Лента новостей
Лента новостей
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра
16:54
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят международные вопросы за чаем
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять

Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения

Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак.
25 августа 2023, 03:02
Реклама
Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения
© Djibo Issifou, dpa, GlobalLookPress

Глава так называемого Национального совета спасения родины (НССР) Нигера генерал Абдурахман Тчиани подписал приказы, позволяющие военным Буркина-Фасо и Мали войти на территорию страны, если на нее будет совершено нападение. Об этом сообщает Нигерское агентство печати.

Тчиани в четверг 24 августа встретился с представителями совместной министерской делегации Мали и Буркина-Фасо. Стороны обсуждали ряд вопросов, в том числе общественно-политическую ситуацию в Нигере, экономику и безопасность.

Совместная буркино-малийская делегация подтвердила свое желание вместе с Нигером бороться с терроризмом и экстремизмом. Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак, сообщает агентство.

Ранее о подготовке Буркина-Фасо к военному вмешательству ЭКОВАС в дела Нигера сообщил министр обороны страны. Он также сообщил, что вместе с Мали страна выступает против любой агрессии в отношении Нигера.

Военные объявили об отстранении от власти президента Нигера Мохамеда Базума 26 июля. Страной начал управлять Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Страны, входящие в экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), ввели санкции в отношении Нигера и объявили о готовности к военному вмешательству в ситуацию в стране.

Реклама
Реклама