Лента новостей
Лента новостей
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка

Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро

Из центра Москвы в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут.
06 сентября 2023, 20:21
Реклама
Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сегодня в Москве состоялось уникальное событие - у аэропорта Внуково появилась своя станция метро. Нигде в России подобного нет. После продления Солнцевской линии подземка столицы стала длиннее почти на пять километров. Из центра города в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут. При этом вход в терминал расположен в вестибюле станции. Комфорт от симбиоза оценили первые пассажиры.

«Очень удобно. Не надо пересаживаться. Все класс», - отмечают первые пассажиры.

Помимо упрощенной логистики, все пассажиры могут испытать еще и эстетическое наслаждение. Особенно станция понравится приверженцам минимализма. Станция оформлена в авиационной тематике. На стенах изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева. И это тоже не случайно. В 2022 году аэропорту присвоили имя легендарного авиаконструктора.

Близость авиагавани сказалась на новой соседней станции «Пыхтино». В ее дизайне превалирует авиационная тема.

Обе станции мелкого заложения. От «Рассказовки» до «Пыхтино» перегоны скрыты под землей. А вот, выезжая с платформы «Пыхтино», поезда поднимаются на метромост над рекой Ликова. Его длина составляет 460 метров. Он стал двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого. Но в скором времени уникальности станет еще больше.

«Это единственное метро в России, которое приходит в аэропорт. Можно пересчитать на пальцах аэропорты в мире, где есть такое транспортное обеспечение. А для Внуково что теперь есть? Это новая станция метро, аэроэкспресс и в ближайшее время совсем близко пройдет новый D4», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», как и все новые станции, оборудованы по последнему слову техники. Транспортные сервисы, удобные турникеты и оплата проезда банковской картой. Расчетный пассажиропоток составляет 22 тысячи человек в сутки. К 2030 году эта цифра, предполагается, вырастет почти вдвое.

Напомним, в июне Сергей Собянин сообщил, что утвержден проект участка Троицкой ветки метрополитена от «Коммунарки» до «Кедровой» вдоль Калужского шоссе. Планируется построить четыре станции: «Сосенки», «Летово», «Десна» и «Кедровая».

Реклама
Реклама