Лента новостей
Лента новостей
09:35
Тела трех человек нашли в сгоревшем доме в Ялте
09:27
ФСБ задержала готовившего теракт на железной дороге в Ярославской области
09:15
Видео
Автоэксперт поделился советами по восстановлению машины после попадания воды
09:11
Россиян предупредили об использовании мошенниками записи разговора
09:00
Британия объявила о санкциях против газовозов из России
08:42
Полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина в Польше
08:30
Собянин сообщил об уничтожении уже 60 летевших на Москву беспилотников
08:20
Украинские СМИ случайно рассекретили цех по сборке БПЛА на студии Довженко
08:15
Ночью ПВО сбила над российскими регионами 172 беспилотника
07:35
Иранские суда начали проходить через зону блокады США
07:29
Подорожание авиатоплива вызвало рост цен на билеты в Австралии
06:53
Австралия проведет учения Pitch Black с участием 19 стран
06:29
Видео
На Запорожском направлении уничтожили 30 «дронов-ждунов» за полтора месяца
05:37
Видео
«Ланцеты» перерезали логистику ВСУ на Добропольском направлении
05:11
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 798
05:00
Видео
Пункты управления дронами ВСУ взлетели на воздух от ударов расчетов «Мста-Б»
04:06
Лондон передаст Киеву обогащенный уран на 280 млн долларов
03:48
В Лос-Анджелесе конфисковали 20 беспилотников с начала ЧМ-2026

Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН рассказал «Звезде», что российская станция создана на совершенно новом техническом уровне.
11 августа 2023, 01:11
Реклама
Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту
© Пресс-служба Роскосмоса РКК «Энергия», РИА Новости

«Луна-25» принципиально отличается от предыдущих отечественных лунных станций, и нынешняя миссия совершенно другая по сравнению с советскими, рассказал «Звезде» руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Последний советский лунный проект в 1976 году имел совершенно конкретную цель - доставку лунного грунта, рассказал профессор. На его борту не было других научных приборов. Он прилетел, забрал образцы грунта с глубины 2 метров, загрузил в ракету, и ракета улетела. С тех пор все изменилось.

«Мы обнаружили, что полярные области Луны - это совсем другая Луна. Это Луна, где в реголите (лунный грунт - прим. ред.) накопились летучие соединения космического происхождения, в том числе вода. Она, скорее всего, принесена кометами. То есть, по сути дела, там есть вечная мерзлота того вещества, которое когда-то было межпланетным, может быть даже межзвездным», - рассказал Игорь Митрофанов.

Основная цель этой миссии - подробно исследовать полярный район Луны. Это еще никто никогда не делал. Миссия будет работать, как планируется, целый год. Исследовать лунный грунт будут прямо на борту. Цель - понять, есть ли там летучие соединения космического происхождения и сколько их.

Станция создана на совершенно новом техническом уровне, рассказал ученый. Это полностью новая разработка на уровне технологий XXI века, с возможностями современной электроники, приема-передачи информации, управления приборами.

Исследователи рассчитывают, что аппарат доберется до окололунной орбиты за 5 дней. Тем временем в пути к спутнику Земли уже находится индийский аппарат «Чандраян-3». И если и у них, и у нас все пойдет по плану, то они прилетят позже на два дня. Индия послала свою станцию тоже в полярные области, и скоро Южный полюс станет популярным местом, рассказал Игорь Митрофанов.

Ранее в «Роскосмосе» рассказали, как выбирали основное и резервное место посадки «Луны-25».

Реклама
Реклама