Лента новостей
Лента новостей
14:58
Видео
Участник СВО победил во всероссийском конкурсе наставников
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
14:28
Видео
Россиянам напомнили о способах защиты питомцев от клещей
14:08
Bloomberg: рубль возглавил рейтинг валют по росту к доллару
13:57
Видео
FPV-дроны поразили средства доставки боеприпасов в Харьковской области
13:28
Видео
АТОР: сокращение срока безвиза в Таиланде не повлияет на туристов из России
13:08
Видео
Опубликованы кадры с места крушения катера на Байкале
12:51
В России накопительную пенсию повысят на 17,3% с 1 августа
12:28
Пять человек погибли при опрокидывании лодки на Байкале
12:25
Устроившие поджоги релейных шкафов подростки предстанут перед судом
12:20
Видео
Опубликованы кадры боев за село Волоховка в Харьковской области
12:06
ВС РФ установили контроль над Волоховкой в Харьковской области
11:50
В Подмосковье трое пострадали после драки со стрельбой
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили «Гвоздику» и БТР ВСУ на Добропольском направлении
11:44
На Байкале перевернулся катер, четверо пассажиров пропали
11:33
СВР: Киев готовит новые удары по тыловым регионам РФ с территории Латвии
10:54
Видео
Минометчики уничтожили пулеметную точку ВСУ на Запорожском направлении

В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Российский зритель также скоро ознакомится с китайскими картинами в рамках фестиваля китайского кино, открывшегося в Москве.
Реклама
В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В Москве стартовал фестиваль китайского кино. Научная фантастика, комедии, документальные ленты - все картины на языке оригинала. Тем временем китайские зрители уже оценили наши фильмы: Дни российского кино завершились в Пекине, там показали шесть кинолент, в том числе спортивные драмы. Одной из них стал фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» о триумфальном послевоенном турне московского «Динамо» по Великобритании.

Вопреки стараниям Запада, нашу культуру на Востоке не только не отменяют, но и очень ждут. Отечественные киноленты, как и все, что связано с нашей культурой, в Китае ценят.

«Кино заставляет глубоко задуматься и открывает перед тобой что-то новое. Я считаю, что сегодняшний кинофестиваль удался», - отметила зрительница кинофестиваля Чжань Юйцзе.

На бесплатных показах сразу шесть российских кинолент: спортивные драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексея Пиманова, «Бультерьер» Василия Быстрова, «Начать сначала» Ирины Гобозашвили, криминальная драма «Межсезонье», а также фильм в жанре роуд-муви «Китобой».

«Когда мы говорим о русских фильмах, мы говорим о великих российских режиссерах. Сейчас - новое поколение. Оно унаследовало художественное творчество и максимально отражает в российских фильмах бесконечный русский дух», - рассказал советник посольства РФ в КНР Андриян Доржиев.

География показов обширная: мегаполисы Пекин и Сучжоу, а также городской округ Хэйхэ, что на границе с Россией. В первых рядах - российские актеры и продюсеры. Евгения Лапова, исполнившая в «Одиннадцати молчаливых мужчинах» роль советской разведчицы, пояснила, что создатели фильма стремились максимально достоверно воспроизвести атмосферу того времени.

«Мы встречались огромное количество раз с нашим режиссером Алексеем Викторовичем Пимановым и прорабатывали каждую деталь. Постоянно экспериментировали, консультировались со специалистами и создавали образ. И съемки наши были тяжелыми. Очень тяжелыми», - призналась Лапова.

Труд этот был не напрасен. Судя по всему, китайская публика восприняла кино благосклонно.

«Я могу несколько говорить по-русски, и этот фильм мне очень нравится. Надеюсь, что этот фильм будут показывать еще в других странах», - поделилась девушка из зрительного зала.

Сам футбол словно особый язык, на котором говорят в каждой стране. «Одиннадцать молчаливых мужчин» понятны всем и вызывают особый интерес не только в Китае. В прошлом году автора картины Алексея Пиманова признали лучшим режиссером на кинофестивале стран БРИКС.

Ранее фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» показали на Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. На мероприятии также была организована деловая площадка, где проходили мастер-классы для участников.

Реклама
Реклама