Лента новостей
Лента новостей
19:04
Госдума приняла законопроект о невыдаче иностранцев-контрактников ВС РФ
18:43
Ирландец зарезал бывшую девушку в подъезде на юге Москвы
18:36
Видео
Дроноводы нанесли удары по ПВД противника и разгромили технику ВСУ
18:28
Похитивший 15 млрд рублей основатель финансовой пирамиды экстрадирован в РФ
17:56
Видео
Расчет «Мсты-Б» обрушил снаряды на пункты дислокации боевиков ВСУ
17:54
Путин образовал президентскую комиссию по развитию ИИ
17:47
Politico: послы стран ЕС проводят регулярные переговоры в защищенном бункере
17:09
Видео
FPV-дроны уничтожили танк и САУ «Богдана» на Ореховском направлении
16:42
Песков: падение нефтегазовых доходов компенсируется другими источниками
16:41
Президент Давосского форума подал в отставку из-за связей с Эпштейном
16:10
Гуфа приговорили к одному году условно по делу о драке
16:04
Видео
Артиллеристы разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:01
Видео
Лавров пошутил про компартию в ответ на вопрос о новом генсеке ООН
15:45
Видео
Эксперт предупредил об ответственности за упавший с крыши балкона снег
15:12
Видео
Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова
15:08
Песков назвал большой ошибкой попытки определить этап урегулирования по Украине
15:04
Видео
«Ураганы» сожгли бронетехнику ВСУ в Харьковской области
14:50
Видео
Лукашенко пошутил в ответ на обращение «господин» перед встречей в Кремле

В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Российский зритель также скоро ознакомится с китайскими картинами в рамках фестиваля китайского кино, открывшегося в Москве.
Реклама
В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В Москве стартовал фестиваль китайского кино. Научная фантастика, комедии, документальные ленты - все картины на языке оригинала. Тем временем китайские зрители уже оценили наши фильмы: Дни российского кино завершились в Пекине, там показали шесть кинолент, в том числе спортивные драмы. Одной из них стал фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» о триумфальном послевоенном турне московского «Динамо» по Великобритании.

Вопреки стараниям Запада, нашу культуру на Востоке не только не отменяют, но и очень ждут. Отечественные киноленты, как и все, что связано с нашей культурой, в Китае ценят.

«Кино заставляет глубоко задуматься и открывает перед тобой что-то новое. Я считаю, что сегодняшний кинофестиваль удался», - отметила зрительница кинофестиваля Чжань Юйцзе.

На бесплатных показах сразу шесть российских кинолент: спортивные драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексея Пиманова, «Бультерьер» Василия Быстрова, «Начать сначала» Ирины Гобозашвили, криминальная драма «Межсезонье», а также фильм в жанре роуд-муви «Китобой».

«Когда мы говорим о русских фильмах, мы говорим о великих российских режиссерах. Сейчас - новое поколение. Оно унаследовало художественное творчество и максимально отражает в российских фильмах бесконечный русский дух», - рассказал советник посольства РФ в КНР Андриян Доржиев.

География показов обширная: мегаполисы Пекин и Сучжоу, а также городской округ Хэйхэ, что на границе с Россией. В первых рядах - российские актеры и продюсеры. Евгения Лапова, исполнившая в «Одиннадцати молчаливых мужчинах» роль советской разведчицы, пояснила, что создатели фильма стремились максимально достоверно воспроизвести атмосферу того времени.

«Мы встречались огромное количество раз с нашим режиссером Алексеем Викторовичем Пимановым и прорабатывали каждую деталь. Постоянно экспериментировали, консультировались со специалистами и создавали образ. И съемки наши были тяжелыми. Очень тяжелыми», - призналась Лапова.

Труд этот был не напрасен. Судя по всему, китайская публика восприняла кино благосклонно.

«Я могу несколько говорить по-русски, и этот фильм мне очень нравится. Надеюсь, что этот фильм будут показывать еще в других странах», - поделилась девушка из зрительного зала.

Сам футбол словно особый язык, на котором говорят в каждой стране. «Одиннадцать молчаливых мужчин» понятны всем и вызывают особый интерес не только в Китае. В прошлом году автора картины Алексея Пиманова признали лучшим режиссером на кинофестивале стран БРИКС.

Ранее фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» показали на Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. На мероприятии также была организована деловая площадка, где проходили мастер-классы для участников.

Реклама
Реклама