Лента новостей
Лента новостей
07:36
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за грозы
07:28
Видео
Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби
06:55
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти из Ирана
06:34
Видео
Моряки Северного флота приняли участие в акции памяти в Мурманске
05:50
Видео
Володин назвал долгом поколений сохранение памяти о Великой Отечественной войне
05:10
Видео
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
05:00
Видео
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
04:40
Видео
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
04:13
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби
03:45
Захарова: ФРГ не сможет замять вопрос признания геноцида народа СССР
03:18
Около 102 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни
02:48
Видео
Концерт-реквием прошел во Ржеве у мемориала Советскому солдату
02:15
Видео
В Рязани в канун Дня памяти и скорби прошла акция «Огненные картины»
01:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как ведут разведку и обеспечивают воздушный заслон
01:04
Видео
Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ
00:39
Видео
Церемония выпуска курсантов ЧВВМУ прошла на секретной базе в Севастополе
00:10
Видео
У Музея Победы в Москве прошла акция «Свеча памяти»
23:45
В Минске заявили о росте антибелорусской риторики со стороны Киева

В ААНИИ рассказали, как ученым удалось вырастить сладкие арбузы в Антарктиде

С помощью использования беспочвенной технологии «панопоника» российским ученым удалось вырастить в самом холодном месте на Земле восемь спелых арбузов.
03 августа 2023, 15:21
Реклама
В ААНИИ рассказали, как ученым удалось вырастить сладкие арбузы в Антарктиде
© Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Российские полярники Арктического и антарктического научно-исследовательского института смогли успешно вырастить арбузы в самом холодном месте нашей планеты, Антарктиде, на станции Восток. За 103 дня на шести растениях появились восемь спелых и вкусных плодов.

Для получения успешного результата ученые применили беспочвенную технологию «панопоника» и специальный фитотехкомплекс, устанавливающий для растений нужную температуру и уровень влажности. Также было подобрано освещение, максимально приближенное к солнечному свету.

Совсем скоро полярники получат партию огурцов. А из планов на будущее выращивание в Антарктиде лесных ягод - ежевики, голубики и земляники, сообщает ААНИИ.

Ранее в Арктическом институте рассказали про крупнейший дрейфующий айсберг А23. Он откололся от Антарктиды спустя 30 лет арктической зимы. В скором времени айсберг может уплыть за пролив Дрейка и разрушиться под воздействием теплых течений.

Реклама
Реклама