Лента новостей
Лента новостей
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья

IT-эксперт Синяков рассказал, есть ли коммерческий заговор в ограничениях работы WhatsApp*

Павел Синяков рассказал, что разработчики софта вынуждены подстраиваться под требования операционных систем и серверов.
26 сентября 2023, 16:18
Реклама
IT-эксперт Синяков рассказал, есть ли коммерческий заговор в ограничениях работы WhatsApp*
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Globallookpress

Ограничения в работе WhatsApp* на старых телефонах не связано с коммерческим заговором - разработчики софта сами являются заложниками требований операционных систем и серверов. Об этом «Звезде» рассказал эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков.

Синяков объяснил, что существует два вида программ для смартфонов и компьютеров - первые работают, ничего не требуя, вторые, работающие в онлайн-режиме, как WhatsApp*, подключаются к серверу, у которого могут быть свои директивы на обновление.

Кроме того, по словам Синякова, директиву разработчики софта могут получить от операционных систем смартфонов.

«В каких целях это делается? Можно сказать, что это в целях безопасности. Отчасти это правда - чтобы все работало лучше, быстрее, сильнее, выше. Чаще всего это обусловлено требованием разработчиков ОС. У них какие-то свои протоколы. И софт должен им соответствовать. И писатели софта, такие как WhatsApp*, они просто обязаны это делать по соглашению с разработчиками ОС», - добавил Синяков.

По словам Синяков, если разработчики ОС считают, что какие-то меры должны быть соблюдены, то разработчикам софта остается им следовать.

It-эксперт также опроверг информацию о возможном коммерческом заговоре среди разработчиков софта, поскольку за обновление приложения пользователи не платят деньги.

«Они сами находятся в определенных рамках. Им разрешения (нужно. - Прим. ред.) подать в магазины тех же самых iOS и Google Play, Play Market. Для них тоже есть определенные требования. Они тоже заложники системы, как и все остальные», - заключил Синяков.  

Ранее стало известно, что WhatsApp* станет недоступен для владельцев старых смартфонов - с 24 октября им смогут пользоваться обладатели смартфонов с ОС Android версии 5.0 и выше и iOS 12 и выше.

* Сервис принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации.

Реклама
Реклама