Лента новостей
Лента новостей
15:32
Видео
«Молнии» ударили по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
15:15
Лыжница Анастасия Багиян завоевала для России четвертое золото на Паралимпиаде
15:05
Песков: вопрос посещения Путиным саммита G20 в Майами не рассматривается
14:14
Финляндия ввела штрафы для туристов за прогулки у границы с Россией
14:11
Видео
Минобороны показало кадры боев за населенный пункт Червоная Заря
13:53
Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации россиян из Ирана
13:32
Видео
«Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении
13:26
Тренер заявила, что Голубков показал себя на Паралимпиаде как сильнейший
13:25
Видео
Депутат Госдумы поддержал предложение повысить взносы по ОМС для курильщиков
12:55
Россия завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
12:47
Видео
Эксперт назвал условие высвобождения нефтяных резервов стран МЭА
12:16
Путин присвоил звание Героя России 21-летнему бойцу Ярашеву
12:05
Российские войска освободили населенный пункт Червоная Заря
12:04
Минздрав: девятеро пострадавших при атаке на Брянск доставлены в Москву
11:49
Видео
Пленный солдат ВСУ признал, что обучение в Германии оказалось бесполезным
11:33
Богомаз: ВСУ атаковали Брянск семью ракетами Storm Shadow
10:44
Видео
ФСБ задержала готовившего атаки дронами по российским военным самолетам
10:43
Видео
FPV-дроны уничтожили системы связи и технику ВСУ на Сумском направлении

Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН рассказал «Звезде», что российская станция создана на совершенно новом техническом уровне.
11 августа 2023, 01:11
Реклама
Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту
© Пресс-служба Роскосмоса РКК «Энергия», РИА Новости

«Луна-25» принципиально отличается от предыдущих отечественных лунных станций, и нынешняя миссия совершенно другая по сравнению с советскими, рассказал «Звезде» руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Последний советский лунный проект в 1976 году имел совершенно конкретную цель - доставку лунного грунта, рассказал профессор. На его борту не было других научных приборов. Он прилетел, забрал образцы грунта с глубины 2 метров, загрузил в ракету, и ракета улетела. С тех пор все изменилось.

«Мы обнаружили, что полярные области Луны - это совсем другая Луна. Это Луна, где в реголите (лунный грунт - прим. ред.) накопились летучие соединения космического происхождения, в том числе вода. Она, скорее всего, принесена кометами. То есть, по сути дела, там есть вечная мерзлота того вещества, которое когда-то было межпланетным, может быть даже межзвездным», - рассказал Игорь Митрофанов.

Основная цель этой миссии - подробно исследовать полярный район Луны. Это еще никто никогда не делал. Миссия будет работать, как планируется, целый год. Исследовать лунный грунт будут прямо на борту. Цель - понять, есть ли там летучие соединения космического происхождения и сколько их.

Станция создана на совершенно новом техническом уровне, рассказал ученый. Это полностью новая разработка на уровне технологий XXI века, с возможностями современной электроники, приема-передачи информации, управления приборами.

Исследователи рассчитывают, что аппарат доберется до окололунной орбиты за 5 дней. Тем временем в пути к спутнику Земли уже находится индийский аппарат «Чандраян-3». И если и у них, и у нас все пойдет по плану, то они прилетят позже на два дня. Индия послала свою станцию тоже в полярные области, и скоро Южный полюс станет популярным местом, рассказал Игорь Митрофанов.

Ранее в «Роскосмосе» рассказали, как выбирали основное и резервное место посадки «Луны-25».

Реклама
Реклама