того, украинский лидер напомнил, что Украина уже неоднократно требовала вернуть экс-президента Грузии Саакашвили в страну и требует этого вновь, чтобы провести необходимое лечение.

В украинском МИД отреагировали на указания президента, заявив, что завтра с послом Грузии будет проведен «жесткий разговор». Глава ведомства Дмитрий Кулеба считает, что Грузия должна вернуть Саакашвили, так как он является гражданином Украины. 

Сегодня сильно похудевший бывший президент Грузии Саакашвили дистанционно выступил в суде после долгого перерыва. По словам матери Саакашвили, он выглядит «как скелет».

Реклама
Реклама