Лента новостей
Лента новостей
11:17
Видео
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
11:05
Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
11:00
Россия расскажет в ОБСЕ о действиях Киева и его союзников
10:29
Видео
FPV-дроны поразили технику и позиции ВСУ на Днепропетровском направлении
10:28
Видео
ФСБ задержала 111 подпольных оружейников и торговцев оружием
10:17
Памфилова: отказ от дебатов может стоить кандидатам победы
10:03
Генпрокурор Украины Кравченко покинул страну
09:44
Видео
ВС РФ ударили по эшелонам ВСУ в пяти областях Украины
09:37
В МВД назвали признаки, по которым можно распознать дипфейки
09:23
Зеленский потребовал уволить генпрокурора Украины Кравченко
09:19
Генпрокурор Украины обвинил главу НАБУ в двух нарушениях
08:53
Трамп потребовал от Киева прекратить удары по НПЗ в России
08:38
FT: в Лондоне откроют крупнейший со Второй мировой войны оборонный завод
08:24
WSJ: Россия лидирует в производстве доступных технологичных вооружений
08:08
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе РФ из-за Эболы
07:41
Латвии придется закрыть предприятие из-за санкций против России
07:21
Видео
В Челябинском ВТКУ рассказали о новейших методиках подготовки курсантов
07:05
Видео
В Кронштадте 80 воспитанников нового набора посвятили в кадеты

На «Курганмашзаводе» выяснили, что БМП-3 превосходит по боевой мощи M2 Bradley

На «Курганмашзаводе» определили, что российская БМП-3 по огневой мощи, подвижности и удобству эксплуатации превосходит американскую M2 Bradley.
01 сентября 2023, 08:11
Реклама
На «Курганмашзаводе» выяснили, что БМП-3 превосходит по боевой мощи M2 Bradley
© Минобороны России

На «Курганмашзаводе» проанализировали характеристики и боевые возможности трофейной американской боевой машины пехоты M2 Bradley и выяснили, что по боевой эффективности она полностью уступает российской БМП-3. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора по ГОЗ и ВТС «Курганмашзавода» Романа Хромова.

«Натурное изучение образцов, захваченных в СВО, подтвердило, что американская БМП Bradley не является аналогом российской БМП-3. Изучение трофеев подтверждает, что БМП-3 по совокупности характеристик, огневой мощности, подвижности, удобству в эксплуатации, обслуживанию, ремонту на уровень превосходит американскую БМП», - сказал Хромов.

Так, отметил Хромов, у Bradley есть только автоматическая пушка калибром 25 миллиметров и она не может плавать без предварительной серьезной подготовки, в то время как БМП-3 сходу преодолевает водные преграды.

«Американской машине для этого нужно время, а время - это жизнь», - сказал Хромов.

Кроме того, для американской машины характерны низкая подвижность и проходимость, особенно по тем грунтам, которые есть в регионе проведения спецоперации.

По словам Хромова, сравнительный анализ между БМП-3 и Bradley проводили еще в 1991 году, когда столкнулись на тендере в ОАЭ, которые в тот момент выбирали боевую машину для пехоты своей армии. Еще тогда советская БМП превзошла американскую по боевым характеристикам, причем с большим отрывом, именно поэтому Эмираты в конце 90-х прошлого века приобрели более 600 отечественных машин.

Хромов обратил внимание, что к сегодняшнему дню американская БМП, которую можно встретить в зоне проведения СВО, конечно, доработана, в основном, электронными системами, которые являются достаточно сложными в эксплуатации - если они выходят из строя, то машина может полностью потерять возможность вести стрельбу.

В завершение Хромов сказал, что изучение техники западного производства, включая Bradley и ее начинку, продолжается.

Ранее боец с позывным «Белый» рассказал, как с товарищами сжег более десятка Bradley. Российские военнослужащие смогли отразить атаку противника, превосходящего по силам.

Реклама
Реклама