Лента новостей
Лента новостей
15:04
Нидерланды разместят в Польше ЗРК Patriot и 300 военнослужащих
15:01
На Солнце вновь начались аномальные вспышки высшего уровня Х
14:54
Видео
В Твери прошел первый Всеармейский фестиваль по ИИ
14:09
В Австралии подросткам ограничат доступ к соцсетям с 10 декабря
13:54
Видео
Пленный: командование ВСУ не эвакуирует раненых в Красноармейске
13:30
В Кремле заявили, что не будут обсуждать мирный план в «мегафонном режиме»
12:52
Видео
Расчеты орудий «Мста-Б» разрушили позиции ВСУ на Харьковском направлении
12:50
Песков: встреча Путина и Уиткоффа запланирована на 2 декабря
12:15
Видео
РСТ: туристы из России не пострадали от наводнения в Шри-Ланке
12:04
Видео
В АТОР спрогнозировали кратный рост турпоездок из Китая в Россию
12:03
Российские войска освободили Клиновое в ДНР
11:24
Автомобиль взорвался во дворе дома в Новой Москве
11:18
Видео
На Тихоокеанском флоте воссоздана 55-я гвардейская дивизия морской пехоты
11:06
Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан Китая
10:53
Видео
Танкисты «разобрали» дома и блиндажи с боевиками на подступах к Гуляйполю
10:49
Видео
Борьба с острым лейкозом: 16-летнему Мише нужна помощь
10:04
Видео
«Скучали по флагу»: дзюдоисты из РФ поделились эмоциями после турнира в ОАЭ
09:45
Видео
CNN: в Калифорнии неизвестный открыл огонь, погибли трое детей
Экипаж ЗРК «Оса» уничтожил более сотни украинских беспилотников с начала спецоперации
© ТРК «Звезда»

Экипаж ЗРК «Оса» уничтожил более сотни украинских беспилотников с начала спецоперации

Для поражения цели у экипажа «Осы» есть не более пяти минут, за это время надо прицелиться, произвести выстрел и сменить локацию, чтобы не успел «засечь» неприятель.
Реклама
Экипаж ЗРК «Оса» уничтожил более сотни украинских беспилотников с начала спецоперации
© ТРК «Звезда»

С начала проведения специальной военной операции российские военнослужащие уничтожили 5 468 беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Тридцать восемь БПЛА были сбиты только за прошедшие сутки в районе 12 населенных пунктов ЛНР, ДНР и Запорожья. Как это происходит на линии боевого соприкосновения, где работает «убийца дронов» ЗРК «Оса», увидела Дария Сенникова.

ЗРК «Оса» беспрерывно производит поиск и ежедневно уничтожает от двух до пяти беспилотников. На кадрах виден момент выстрела по очередному БПЛА противника. Работает ЗРК «Оса». Машина грозная - на вооружении у комплекса шесть управляемых ракет, проходимая - у нее колесная формула 6х6, и самостоятельная - может обнаруживать и отслеживать цели даже на ходу.

«Цели бьет. И беспилотники как "Фурии" и "Лелека". Уничтожает с первого раза. Трудностей никаких не возникает. Не более пяти минут стоим в одном месте, потом делаем перекат и дальше ведем боевую работу», - рассказал позывной Колибри, заместитель начальника расчета.

Счет уничтоженных расчетом беспилотников уже идет на сотни. «Оса» по своим техническим характеристикам способна работать в любую погоду и в любое время суток, обеспечивая безопасное небо не только для наших бойцов, но и для мирного населения.

Реклама
Реклама