Лента новостей
Лента новостей
11:14
Пять областей Украины остались без электричества
10:51
Видео
Комвзвода: штурмовики в Лесном зашли в тыл ВСУ под антидроновыми пончо
10:49
Госдума на этой неделе примет законы по трудовой миграции
10:40
Жители Киева пожаловались на едкий запах и дым после взрывов
10:22
МИД предупредил Латвию о последствиях участия в провокациях против РФ
10:04
Бразильские болельщики кинули в Неймара стакан после вылета с ЧМ
09:57
Видео
ФСБ пресекла рассылку военным взрывных устройств под видом парфюмерии
09:27
Минобороны перечислило предприятия, которые ВС РФ поразили в Киеве
09:23
ПВО за ночь уничтожила 519 беспилотников над регионами РФ
09:01
Близкие родственники пациентов смогут получать медсправки с 1 сентября
09:00
Видео
Россия и Китай начали учения «Морское взаимодействие-2026»
08:43
Финский залив могут перекрыть из-за украинских дронов
08:31
Видео
Дроноводы уничтожили десятки НРТК боевиков на Днепропетровском направлении
08:29
Видео
Горящие заводы в Киеве: детали ночного массированного удара ВС РФ
08:16
В Германии назвали нормальными рекордные займы для вооружения
08:00
Студенты из Италии запустили самый большой в мире бумажный самолет
07:42
Видео
Появились кадры поражения «Геранью» склада ГСМ в Запорожье
07:40
Страны НАТО уличили в «махинациях» вместо расходов на оборону

Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом

Подразделение принимало участие в сотнях поисковых экспедиций практически на всей территории нашей страны.
22 сентября 2023, 18:19
Реклама
Поисковикам ЗВО вручили премию «За верность исторической правде» подо Ржевом
© РВИО

У мемориала Советскому солдату подо Ржевом в рамках фестиваля «История для будущего» состоялось вручение премии РВИО «За верность исторической правде».

Российское военно-историческое общество учредило эту награду еще в 2016 году. Ее присуждают тем, кому удалось внести большой вклад в важное дело сохранения исторической памяти и связи поколений.

Премию в номинации «Поисковый отряд» вручили 90-му отдельному поисковому спецбатальону ЗВО, который принимал участие в сотнях поисковых экспедиций почти по всей территории России.

В частности, подразделение является постоянным участником экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В 2023 году в этом месте воинской славы нашли останки 60 красноармейцев.

«Они не знали исхода войны, но они верили в Победу. Это важнейшее качество, которое должно быть в каждом из нас. Мы верим в свою страну, мы верим в Победу», - заявил зампредседателя РВИО Николай Овсиенко.

В мероприятии также приняла участие народная артистка РФ Светлана Дружинина. Она выступила перед участниками фестиваля с приветственным словом, а также выразила поисковым отрядам благодарность за их труд.

«Я ребенок войны, я знаю, что это такое. Поэтому каждый день радуюсь солнцу, что светит над нами, хлебу, которого у каждого из нас вдоволь. Радуйтесь и благодарите тех, кто подарил нам эту жизнь. Только Победы, только силы духа, только вперед и ни шагу назад!» - сказала она.

Фестиваль «История для будущего. Ржев» и вручение премии «За верность исторической правде» приурочены к 80-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Ранее «Звезда» рассказывала, как во Ржеве отметили эту важную дату.

Напомним, Красной армии удалось освободить город от врага 3 марта 1943 года. В общей сложности его оккупация длилась 17 месяцев.

Реклама
Реклама