Лента новостей
Лента новостей
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией

Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом

Подразделение принимало участие в сотнях поисковых экспедиций практически на всей территории нашей страны.
22 сентября 2023, 18:19
Реклама
Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом
© РВИО

У мемориала Советскому солдату подо Ржевом в рамках фестиваля «История для будущего» состоялось вручение премии РВИО «За верность исторической правде».

Российское военно-историческое общество учредило эту награду еще в 2016 году. Ее присуждают тем, кому удалось внести большой вклад в важное дело сохранения исторической памяти и связи поколений.

Премию в номинации «Поисковый отряд» вручили 90-му отдельному поисковому спецбатальону ЗВО, который принимал участие в сотнях поисковых экспедиций почти по всей территории России.

В частности, подразделение является постоянным участником экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В 2023 году в этом месте воинской славы нашли останки 60 красноармейцев.

«Они не знали исхода войны, но они верили в Победу. Это важнейшее качество, которое должно быть в каждом из нас. Мы верим в свою страну, мы верим в Победу», - заявил зампредседателя РВИО Николай Овсиенко.

В мероприятии также приняла участие народная артистка РФ Светлана Дружинина. Она выступила перед участниками фестиваля с приветственным словом, а также выразила поисковым отрядам благодарность за их труд.

«Я ребенок войны, я знаю, что это такое. Поэтому каждый день радуюсь солнцу, что светит над нами, хлебу, которого у каждого из нас вдоволь. Радуйтесь и благодарите тех, кто подарил нам эту жизнь. Только Победы, только силы духа, только вперед и ни шагу назад!» - сказала она.

Фестиваль «История для будущего. Ржев» и вручение премии «За верность исторической правде» приурочены к 80-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Ранее «Звезда» рассказывала, как во Ржеве отметили эту важную дату.

Напомним, Красной армии удалось освободить город от врага 3 марта 1943 года. В общей сложности его оккупация длилась 17 месяцев.

Реклама
Реклама