Лента новостей
Лента новостей
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
22:30
Женщина пострадала в Белгородской области из-за атаки ВСУ
22:11
Китай ввел запрет на исполнение санкций США против нефтяных компаний
21:48
Видео
Обнулить таймер: для чего Трампу нужно продолжение конфликта с Ираном
21:29
Welt: Чехия координирует поставки снарядов ВСУ через международную сеть
20:58
Над регионами России перехвачено 146 беспилотников за шесть часов
20:55
Reuters: семь стран ОПЕК+ планируют увеличить предел нефтедобычи в июне
20:14
Видео
Охота «Вещего Олега»: как новый БПЛА наводит удары за линией фронта
20:10
Вопрос Мерцу о результатах его работы вызвал смех в зале
19:29
Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе
19:21
BFMTV: французским больницам грозит дефицит медицинских материалов
18:43
Губернатор штата в Мексике покинул пост из-за обвинений в наркоторговле
18:03
Володин: европейцы бегут в Россию из-за несогласия с политикой Запада
17:42
Жители Техаса подали в суд на SpaceX Маска из-за запусков ракет Starship
17:38
ОАЭ открыли свое воздушное пространство и отменили все ограничения
17:04
Число жертв ударов по Ливану со 2 марта возросло до 2 659 человек
16:42
Видео
«Ушла наша Леночка»: Галустян рассказал о работе с Рыбалко

Орден и комсомольский билет: под Петербургом нашли Ил-2 и останки летчика

Поисковики нашли в Ленинградской области легендарный советский самолет Ил-2 и тело летчика. Значит, в ближайшее время, возможно, удастся отыскать родственников защитника Родины.
23 сентября 2023, 10:50
Реклама
Орден и комсомольский билет: под Петербургом нашли Ил-2 и останки летчика
© ТРК «Звезда»

В этой чаще, через которую сейчас может пробиться только вездеход, в годы Великой Отечественной располагались укрепленные позиции вермахта.

«Здесь стояли серьезные зенитные орудия. Немцы до последнего держали этот район, даже когда буквально в 30 километрах отсюда блокада Ленинграда была прорвана», - рассказывает руководитель экспедиции Илья Соболенко.

Поисковики из Российского военно-исторического общества второй день работают на Малуксинском болоте, где обнаружили место падения советского штурмовика Ил-2. По одной из версий, когда самолет сбили, летчик пытался спикировать прямо на позиции немцев.

«Вот здесь, видите, идет небольшая канавка, низинка. Собственно, он по ней сюда и падал. По траектории пилот либо тянул до противника, либо пытался выйти на вынужденную посадку», - рассказывает член поискового отряда «Витязь-2» Вячеслав Саломатин.

Болото словно нехотя отдает фрагменты фюзеляжа - при помощи лебедки достают обломки крыла и бронекапсулы. Дальше - ручная работа. Почти по горло в вязкой жиже, на ощупь, ищут личные вещи летчика. Находят револьвер системы наган, на нем - след от удара по скобе: даже железу было несладко.

Следом достают парашют. Самый юный участник экспедиции - 14-летний Рома Кондратенко - находит погон младшего лейтенанта. Новичкам везет и в поисковых работах.

«Для меня очень важно знать историю, свое происхождение, своих предков, помогать кому-то найти своих родных, близких, поэтому когда мне предложили здесь побывать и помочь в раскопках - я сразу согласился», - рассказывает Роман и признается, что прогуливает уроки.

В разорванной от удара об землю бронекапсуле штурмовика находят останки летчика - в теплой, зимней амуниции. На груди - орден Красной Звезды, а в кармане, у сердца - самые дорогие вещи: женский платок - возможно, любимой девушки, и комсомольский билет.

Документы выданы на имя Николая Ивановича Просветова 1921 года рождения, уроженца города Мичуринск Тамбовской области. В архивах Минобороны и в электронной базе «Память народа» удалось найти такую информацию на младшего лейтенанта Просветова: молодого летчика в феврале 1943-го наградили орденом Красной Звезды за девять успешных боевых вылетов.

«В боях с немецкими захватчиками показал себя мужественным бойцом. Над целью работает уверенно, делая по 3-4 захода с пребыванием над полем боя 15-20 минут», - написано в наградном листе.

Он погиб через 1,5 месяца - не вернулся с боевого задания 1 апреля 1943-го. В ходе Мгинской наступательной операции после прорыва блокады Ленинграда штурмовики 448-го авиаполка получили приказ атаковать немецкие позиции. Из того боя не вернулись несколько наших Ил-2. Стрелок-радист Анатолий Пацев и летчик Николай Просветов до этого дня числились пропавшими без вести. Поисковикам удалось найти контакты Виктора Просветова, что живет в том же Мичуринске - вдруг это родственник нашего летчика?

Больше информации можно будет обнаружить в личных письмах, что нашли рядом с женским платком. Прочитать их в полевых условиях невозможно, надо исследовать в лаборатории. В любом случае родных героя продолжат искать - чтобы передать им останки. А пока рядом с местом его гибели установили Знамя Победы.

Реклама
Реклама