Лента новостей
Лента новостей
22:32
Трамп обсудит с Рютте возможный выход США из НАТО
22:24
США нарушили ключевые пункты соглашения с Ираном перед началом переговоров
21:51
Цены на нефть могут упасть до $80 за баррель на фоне перемирия США с Ираном
21:10
Прием заявок на ежегодные семейные выплаты стартует с 1 июня
20:20
NYT назвала настоящее имя создателя биткоина
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Видео
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама