Лента новостей
Лента новостей
03:26
В Подольске вспыхнул склад на площади 1,5 тыс. кв. метров
03:13
Трамп допустил, что может вывести военных США из Италии и Испании
02:27
Фицо из солидарности с трудящимися вышел на ночную работу в пекарню
01:36
Для охраны границ России будут использовать лазеры
01:08
Вступил в силу запрет на вывоз из России золотых слитков тяжелее ста грамм
00:32
Двое юношей погибли из-за атаки дрона ВСУ в Белгородской области
00:16
На американском эсминце USS Higgins случился серьезный пожар
23:37
Гражданам ОАЭ запретили выезд в Иран, Ирак и Ливан
23:20
Жюри биеннале в Венеции подало в отставку в полном составе
22:49
США спустя 7 лет возобновили авиасообщение с Венесуэлой
22:30
СК завершил расследование дел двух наемников, вторгшихся в Курскую область
22:01
Видео
Россия провела первый пуск новой ракеты «Союз-5»
21:58
Спецпредставитель генсека ООН приехала в Белгородскую область
21:12
Инфантино заявил, что Иран выступит на ЧМ-2026 по футболу в США
21:09
В Анапе восстановили 800 метров береговой линии
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне

Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро

Из центра Москвы в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут.
06 сентября 2023, 20:21
Реклама
Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сегодня в Москве состоялось уникальное событие - у аэропорта Внуково появилась своя станция метро. Нигде в России подобного нет. После продления Солнцевской линии подземка столицы стала длиннее почти на пять километров. Из центра города в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут. При этом вход в терминал расположен в вестибюле станции. Комфорт от симбиоза оценили первые пассажиры.

«Очень удобно. Не надо пересаживаться. Все класс», - отмечают первые пассажиры.

Помимо упрощенной логистики, все пассажиры могут испытать еще и эстетическое наслаждение. Особенно станция понравится приверженцам минимализма. Станция оформлена в авиационной тематике. На стенах изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева. И это тоже не случайно. В 2022 году аэропорту присвоили имя легендарного авиаконструктора.

Близость авиагавани сказалась на новой соседней станции «Пыхтино». В ее дизайне превалирует авиационная тема.

Обе станции мелкого заложения. От «Рассказовки» до «Пыхтино» перегоны скрыты под землей. А вот, выезжая с платформы «Пыхтино», поезда поднимаются на метромост над рекой Ликова. Его длина составляет 460 метров. Он стал двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого. Но в скором времени уникальности станет еще больше.

«Это единственное метро в России, которое приходит в аэропорт. Можно пересчитать на пальцах аэропорты в мире, где есть такое транспортное обеспечение. А для Внуково что теперь есть? Это новая станция метро, аэроэкспресс и в ближайшее время совсем близко пройдет новый D4», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», как и все новые станции, оборудованы по последнему слову техники. Транспортные сервисы, удобные турникеты и оплата проезда банковской картой. Расчетный пассажиропоток составляет 22 тысячи человек в сутки. К 2030 году эта цифра, предполагается, вырастет почти вдвое.

Напомним, в июне Сергей Собянин сообщил, что утвержден проект участка Троицкой ветки метрополитена от «Коммунарки» до «Кедровой» вдоль Калужского шоссе. Планируется построить четыре станции: «Сосенки», «Летово», «Десна» и «Кедровая».

Реклама
Реклама