Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
«Солнцепек» испепелил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
04:45
Убийца Синдзо Абэ подал апелляцию на приговор о пожизненном заключении
04:05
Reuters: США направили воинский контингент в Нигерию
03:30
Стали известны подробности убийства сына Каддафи в Ливии
03:29
Эпштейн интересовался проектом по созданию «дизайнерских детей»
03:04
Аферисты придумали схему обмана с «задержанием» курьера мошенников
02:45
Дмитриев предрек ЕС и Британии пошлины «папочки Трампа» из-за Х
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья
00:38
Россиянин Гонов взял золото чемпионата Европы по велоспорту
00:05
ERR: Эстония задержала контейнеровоз, направлявшийся в Россию
23:56
Видео
Самолет российской делегации сел в аэропорту Абу-Даби
23:42
Двое подозреваемых в похищении открыли стрельбу по силовикам в Москве
23:38
«Герани» и ракеты: как ВС России ответили на террористические атаки Киева
22:50
Libya al-Ahrar: в Ливии убили сына Муаммара Каддафи

Мантуров оценил потенциал макроарктического региона с учетом развития Севморпути

Денис Мантуров призвал ускорить подготовку кадров для востребованных отраслей промышленности.
01 сентября 2023, 19:05
Реклама
Мантуров оценил потенциал макроарктического региона с учетом развития Севморпути
© ТРК «Звезда»

Зампредседателя правительства - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обсудил с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом долгосрочную программу развития региона. В рамках рабочей поездки Мантуров посетил Мурманский арктический университет и пообщался с его студентами. Сегодня учащиеся самого северного вуза страны - кадровый резерв для реализации амбициозных задач в регионе и стране в целом, отметил Мантуров.

«Социально-экономический потенциал арктического макрорегиона сегодня очень велик, особенно с учетом ускоренного развития Севморпути. И университет должен готовить кадры для тех секторов промышленности, которые играют ключевую роль как в Заполярье, так и в других регионах нашей страны», - заметил Денис Мантуров.

Самое пристальное внимание Зампред кабмина - Министр промышленности и торговли РФ уделил развитию кораблестроения и судоремонту. Перспективный флот должен быть русифицирован, напомнил Мантуров, что уже сейчас формирует особый запрос к разработчикам материалов и оборудования.

«Есть очевидная потребность в развитии судоремонтных мощностей, что особенно актуально для Мурманска. Найти себя в этом направлении смогут носители разных компетенций - это касается как узких областей знаний, таких, как навигация, лоция, гидрография, гидроакустика, так и межсистемных, имею в виду радиоинженерию, IT-сферу, логистику, экологический мониторинг, экономику, юриспруденцию», - пояснил Мантуров.

В ходе рабочей встречи с главой Мурманской области Денис Мантуров обсудил потенциал региона для создания и развития новых производств. В прошлом году был создан региональный фонд развития промышленности - на текущий момент его капитализация составляет более 164 млн рублей. Также Денис Мантуров напомнил о льготах для судоремонтников, которые в случае заключения инвестиционных соглашений с Минпромторгом и Минфином могут попасть под действие нулевой ставки НДС. Условием обнуления налога станет инвестирование предприятием не менее 20% выручки в собственное развитие.

Реклама
Реклама