Лента новостей
Лента новостей
09:48
Пожар на Камчатке унес жизни четырех человек
09:40
Путин установил 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа
09:23
Видео
В Красноярском крае задержали министра по делу о доме для сирот
09:10
Жапаров лишил экс-президента Киргизии Атамбаева всех государственных наград
09:02
Путин подписал закон о наличии крестов на гербе РФ
08:50
МВД: мошенники придумали схемы обмана с кредитами через «пожизненные выплаты»
08:36
Дмитриев: поджигатели войны в полной панике после разговора Путина и Трампа
08:25
Видео
Момент падения части ракеты «Союз-2.1б» в Якутии попал на видео
08:11
Средства ПВО за ночь сбили 89 украинских беспилотников
07:57
В РФ появилась замаскированная под переоформление интернета мошенническая схема
07:54
Видео
«Саша - большая молодец»: в ФШР поздравили Горячкину с титулом чемпионки мира по рапиду
07:25
Видео
«Забрали дорогу, улицы, лесничество и птицефабрику»: бойцы поделились деталями штурма Гуляйполя
07:03
Макрон анонсировал встречу стран «коалиции желающих» в Париже
06:53
Видео
«Сражаться, нельзя сломаться»: семилетнему Эльмиру нужна помощь
06:22
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
05:32
Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС
05:00
Видео
Дроноводы сорвали попытку ВСУ прорваться к Купянску на БТР M-113
04:19
Forsa: почти половина немцев вынуждена экономить на еде из-за роста цен

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама