Лента новостей
Лента новостей
21:00
На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение
20:39
Умерла актриса сериала «Метод» Янина Когут
20:21
Welt: общий долг ЕС из-за помощи Киеву может превысить 200 млрд евро
20:02
Экс-главком НАТО призвал Хегсета уйти в отставку
19:48
В Кремле назвали тупиковой ситуацию с бойкотом сборной РФ после решения CAS
19:34
В ФРГ по цене чашки кофе продают 800-летний замок Шнадиц
19:15
Британия объявила о планах создания нового европейского союза против России
19:08
Захарова высмеяла историю о тайном бункере Макрона под Парижем
18:37
Перед Бундестагом подняли флаг Палестины
18:06
Армия России разбила два судна в украинских портах, снабжавших ВСУ
18:03
Украинская полиция полдня ловит в Хмельницком бегуна с гранатой
17:56
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
17:33
Россиянам с двумя детьми пошагово объяснили, как взять ипотечные каникулы
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
17:14
В Кремле призвали не забегать вперед в вопросе участия Путина в G20
17:03
Москвичам назвали день в ноябре с половиной месячной нормы осадков за сутки
16:49
В Госдуме напомнили категории, имеющие право на льготные путевки в санатории

Победа над кикшерингом: как жители Патриарших «закрыли» район для самокатов

Сервисы по прокату самокатов ввели запрет на перемещение и парковку транспортных средств в районе Патриарших прудов.
21 августа 2023, 23:05
Реклама
Победа над кикшерингом: как жители Патриарших «закрыли» район для самокатов
© ТРК «Звезда»

Москвичи победили самокаты - сделать это удалось жителям столичных Патриарших прудов. Все сервисы ввели запрет на перемещение и парковку там электросамокатов. Еще и знаки в районе установили соответствующие.

Галина Мельникова живет на Патриарших. С проблемой самокатов сталкивается каждый год. Признается, что с гонщиками и ночными огнями самокатов уже устала бороться. Инициативу не поддерживают транспортные ведомства. Единственный оставшийся способ - бороться радикально.

«Самокаты - один из моментов нашей ухудшенной жизни. Перекрывают въезды во дворы. У нас ежедневная борьба. Честно, устали», - поделилась Галина Мельникова.

На картах в приложении самокатных сервисов в районе Спиридоновки появилась надпись «Здесь кататься нельзя». Дело в том, что до этого жители района собрали все припаркованные у их домов самокаты и убрали их с территории: скидывали на проезжую часть, складывали их в кучи. После этой истории сервисы кикшеринга добровольно решили ограничить эту зону для передвижения.

«Самокат - это транспорт. Он должен быть удобным для всех, и мы прекрасно понимаем, что в городе есть места, где поездки неудобные в силу инфраструктурных или других ограничений. Если мы такие локации выявляем и видим, что рядом есть равнозначные маршруты проезда и это ограничение никак не скажется на комфорте пользователей, если они смогут проехать, то мы вводим зоны замедления или запрета», - рассказала пресс-секретарь кикшеринга Анастасия Шевченко.

Сейчас электросамокаты стоят в каждом районе Москвы и используются как аналог общественного транспорта. Только в этом сезоне число поездок на самокатах увеличилось на 95%. Но запретные зоны, так же как и внешний вид самоката, могут заметно доставить неудобства тем, кто хочет их арендовать.

Патриаршие пруды - популярный у москвичей район. Летние веранды, лавочки у пруда, узкие улочки для прогулок, дома в европейском стиле наряду с современными дорогими машинами и электросамокатами. Многие здесь используют кикшеринг именно для удобства перемещения и не хотят отказываться от такого популярного средства передвижения.

«У нас Конституция гарантирует свободу перемещения. И достаточно сложного кого-то ограничить, если то не продиктовано мерами безопасности, одностороннее движение, парковка, ограничения должны быть подкреплены. Нельзя ограничить, потому что просто так хочется. Органы власти избирательно подходят к этим ограничения, и в случае их введения это будет региональный или локальный акт», - заявил юрист Андрей Алешкин.

Жители и гости столицы уже не раз сталкивались с ограничениями на Патриарших. Ранее жильцы уже требовали ограничить движение машин и мотоциклов. Недовольные жители вмешивались и в работу кафе. Рестораторы оптимизировали график работы и громкость музыки. Все это вызывает неоднозначную реакцию у общественности.

Вопрос соседства домашнего уюта и урбанизации стоит давно не только на Патриарших прудах. Для кого-то возможность приятно провести время становится проблемой для других. Найдут ли и те, и другие общий язык - остается лишь надеяться.

Ранее стало известно, что в Оренбургской области двое несовершеннолетних погибли от столкновения на электросамокате с легковым автомобилем. В региональном управлении МВД рассказали, что несовершеннолетний водитель самоката двигался по автодороге со стороны города Соль-Илецка в сторону села Трудового. Выполняя разворот, он не справился с управлением и столкнулся с автомобилем, за рулем которого был водитель, двигавшийся в попутном направлении.

Реклама
Реклама