Лента новостей
Лента новостей
14:38
Видео
Дроноводы уничтожили два гексакоптера и три машины ВСУ под Добропольем
14:32
Лавров заявил, что Зеленский не заслужил передышку в украинском конфликте
14:20
Видео
Дрон ВСУ упал рядом с авто съемочной группы Zvezdanews, но не взорвался
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:55
Эксперт рассказал, как визовые санкции ЕС могут повлиять на россиян
13:48
Видео
Более 50 штурмовиков бригады «Урал» получили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино
12:28
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
12:07
Во время боев за Никольское морпехи уничтожили до роты боевиков ВСУ
11:58
В Минцифры рассказали о проработке мер прикрытия дата-центров от БПЛА

Мантуров оценил потенциал макроарктического региона с учетом развития Севморпути

Денис Мантуров призвал ускорить подготовку кадров для востребованных отраслей промышленности.
01 сентября 2023, 19:05
Реклама
Мантуров оценил потенциал макроарктического региона с учетом развития Севморпути
© ТРК «Звезда»

Зампредседателя правительства - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обсудил с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом долгосрочную программу развития региона. В рамках рабочей поездки Мантуров посетил Мурманский арктический университет и пообщался с его студентами. Сегодня учащиеся самого северного вуза страны - кадровый резерв для реализации амбициозных задач в регионе и стране в целом, отметил Мантуров.

«Социально-экономический потенциал арктического макрорегиона сегодня очень велик, особенно с учетом ускоренного развития Севморпути. И университет должен готовить кадры для тех секторов промышленности, которые играют ключевую роль как в Заполярье, так и в других регионах нашей страны», - заметил Денис Мантуров.

Самое пристальное внимание Зампред кабмина - Министр промышленности и торговли РФ уделил развитию кораблестроения и судоремонту. Перспективный флот должен быть русифицирован, напомнил Мантуров, что уже сейчас формирует особый запрос к разработчикам материалов и оборудования.

«Есть очевидная потребность в развитии судоремонтных мощностей, что особенно актуально для Мурманска. Найти себя в этом направлении смогут носители разных компетенций - это касается как узких областей знаний, таких, как навигация, лоция, гидрография, гидроакустика, так и межсистемных, имею в виду радиоинженерию, IT-сферу, логистику, экологический мониторинг, экономику, юриспруденцию», - пояснил Мантуров.

В ходе рабочей встречи с главой Мурманской области Денис Мантуров обсудил потенциал региона для создания и развития новых производств. В прошлом году был создан региональный фонд развития промышленности - на текущий момент его капитализация составляет более 164 млн рублей. Также Денис Мантуров напомнил о льготах для судоремонтников, которые в случае заключения инвестиционных соглашений с Минпромторгом и Минфином могут попасть под действие нулевой ставки НДС. Условием обнуления налога станет инвестирование предприятием не менее 20% выручки в собственное развитие.

Реклама
Реклама