Лента новостей
Лента новостей
05:13
ВОЗ оценила риск распространения вируса Нипах
05:00
Опубликованы кадры штурма Поповки в Запорожской области
04:40
Times: Британия перебросила истребители на Кипр из-за Ирана
04:12
Глава ЕК призвала оперативно утвердить 20-й пакет санкций против России
03:34
Вице-премьер Италии прокомментировал свист в адрес сборной Израиля
03:00
Белый дом: Индия закупит у США продукцию на $500 млрд
02:32
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к его смерти
02:11
Президент Италии объявил ОИ-2026 открытыми
01:44
NI: ФРГ перебросит 105 танков к границе Литвы с Белоруссией
01:27
Reuters: США предупредили Киев, что Трамп сосредоточится на внутренних делах
01:05
Делегации США и Израиля освистали на церемонии открытия Олимпиады
00:51
ИИ и суверенитет: что обсуждали на заседании Комиссии Госсовета в Подмосковье
00:08
Госдеп США одобрил предоставление Киеву запчастей на сумму $185 млн
00:04
УЕФА наказал Эстонию и Литву за отказ играть против Белоруссии
23:39
Видео
Приручить «птицу»: как в ЛенВО готовят бойцов войск беспилотных систем
23:18
Комик Сабуров вылетел из Москвы в Алма-Ату
22:55
Мирный житель Белгорода погиб при ударе украинского беспилотника
22:23
Авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийском море

В Калужской области стартовала масштабная поисковая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Более 500 добровольцев из разных стран примут участие в поисках павших героев Великой Отечественной войны и церемонии их захоронения.
12 августа 2023, 01:24
Реклама
В Калужской области стартовала масштабная поисковая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»
© ТРК «Звезда»

В Калужской области дали старт международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». В деревню Цветовка съехались более 500 поисковиков из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Латвии и Эстонии.

С 10 по 24 августа энтузиасты проведут раскопки на местах героических сражений Великой Отечественной войны. Экспедиция - крупнейший в мире проект по восстановлению и сохранению исторической памяти, патриотического воспитания и укрепления связи между поколениями.

«Каждый из вас частичку своей души, свое личное время тратит на нашу поисковую работу. Для кого-то это уже целая жизнь. Я бесконечно рада, что рядом есть ребята, для которых эта поисковая экспедиция будет первой. Я вас прошу, подумайте о том, зачем мы сюда приехали, направьте свой посыл туда, где принимают все наши просьбы. Чтобы мы подняли бойцов, нашли медальоны и установили имена. Удачи нам всем», - обратилась к собравшимся ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Участники мероприятий не только примут участие в поисковой деятельности. Добровольцы обсудят вопросы международного сотрудничества поисковиков, посетят места боевой славы. Ключевым мероприятием станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Взрыв».

Реклама
Реклама