Лента новостей
Лента новостей
16:15
Военные США пожаловались, что Пентагон занизил тяжесть их травм
16:01
Видео
МО РФ сообщило о поражении украинских автозаправок в Николаевской области
15:49
Генконсул Румынии в Петербурге объявлен persona non grata
15:24
В России появилась первая женщина-машинист грузового локомотива
15:22
Видео
Участники СВО получили награды в Военно-медицинской академии имени Кирова
15:11
Лукашенко оценил роль Матвиенко в развитии связей между регионами
14:56
Видео
Румынский посол приехал в МИД России
14:45
NYT: Рютте провел Трампу «урок политологии» в Белом доме
14:06
Видео
Анна Шафран об экспериментах с ЭКО: «утилизация ненужных людей»
14:03
Видео
Путин обсудил с Совбезом внутреннюю безопасность
14:02
Видео
ВКС России уничтожили украинскую переправу через Северский Донец
13:40
Видео
Франция задержала танкер Deliver, якобы шедший из Приморска
13:37
Видео
Сейсмолог: на разбор завалов и поиск людей в Венесуэле могут уйти недели
13:22
Российские войска за сутки освободили 127 зданий в Константиновке
13:17
Иран потребовал отменить акцию в поддержку ЛГБТ* на своем матче
12:55
Видео
Экипаж «Солнцепека» уничтожил опорник ВСУ в районе Красного Лимана
12:39
Видео
Путин выразил соболезнования после землетрясения в Венесуэле
12:20
Депутат Госдумы объяснил, как выписать жильца из квартиры

Доктор биологических наук Чесноков рассказал о пользе выращенных в Антарктиде арбузов

Российские полярники, находящиеся в экстремальных условиях, видят плоды своего труда и получают эстетическое удовольствие от выращенных плодов.
03 августа 2023, 16:44
Реклама
Доктор биологических наук Чесноков рассказал о пользе выращенных в Антарктиде арбузов
© Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Выращенные в Антарктиде арбузы приносят огромную пользу российским  ученым-полярникам. Об этом нашему телеканалу рассказал директор ФГБНУ АФИ и доктор биологических наук Юрий Чесноков.

Эксперт отметил пользу плодов с биологической точки зрения. Полярники, находящиеся в экстремальных условиях на арктической российской станции Восток, могут получить из арбузов необходимые микроэлементы - витамины и аминокислоты.

Кроме того, Чесноков отметил психоэмоциональную составляющую.

«Полярники могут любоваться эстетикой биологии того или иного растения. Посмотреть, как оно растет, наливается, созревает. И в конечном итоге попробовать плоды своего труда», - сказал эксперт.

Ранее в АНИИ рассказали, как именно удалось вырастить сладкие плоды в самом холодном месте на планете. Ученые использовали беспочвенную технологию «панопоника» и специальный фитотехкомплекс, устанавливающий для растений нужную температуру и уровень влажности. 

Реклама
Реклама