Лента новостей
Лента новостей
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России
20:17
Во Франции объяснили причину красного глаза у Макрона
19:53
В Роскомнадзоре не планируют снимать ограничений с WhatsApp*
19:17
Макрон призвал Европу создать аналог «Орешника»
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
17:33
Видео
Путин назвал игнорирование интересов РФ одной из причин украинского кризиса

Вирусолог Волчков заявил, что люди будут продолжать болеть коронавирусом

Руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков объяснил, что это связано с большим количеством людей на планете.
20 сентября 2023, 10:52
Реклама
Вирусолог Волчков заявил, что люди будут продолжать болеть коронавирусом
© Alexander Legky, Global Look Press

Несмотря на то что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала пандемию коронавируса закончившейся, фактически вирус остался активным среди людей, поэтому обществу стоит ожидать очередную сезонную волну COVID-19. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков.

«Собственно говоря, мы будем продолжать болеть ковидом. В общем-то он стал уже по аналогии с вирусами гриппа нашим "хорошим приятелем", который будет приходить к нам с определенной периодичностью. Сейчас его стоит ожидать каждый осенне-зимний сезон», - сказал он.

Эксперт выразил надежду, что со временем вирус будет приходить реже - раз в два-три года, однако, по его словам, пока что стоит ожидать его относительно часто.

«Это связано с огромной популяцией людей на планете - нас теперь больше восьми миллиардов. Это значит, что количество детей, ежегодно рождающихся, действительно огромное. У детей нет адаптивного иммунитета, который уже сформировался у переболевших или вакцинировавшихся», - объяснил собеседник телеканала.

Вирусолог отметил, что именно дети «могут и будут поддерживать коронавирусную инфекцию в человеческой популяции». Заражаться будут взрослые, у которых есть иммунитет к предыдущим штаммам и подштаммам.

«В частности, последние полтора года, если болеем коронавирусом, то это различные подштаммы "омикрона". Соответственно, в сезоне осень-зима 2023/24 мы будем болеть подштаммами "омикрона". Прежде всего это люди, которые ни разу не болели. Таких немного, но они есть. Прежде всего это дети», - заключил Волчков.

Накануне стало известно, что заболеваемость COVID-19 в России за минувшую неделю выросла на 48%. Отмечается, что в больницу попали 1 973 человека, победить болезнь удалось 7 280 людям, 14 человек скончались. В Роспотребнадзоре заявили, что вводить ограничения различного вида, в том числе масочный режим, вследствие роста заболеваний коронавирусом на данный момент не планируется. В службе рекомендовали соблюдать профилактические меры, мыть руки с мылом и пользоваться дезинфицирующими средствами, а также избегать массовых скоплений людей.

Реклама
Реклама