Лента новостей
Лента новостей
13:34
Видео
Делегация ОДКБ осмотрела атомную подлодку «Казань» на Северном флоте
13:22
Росприроднадзор не выявил загрязнения Черного моря после атаки на танкер
13:20
Видео
Бессараб успокоила россиян, боящихся потерять единое пособие для малоимущих
13:17
Песков: у нас свои школьники, и за них наша душа и болит
12:56
Совет Европы прорабатывает проведение будущих выборов на Украине
12:51
Армия России поразила завод в Лозовой, где собирали ракеты «Фламинго»
12:50
Ребенок погиб и четыре человека ранены при обстреле Белгородской области
12:41
Видео
Физик Эйсмонт: магнитную бурю легко пережить, отбросив самовнушение
12:37
Видео
Футболист Первой лиги Украины попал в российский плен
12:30
Видео
Минобороны показало, как бойцы «Центра» громят боевиков в Доброполье
12:23
Таиланд готовится ввести сбор для иностранных туристов с начала 2027 года
12:22
Politico: в Евросоюзе начали готовиться к масштабной гибридной атаке
12:11
Маск сравнил с вторжением протесты школьников во Франции
11:58
Российские войска заняли парковую территорию и Дом культуры в Доброполье
11:50
ВС РФ ведут бои за освобождение пяти населенных пунктов в Харьковской области
11:43
ВС РФ поразили промышленное предприятие «Умные Боеприпасы» в Киеве
11:42
Porsche сократит четверть персонала и 40% менеджерских должностей
11:36
TNI: украинские F-16 проиграют российским Су-57

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама