Лента новостей
Лента новостей
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»

Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН рассказал «Звезде», что российская станция создана на совершенно новом техническом уровне.
11 августа 2023, 01:11
Реклама
Профессор ИКИ РАН Митрофанов: «Луна-25» будет исследовать лунный грунт прямо на борту
© Пресс-служба Роскосмоса РКК «Энергия», РИА Новости

«Луна-25» принципиально отличается от предыдущих отечественных лунных станций, и нынешняя миссия совершенно другая по сравнению с советскими, рассказал «Звезде» руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Последний советский лунный проект в 1976 году имел совершенно конкретную цель - доставку лунного грунта, рассказал профессор. На его борту не было других научных приборов. Он прилетел, забрал образцы грунта с глубины 2 метров, загрузил в ракету, и ракета улетела. С тех пор все изменилось.

«Мы обнаружили, что полярные области Луны - это совсем другая Луна. Это Луна, где в реголите (лунный грунт - прим. ред.) накопились летучие соединения космического происхождения, в том числе вода. Она, скорее всего, принесена кометами. То есть, по сути дела, там есть вечная мерзлота того вещества, которое когда-то было межпланетным, может быть даже межзвездным», - рассказал Игорь Митрофанов.

Основная цель этой миссии - подробно исследовать полярный район Луны. Это еще никто никогда не делал. Миссия будет работать, как планируется, целый год. Исследовать лунный грунт будут прямо на борту. Цель - понять, есть ли там летучие соединения космического происхождения и сколько их.

Станция создана на совершенно новом техническом уровне, рассказал ученый. Это полностью новая разработка на уровне технологий XXI века, с возможностями современной электроники, приема-передачи информации, управления приборами.

Исследователи рассчитывают, что аппарат доберется до окололунной орбиты за 5 дней. Тем временем в пути к спутнику Земли уже находится индийский аппарат «Чандраян-3». И если и у них, и у нас все пойдет по плану, то они прилетят позже на два дня. Индия послала свою станцию тоже в полярные области, и скоро Южный полюс станет популярным местом, рассказал Игорь Митрофанов.

Ранее в «Роскосмосе» рассказали, как выбирали основное и резервное место посадки «Луны-25».

Реклама
Реклама