Лента новостей
Лента новостей
22:02
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру
19:57
Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров
19:33
США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине
19:24
Видео
В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом
19:13
В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
18:54
Видео
Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко
18:51
Видео
Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль
18:37
Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня
18:12
ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco
18:09
Видео
Путину доложили о процессе переезда госкомпаний из Москвы в регионы
18:05
Психолог Паустовская назвала поведение Джигана острой психотической реакцией
17:52
Видео
Актер из сериала «Солдаты» Сафаров подписал контракт с Минобороны

Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом

Подразделение принимало участие в сотнях поисковых экспедиций практически на всей территории нашей страны.
22 сентября 2023, 18:19
Реклама
Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом
© РВИО

У мемориала Советскому солдату подо Ржевом в рамках фестиваля «История для будущего» состоялось вручение премии РВИО «За верность исторической правде».

Российское военно-историческое общество учредило эту награду еще в 2016 году. Ее присуждают тем, кому удалось внести большой вклад в важное дело сохранения исторической памяти и связи поколений.

Премию в номинации «Поисковый отряд» вручили 90-му отдельному поисковому спецбатальону ЗВО, который принимал участие в сотнях поисковых экспедиций почти по всей территории России.

В частности, подразделение является постоянным участником экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В 2023 году в этом месте воинской славы нашли останки 60 красноармейцев.

«Они не знали исхода войны, но они верили в Победу. Это важнейшее качество, которое должно быть в каждом из нас. Мы верим в свою страну, мы верим в Победу», - заявил зампредседателя РВИО Николай Овсиенко.

В мероприятии также приняла участие народная артистка РФ Светлана Дружинина. Она выступила перед участниками фестиваля с приветственным словом, а также выразила поисковым отрядам благодарность за их труд.

«Я ребенок войны, я знаю, что это такое. Поэтому каждый день радуюсь солнцу, что светит над нами, хлебу, которого у каждого из нас вдоволь. Радуйтесь и благодарите тех, кто подарил нам эту жизнь. Только Победы, только силы духа, только вперед и ни шагу назад!» - сказала она.

Фестиваль «История для будущего. Ржев» и вручение премии «За верность исторической правде» приурочены к 80-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Ранее «Звезда» рассказывала, как во Ржеве отметили эту важную дату.

Напомним, Красной армии удалось освободить город от врага 3 марта 1943 года. В общей сложности его оккупация длилась 17 месяцев.

Реклама
Реклама