Лента новостей
Лента новостей
17:34
Видео
«Не любят Россию»: политолог о том, почему в ЕС народ готов платить Украине
17:20
Видео
Путин: сотрудничество в рамках ЕАЭС выгодно всем странам «Большой пятерки»
17:02
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге перед саммитом ЕАЭС
16:08
BFMTV: Франция усилила охрану на фермах с устрицами и улитками перед Рождеством
15:22
Путин проведет совещание по госпрограмме вооружений
15:21
Видео
Россиянам напомнили о двойном размере оплаты труда в праздничные дни
14:38
Видео
Умер ветеран Великой Отечественной Николай Шишкин в возрасте 104 лет
13:53
Доставку корпоративных подарков стали использовать для обмана россиян
12:59
Видео
Американист объяснил, почему США пошли на захват танкеров у Венесуэлы
12:36
Песков ответил, будут ли разделять прямую линию и пресс-конференцию
12:27
ВС РФ нанесли удары по пунктам сборки БПЛА на Украине
11:44
Ушаков: поправки Киева и Европы в мирный план не приближают урегулирование
11:07
Эксперт: Западная Европа не откажется от контроля Украины и после СВО
10:58
Пропавшие под Самарой четверо детей нашлись
10:24
Синоптик предупредил, что пик морозов на следующей неделе придется на среду
09:27
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro в Сумской области
08:43
В результате стрельбы в таверне в ЮАР погибли не менее девяти человек
07:49
Видео
Минобороны РФ показало первые кадры из освобожденного Светлого в ДНР

В Национальном автосоюзе предложили самокатчикам получать номера на Госуслугах

По словам вице-президента НАС Антона Шапарина, для контроля за самокатами должны использоваться системы фотовидеофиксации.
22 сентября 2023, 09:38
Реклама
В Национальном автосоюзе предложили самокатчикам получать номера на Госуслугах
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Владельцы самокатов должны получать регистрационные номера на свои транспортные средства, чтобы правоохранительные органы могли осуществлять контроль за их нарушениями. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Мы с депутатом Делягиным предлагали ввести систему регистрации электросамокатов, в частности, устанавливать на них номера, как на мопеды, чтобы системы фотовидеофиксации могли использоваться для контроля за этим видом транспорта», - сказал он.

Эксперт отметил, что в России существует два вида контроля: сотрудники полиции и камеры фотовидеофиксации. По его словам, полицейские «самокатчика ни в жизни не догонят, а моноколесисты и не остановятся», а видеокамеры «могут фиксировать исключительно номера и больше ничего», поэтому, подчеркнул собеседник телеканала, регистрация является краеугольным камнем любого порядка, который нужно наводить в этой сфере.

«Мы также разрабатывали пакет штрафов, новый раздел в КоАП, который будет "прикручен" к этой регистрации. Ты зарегистрировался через личный кабинет на Госуслугах. То есть если у тебя нет доступа к порталу Госуслуг, то зачем ты пользуешься модным и современным видом транспорта - это вполне себе можно освоить», - добавил вице-президент НАС.

По его словам, человеку не нужно будет оплачивать госпошлину, а номер будет присваиваться «в цифрово-буквенной аббревиатуре в приложении».

«Если ты не можешь их закрепить на своей технике, тогда ей место в цирке, а не на дорогах общего пользования уж точно», - заключил Шапарин.

Ранее в Департаменте транспорта Москвы заявили, что оставленные в не предназначенных для парковки местах электросамокаты будут отправляться на спецстоянку. В ведомстве добавили, что перемещением самокатов на специальные стоянки будет заниматься «Московский паркинг», а контролем за соблюдением правил парковки - ЦОДД.

Реклама
Реклама