Лента новостей
Лента новостей
11:49
ВС РФ взяли под контроль Озерное в Харьковской области
11:36
Видео
«Человек залит льдом»: спасатель Киселев оценил шанс выжить для пропавших в КБР
11:35
Видео
Морпехи рассказали о 20-километровых переходах к позициям под Добропольем
11:31
В Нижегородской области школьник умер во время разминки на физкультуре
10:56
Стрелявший в дагестанском кафе расправился с бывшей женой и падчерицей
10:26
Назван возраст самого старшего жителя Москвы
10:07
Видео
Россияне на допросе раскрыли детали общения с разведчицей с сайта знакомств
09:54
ФСБ показала фото украинской разведчицы с сайта знакомств
09:47
ГУР Украины завербовало троих крымчан через популярный сайт знакомств
09:36
Видео
Пассажиры задержанного в Норвегии «Профессора Молчанова» прибыли в Мурманск
09:33
При атаке дронов на Новороссийск погибли четыре человека
09:29
Минобороны перечислило цели ночного удара по Украине
09:14
Видео
Политолог Кашин: Норвегия хочет переговоров с Россией из-за страха эскалации
09:04
Захарова: западные послы после работы в РФ уходят в оппозицию
08:22
С октября в России изменятся правила внесения наличных через банкоматы
08:19
Видео
Сотрудники Россотрудничества в Германии вернулись на родину
07:24
В Россию проник устойчивый к антибиотикам штамм-мутант туберкулеза
07:18
Видео
В Подмосковье загорелся склад площадью 1 800 квадратных метров

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама