Лента новостей
Лента новостей
07:10
Зимний супергрибной сезон наступил в ряде регионов России
06:39
В РФ не увидели предпосылок для возобновления политдиалога с Грузией
06:24
В США пьяный енот разнес алкомаркет и отключился в туалете
05:52
В Думе выступили с идеей выплачивать пенсионерам «Новогодний капитал»
05:34
Глава Пентагона описал идеальный ужин с Трампом, Путиным и Зеленским
04:54
Песков рассказал, стоит ли ждать новогоднего перемирия
04:48
Маск предрек «великие 12 лет» с вице-президентом Вэнсом во главе США
04:22
Синоптики оценили слухи о суперснегопаде в Москве
04:12
Домбай и Шанхай: стало известно, куда россияне отправятся на Новый год
03:52
Детям в США откроют «счета Трампа» с начальным взносом в тысячу долларов
03:23
Как минимум 300 наемников из Колумбии погибли на Украине
03:20
Историк назвал решительными ушедших к партизанам предков Кушнера
02:54
Покупательница квартиры Долиной обратилась в Верховный суд
02:33
Видео
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
02:13
Трамп отменил все указы, подписанные при Байдене автопером
01:57
Видео
Ушаков: Путин передал Трампу дружеский привет через Уиткоффа
01:44
Видео
Ушаков: по итогам переговоров в Кремле РФ и США стали «не дальше» от мира
01:37
Видео
Ушаков: вопрос территорий обсуждался на встрече Путина и Уиткоффа
Разрушили 93% домов: МО РФ показало архивные документы об оккупации Смоленска в ВОВ
© Минобороны России

Разрушили 93% домов: МО РФ показало архивные документы об оккупации Смоленска в ВОВ

Согласно документам, гитлеровцы с целью борьбы с партизанами организовало расправу над мирным населением и расстреляли 150 человек, среди которых были старики и дети, также жители Смоленска насильно отправлялись на Запад.
25 сентября 2023, 00:00
Реклама
Разрушили 93% домов: МО РФ показало архивные документы об оккупации Смоленска в ВОВ
© Минобороны России

Минобороны России запустило новый историко-познавательный раздел «Мы помним с Алешей дороги Смоленщины...» в честь 80-летия со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских оккупантов. Опубликованные документы рассказывают, как гитлеровцы обращались с мирным населением города во время оккупации.

Один горожанин рассказал, что в годовщину вступления в город нацисты отметили, расстреляв 2 500 человек. Также молодежь Смоленска в возрасте от 16 до 22 насильно угоняли на запад. Последняя партия отправилась туда незадолго до освобождения - 23 сентября 1943 года.

Мирное население массово уничтожалось: при вскрытии массовых захоронений количество жертв колебалось от 100 000 до 120 000 человек, а после была озвучена цифра в 135 000 тысяч человек. В октябре 1943 года в городе жили всего 30 000 человек.

Также гитлеровцы уничтожали инфраструктуру города, взрывали и поджигали жилые дома. Около 93% домов было уничтожено к моменту, когда город заняли советские войска.

Бороться с нацистами пытались партизаны в Смоленской области и подпольщики в самом Смоленске. Согласно документам, в январе 1943 года фашисты попытались уничтожить партизан в Батуринскиом районе Смоленской области, однако не смогли выполнить свою задачу.

Тогда командование решило организовать расправу над мирным населением. Оккупанты сожгли деревни Лвсяники и Куровятино, устроили массовую порку, а затем расстреляли 150 человек, в числе которых были старики, женщины и дети.

© Минобороны России

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Ранее в Мионобороны РФ показали архивные документы о концлагере «Заксенхаузен». Бывший узник Мачеевский рассказал, как военнопленных держали в невыносимых условиях. В тюремных помещениях, рассчитанных на 100 человек, могли разместить 400 человек, так что «от тесноты едва можно было двигаться».

Реклама
Реклама