Лента новостей
Лента новостей
03:15
Задержанный Францией танкер Deliver встал на якорь близ Марселя
02:42
Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке
02:14
Путин подписал закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
01:40
Банки РФ будут сообщать родителям о финансовых операциях их детей
01:09
Видео
Ключ к освобождению: как ВС РФ громят последнюю цитадель боевиков в ДНР
00:33
США ударили по Ирану после атаки на танкер в Ормузском проливе
00:00
Видео
Путин поздравил выпускников с окончанием школы
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада
22:35
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
22:28
Хельсинки отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
21:51
Трое россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле
21:15
Видео
Развитие электротранспорта обсудили на заседании комиссии Госсовета
20:48
Видео
Ватутин: лучшие годы ЦСКА прошли «под крылом» Иванова
20:20
Видео
Землетрясение в Венесуэле: сколько людей удалось спасти из-под обломков
19:48
Видео
Взрывы и дым по всей Украине: мощный ответ ВС РФ на атаки Киева
19:00
В России ввели штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
18:42
Жена Зеленского выдала неожиданную эмоцию, говоря об Украине

Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения

Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак.
25 августа 2023, 03:02
Реклама
Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения
© Djibo Issifou, dpa, GlobalLookPress

Глава так называемого Национального совета спасения родины (НССР) Нигера генерал Абдурахман Тчиани подписал приказы, позволяющие военным Буркина-Фасо и Мали войти на территорию страны, если на нее будет совершено нападение. Об этом сообщает Нигерское агентство печати.

Тчиани в четверг 24 августа встретился с представителями совместной министерской делегации Мали и Буркина-Фасо. Стороны обсуждали ряд вопросов, в том числе общественно-политическую ситуацию в Нигере, экономику и безопасность.

Совместная буркино-малийская делегация подтвердила свое желание вместе с Нигером бороться с терроризмом и экстремизмом. Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак, сообщает агентство.

Ранее о подготовке Буркина-Фасо к военному вмешательству ЭКОВАС в дела Нигера сообщил министр обороны страны. Он также сообщил, что вместе с Мали страна выступает против любой агрессии в отношении Нигера.

Военные объявили об отстранении от власти президента Нигера Мохамеда Базума 26 июля. Страной начал управлять Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Страны, входящие в экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), ввели санкции в отношении Нигера и объявили о готовности к военному вмешательству в ситуацию в стране.

Реклама
Реклама