Лента новостей
Лента новостей
12:23
Видео
Балицкий: жители Украины сами передают координаты ТЦК и натовских баз
12:08
ВС РФ нанесли групповой удар по инфраструктуре военных аэродромов Украины
12:04
Российские войска освободили Толстой в ДНР
12:00
Видео
В Москве на Яузе заметили неизвестные загрязнения, прокуратура начала проверку
11:54
Видео
В ВМА вживили бойцу СВО титановую пятку, напечатанную на 3D-принтере
11:49
Видео
МИД России призвал мировое сообщество осудить удар ВСУ по Курску
11:20
Видео
Килинкаров: после ударов по ТЦК украинцы могут обратить гнев на Зеленского
11:11
Мальчика, который закрыл собой маму при атаке в Курске, доставили в Москву
10:46
Видео
Летчики смешали с землей пункт временной дислокации ВСУ авиабомбами
10:28
Видео
На пляже в Курске после ночной атаки нашли обломки украинских дронов
10:09
В Москве ожидают грозу при температуре воздуха до 33 градусов
10:00
Видео
Белоусов: появилась возможность мгновенно и онлайн подтверждать участие в СВО
09:48
Видео
Ликвидирован диверсант, готовивший подрыв ж/д моста под Саратовом
09:41
Украинский футболист ответил по-русски на просьбу говорить на родном языке
09:25
Видео
Иномарка протаранила микроавтобус с детьми в Зарайске
09:15
Видео
Политолог увидел в ссорах Макрона с женой «тревожные звоночки» для Франции
08:55
Видео
Операторы БПЛА точным ударом подорвали боекомплект танка ВСУ
08:35
Видео
Пятилетний мальчик закрыл собой мать при атаке ВСУ на пляж в Курске
IT-эксперт Синяков рассказал, есть ли коммерческий заговор в ограничениях работы WhatsApp*
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Globallookpress

IT-эксперт Синяков рассказал, есть ли коммерческий заговор в ограничениях работы WhatsApp*

Павел Синяков рассказал, что разработчики софта вынуждены подстраиваться под требования операционных систем и серверов.
26 сентября 2023, 16:18
Реклама
IT-эксперт Синяков рассказал, есть ли коммерческий заговор в ограничениях работы WhatsApp*
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Globallookpress

Ограничения в работе WhatsApp* на старых телефонах не связано с коммерческим заговором - разработчики софта сами являются заложниками требований операционных систем и серверов. Об этом «Звезде» рассказал эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков.

Синяков объяснил, что существует два вида программ для смартфонов и компьютеров - первые работают, ничего не требуя, вторые, работающие в онлайн-режиме, как WhatsApp*, подключаются к серверу, у которого могут быть свои директивы на обновление.

Кроме того, по словам Синякова, директиву разработчики софта могут получить от операционных систем смартфонов.

«В каких целях это делается? Можно сказать, что это в целях безопасности. Отчасти это правда - чтобы все работало лучше, быстрее, сильнее, выше. Чаще всего это обусловлено требованием разработчиков ОС. У них какие-то свои протоколы. И софт должен им соответствовать. И писатели софта, такие как WhatsApp*, они просто обязаны это делать по соглашению с разработчиками ОС», - добавил Синяков.

По словам Синяков, если разработчики ОС считают, что какие-то меры должны быть соблюдены, то разработчикам софта остается им следовать.

It-эксперт также опроверг информацию о возможном коммерческом заговоре среди разработчиков софта, поскольку за обновление приложения пользователи не платят деньги.

«Они сами находятся в определенных рамках. Им разрешения (нужно. - Прим. ред.) подать в магазины тех же самых iOS и Google Play, Play Market. Для них тоже есть определенные требования. Они тоже заложники системы, как и все остальные», - заключил Синяков.  

Ранее стало известно, что WhatsApp* станет недоступен для владельцев старых смартфонов - с 24 октября им смогут пользоваться обладатели смартфонов с ОС Android версии 5.0 и выше и iOS 12 и выше.

* Сервис принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации.

Реклама
Реклама