Лента новостей
Лента новостей
21:08
В Запорожской области дроны нанесли удар по центральной райбольнице
20:38
Состоялся первый полет прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-57
20:14
Британия бессрочно разрешила импорт дизеля и керосина из российской нефти
20:14
Ковальчук рассказал, что в Брянскую область приехал с одним костюмом
19:32
В Уганде запретили рукопожатия из-за вспышки Эболы
19:21
Тегеран раскритиковал мирное заявление американской стороны
19:14
Politico: в ЕС планируют продлевать санкции против РФ сразу на год
18:43
Видео
Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным визитом
18:40
Прокуратура выдвинула две версии аварийной посадки Ан-2 в Якутии
18:35
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
17:57
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили БТР и багги ВСУ в Запорожской области
17:43
Эксперт: в России шесть миллионов человек не знают, что у них диабет
17:27
Бомба в Дамаске сработала возле здания минобороны
17:06
Украина извинилась перед Эстонией за залетевший на ее территорию дрон
16:55
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
16:30
Politico: ЕС планирует заменить российские удобрения коровьим навозом
16:28
В НАТО подтвердили сбитие дрона румынскими самолетами в эстонском небе
15:55
Видео
«Град» накрыл укрепления ВСУ в Харьковской области

Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН рассказал «Звезде», что российская станция создана на совершенно новом техническом уровне.
11 августа 2023, 01:11
Реклама
Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту
© Пресс-служба Роскосмоса РКК «Энергия», РИА Новости

«Луна-25» принципиально отличается от предыдущих отечественных лунных станций, и нынешняя миссия совершенно другая по сравнению с советскими, рассказал «Звезде» руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Последний советский лунный проект в 1976 году имел совершенно конкретную цель - доставку лунного грунта, рассказал профессор. На его борту не было других научных приборов. Он прилетел, забрал образцы грунта с глубины 2 метров, загрузил в ракету, и ракета улетела. С тех пор все изменилось.

«Мы обнаружили, что полярные области Луны - это совсем другая Луна. Это Луна, где в реголите (лунный грунт - прим. ред.) накопились летучие соединения космического происхождения, в том числе вода. Она, скорее всего, принесена кометами. То есть, по сути дела, там есть вечная мерзлота того вещества, которое когда-то было межпланетным, может быть даже межзвездным», - рассказал Игорь Митрофанов.

Основная цель этой миссии - подробно исследовать полярный район Луны. Это еще никто никогда не делал. Миссия будет работать, как планируется, целый год. Исследовать лунный грунт будут прямо на борту. Цель - понять, есть ли там летучие соединения космического происхождения и сколько их.

Станция создана на совершенно новом техническом уровне, рассказал ученый. Это полностью новая разработка на уровне технологий XXI века, с возможностями современной электроники, приема-передачи информации, управления приборами.

Исследователи рассчитывают, что аппарат доберется до окололунной орбиты за 5 дней. Тем временем в пути к спутнику Земли уже находится индийский аппарат «Чандраян-3». И если и у них, и у нас все пойдет по плану, то они прилетят позже на два дня. Индия послала свою станцию тоже в полярные области, и скоро Южный полюс станет популярным местом, рассказал Игорь Митрофанов.

Ранее в «Роскосмосе» рассказали, как выбирали основное и резервное место посадки «Луны-25».

Реклама
Реклама