Лента новостей
Лента новостей
20:10
Видео
«Плакать хочется»: жители Алешек о возвращении в мирную жизнь
20:05
Канцелярия Туска анонсировала его обращение к нации
19:36
В Германии возмутились решением Еврокомиссии по российскому газу
19:15
Видео
Четыре года спустя: как изменилась жизнь уехавших из Алешек в 2022 году
18:56
Россиянин Ибрагимов завоевал золото на ЧМ по вольной борьбе
18:18
Омбудсмены РФ и Украины договорились о регулярных гуманитарных миссиях
18:08
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
18:03
Видео
Снят вопрос, куда поехать на отдых в ноябре
17:41
ВС РФ ударили по месту сборки дронов ВСУ в Днепропетровске
17:15
Стубб объяснил, почему считает звонок Путину «поворотным моментом»
16:41
Видео
Лантратова показала, как жителей Алешек приняли в Симферополе
16:39
Канада не хочет допускать российских хоккеистов на молодежный ЧМ
16:21
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
15:51
Видео
Москвичей предупредили о мокром снеге в начале ноября
15:49
Правительство продлило запрет на экспорт дизтоплива до конца января
15:19
Видео
«Лучший инженерный вуз»: День открытых дверей в академии Можайского
15:08
Сикорский назвал «неэлегантными» события в Польше
14:54
Видео
Западные СМИ показали последствия обстрелов в Алешках

Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН рассказал «Звезде», что российская станция создана на совершенно новом техническом уровне.
11 августа 2023, 01:11
Реклама
Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту
© Пресс-служба Роскосмоса РКК «Энергия», РИА Новости

«Луна-25» принципиально отличается от предыдущих отечественных лунных станций, и нынешняя миссия совершенно другая по сравнению с советскими, рассказал «Звезде» руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Последний советский лунный проект в 1976 году имел совершенно конкретную цель - доставку лунного грунта, рассказал профессор. На его борту не было других научных приборов. Он прилетел, забрал образцы грунта с глубины 2 метров, загрузил в ракету, и ракета улетела. С тех пор все изменилось.

«Мы обнаружили, что полярные области Луны - это совсем другая Луна. Это Луна, где в реголите (лунный грунт - прим. ред.) накопились летучие соединения космического происхождения, в том числе вода. Она, скорее всего, принесена кометами. То есть, по сути дела, там есть вечная мерзлота того вещества, которое когда-то было межпланетным, может быть даже межзвездным», - рассказал Игорь Митрофанов.

Основная цель этой миссии - подробно исследовать полярный район Луны. Это еще никто никогда не делал. Миссия будет работать, как планируется, целый год. Исследовать лунный грунт будут прямо на борту. Цель - понять, есть ли там летучие соединения космического происхождения и сколько их.

Станция создана на совершенно новом техническом уровне, рассказал ученый. Это полностью новая разработка на уровне технологий XXI века, с возможностями современной электроники, приема-передачи информации, управления приборами.

Исследователи рассчитывают, что аппарат доберется до окололунной орбиты за 5 дней. Тем временем в пути к спутнику Земли уже находится индийский аппарат «Чандраян-3». И если и у них, и у нас все пойдет по плану, то они прилетят позже на два дня. Индия послала свою станцию тоже в полярные области, и скоро Южный полюс станет популярным местом, рассказал Игорь Митрофанов.

Ранее в «Роскосмосе» рассказали, как выбирали основное и резервное место посадки «Луны-25».

Реклама
Реклама