Лента новостей
Лента новостей
08:52
Видео
Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
08:50
В ГД РФ рассказали об изменениях правил оплаты воды без счетчиков
07:28
Видео
Бойцы группировки «Восток» рассказали о неравном бое с противником у Зализничного
06:42
Видео
Подводники отработали действия при ЧП на новом учебном комплексе «Гефест»
06:08
Видео
В Запорожской области дроноводы уничтожили автомобили и технику ВСУ
05:30
Маск пообещал в течение десяти лет начать строительство городов на Луне и Марсе
05:00
Видео
Су-34 разнес украинский пункт управления дронами в зоне СВО
04:19
Космонавт Федяев угостил экипаж миссии Crew-12 борщом собственного приготовления
03:31
Не менее 30 человек погибли в результате ДТП в Нигерии
02:40
В Новой Москве госпитализированы 12 постояльцев пансионата с симптомами ОРВИ
01:48
Глава МИД Венгрии потребовал от Украины немедленного прекращения мобилизации
00:50
Лавров заявил об обнажившемся лице коллективного Запада из-за дела Эпштейна
23:39
Лавров: Россия не собирается нападать на Европу, но готова дать военный ответ
22:40
Гладков: в Белгороде начали принимать заявки на вывоз детей в другие регионы
21:48
У Пхукета после крушения судна в море появились пятна от нефтепродуктов
21:10
Сальдо: в Каховке три человека пострадали при обстреле рынка
20:22
В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах
19:50
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна

Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения

Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак.
25 августа 2023, 03:02
Реклама
Нигер разрешил армиям Буркина-Фасо и Мали вмешаться в случае нападения
© Djibo Issifou, dpa, GlobalLookPress

Глава так называемого Национального совета спасения родины (НССР) Нигера генерал Абдурахман Тчиани подписал приказы, позволяющие военным Буркина-Фасо и Мали войти на территорию страны, если на нее будет совершено нападение. Об этом сообщает Нигерское агентство печати.

Тчиани в четверг 24 августа встретился с представителями совместной министерской делегации Мали и Буркина-Фасо. Стороны обсуждали ряд вопросов, в том числе общественно-политическую ситуацию в Нигере, экономику и безопасность.

Совместная буркино-малийская делегация подтвердила свое желание вместе с Нигером бороться с терроризмом и экстремизмом. Три страны договорились предоставить друг другу возможности для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак, сообщает агентство.

Ранее о подготовке Буркина-Фасо к военному вмешательству ЭКОВАС в дела Нигера сообщил министр обороны страны. Он также сообщил, что вместе с Мали страна выступает против любой агрессии в отношении Нигера.

Военные объявили об отстранении от власти президента Нигера Мохамеда Базума 26 июля. Страной начал управлять Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Страны, входящие в экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), ввели санкции в отношении Нигера и объявили о готовности к военному вмешательству в ситуацию в стране.

Реклама
Реклама