Лента новостей
Лента новостей
03:48
Врач назвала главные ошибки при завершении Великого поста
03:43
Рютте заявил, что понимает разочарование США некоторыми странами НАТО
03:06
Около полумиллиона детей отдохнут в подмосковных лагерях этим летом
02:54
Иран попросил использовать другие маршруты через Орумзский пролив из-за мин
02:33
США намерены забрать все накопленное ядерное топливо Ирана
02:12
Макрон посчитал необходимым распространить режим прекращения огня на Ливан
02:01
WSJ: Трамп намерен наказать страны НАТО
01:41
Премьер Ливана объявил 9 апреля днем национального траура
01:12
Россиянам напомнили о способах бесплатно получить земельный участок
00:39
Видео
Эксперт: обещанного перемирия на Ближнем Востоке не будет
23:51
Видео
Ущерб больше миллиарда рублей: как дагестанцы восстанавливают пострадавшие от стихии районы
23:42
Голливудская «Королева кетамина» получила 15 лет тюрьмы из-за смерти Мэттью Перри
23:22
Несдавшие ОГЭ школьники смогут бесплатно пройти обучение в колледжах Петербурга
22:59
Глава МИД Бельгии едва не стал жертвой удара Израиля по Бейруту
22:45
Видео
В День оленевода направляющиеся в тундру ненцы прошли «арктический медосмотр»
22:32
Трамп обсудит с Рютте возможный выход США из НАТО
22:24
США нарушили ключевые пункты соглашения с Ираном перед началом переговоров
21:51
Цены на нефть могут упасть до $80 за баррель на фоне перемирия США с Ираном

Депутат Шингаркин рассказал, что РФ может дать Японии альтернативу сбросу воды с «Фукусимы»

По словам эксперта, Россия и все человечество имеет все необходимые ресурсы, чтобы безопасно утилизировать зараженную воду с поврежденной японской атомной станции.
31 августа 2023, 10:20
Реклама
Депутат Шингаркин рассказал, что РФ может дать Японии альтернативу сбросу воды с «Фукусимы»
© ТРК "Звезда"

Россия может помочь Японии разрешить ситуацию со сливом тяжелой воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. У нашей страны для этого есть все необходимые ресурсы и компетенции. Об этом в интервью программе «Между тем» на телеканале «Звезда» заявил эксперт по проблемам ядерной безопасности, депутат Государственной думы VI созыва Максим Шингаркин.

«На уровне МАГАТЭ нужно ввести запрет, российский представитель Михаил Ульянов должен объединиться с китайцами и убедить остальных принять это решение. Второе - направляем туда специалистов Росатома, которые знают, как захоронить отходы в глубинах геологических формаций, пусть они им сделают скважины. Проблем найти скважины никаких - окружение Японских островов изучено», - заявил Шингаркин.

Эксперт отметил, что ключевым элементом в данном вопросе может стать решение МАГАТЭ, которое может запретить Японии сливать тяжелую воду.

«Мы, человечество, не можем себе позволить, чтобы такая технология эксплуатировалась так, как это делает Япония. Большинство реакторов в Японии - это старые реакторы американского дизайна 60-х годов. Уже давно истлела бумага, на которой их рисовали, уже умерли люди, которые это делали. Это же абсурд, это авария, которая приводит к загрязнению целого океана! Человечество сейчас в состоянии предложить решения - что делать с радиоактивностью, как минимизировать последствия, что делать с энергетикой Японии, которая забита старыми решениями. И мы в состоянии им сегодня протянуть руку помощи, только если в головах японских политиков не будут бегать тараканы», - заключил Шингаркин.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что правительство страны приняло решение начать сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа. Речь идет о воде, которую использовали для охлаждения реакторов после аварии на атомной электростанции из-за цунами в марте 2011 года. Решение японского правительства вызвало негативную реакцию в мире - например, в Китае люди начали массово скупать соль.

Реклама
Реклама