Лента новостей
Лента новостей
11:33
До 28 увеличилось число пострадавших при атаке украинских БЭК на Сочи
11:28
Видео
«Счет шел на минуты»: мурманчане о том, как спасали из горящей квартиры девочку
11:21
СВР: Европа требует от Киева «перейти от слов к делу» в мобилизации женщин
10:59
ISU отклонил апелляцию Валиевой и Кондратюка на отзыв нейтрального статуса
10:46
Видео
«Герань-4 сикер» поразила логистический транспорт в Киеве
10:39
Писториус испугался, что АдГ получит в Саксонии-Анхальте план на случай войны
10:21
Видео
В России на 40% снизилось число преступлений, совершенных мигрантами
10:12
Умер бывший первый замгубернатора Челябинской области Андрей Косилов
09:45
Видео
«Британский гамбит»: ФСБ надеется, что Лондон не знал о подготовке теракта в РФ
09:18
За ночь силы ПВО уничтожили 448 вражеских беспилотников
08:46
Бессент: Трамп отказывается от сна
08:20
Видео
ФСБ показала кадры допроса готовившего теракты против посла Британии в Москве
08:11
Агент СБУ собирал сведения о британском посольстве по указке украинского блогера
08:02
ФСБ: Киев планировал теракт против посла Британии в Москве
08:00
Склад с БПЛА, суда с грузами для ВСУ: пораженные цели ВС РФ за ночь
07:44
Зашел в замок, но не вышел: датский принц пропал на похоронах короля Норвегии
07:33
Видео
Политолог Джаралла: Норвегия демонстрирует мнимое превосходство над РФ
06:59
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 000 при победе республиканцев

Инфекционист Мескина рассказала о местах с повышенным риском заражения менингитом

Инфекционист Мескина сообщила о повышении рисков заражения менингитом при образовании новых коллективов, когда дети едут в лагерь, а студенты начинают жить в общежитиях.
09 июля 2023, 16:33
Реклама
Инфекционист Мескина рассказала о местах с повышенным риском заражения менингитом
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

В новых коллективах повышаются риски носительства менингококка, особенно это касается детских лагерей и студенческих общежитий. Об этом рассказала Елена Мескина, профессор кафедры педиатрии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний.

«Носительство менингококка повышается, когда или дети, или подростки собираются во вновь созданный коллектив, например, в лагерь. Или когда подростки собрались из разных мест и поступают в учебные учреждения и проживают в общежитии», - рассказала Мескина.

По словам Мескиной, во всех этих ситуациях носительство менингококка резко повышается. Кроме того, отметила инфекционист, существуют исследования, которые доказали, что на распространение менингита влияет количество спящих в одной комнате человек.  

«Одним из факторов передачи менингококковой инфекции является тот факт, когда в одной спальне спит больше трех человек, а в хостелах в одной спальне спит и шесть, и десять человек. Это уже показатель тесноты контакта, когда в одной спальне спит больше трех человек. Это крайне важный момент», - рассказала Мескина.

Инфекционист Мескина также рассказала, может ли менингит распространяться через посылки, сколько времени менингококк живет во внешней среде и как он передается от человека к человеку.

Реклама
Реклама