Лента новостей
Лента новостей
12:32
Депутаты парламента Армении устроили драку в зале заседаний
12:32
Песков: обвинения Германии в ведении «теневой войны» абсолютно безосновательны
12:29
Видео
Качественные дипфейки стало практически невозможно отличить от реальности
12:06
Обновленная БРЭМ-80 сможет эвакуировать технику без выхода экипажа наружу
11:54
ВС РФ сбили 17 крылатых ракет «Фламинго» и 1 750 дронов самолетного типа
11:53
Российские войска освободили Голубково в Запорожской области
11:45
В Москве возбудили дело из-за поддельного паспорта на вакцину для животных
11:45
Видео
Экипаж Ми-28НМ ракетой поразил замаскированный опорник ВСУ
11:34
СК возбудил дело о теракте после гибели двух человек при атаке на Подмосковье
11:33
Лондон пригрозил выслать 27 израильских дипломатов из Британии
11:10
Завершено наблюдение за 60% контактировавших с заболевшей женщиной в Приангарье
11:07
Прокуратура потребовала изъять активы ОПГ «Ивановское» на 6 млрд рублей
10:58
Видео
Франция готовится к «черному вторнику» на фоне протестов школьников
10:45
Депутат Рады заявила о массовом оттоке жителей из Киева
10:42
Видео
Оператор Кеша заявил, что дрон на оптоволокне поражает цель за 5 минут
10:22
В Германии втрое выросло число отказников от службы в армии
10:20
В Истре после атаки дронов ВСУ повреждены десять частных домов
10:11
Видео
Ипотечный брокер снял вопрос о новых платежах по семейной ипотеке

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама