Лента новостей
Лента новостей
07:45
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали ракетами украинскую пехоту в зоне СВО
07:30
Видео
Опубликовано видео с места крушения истребителя F-16 на шоссе в Турции
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом

Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро

Из центра Москвы в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут.
06 сентября 2023, 20:21
Реклама
Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сегодня в Москве состоялось уникальное событие - у аэропорта Внуково появилась своя станция метро. Нигде в России подобного нет. После продления Солнцевской линии подземка столицы стала длиннее почти на пять километров. Из центра города в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут. При этом вход в терминал расположен в вестибюле станции. Комфорт от симбиоза оценили первые пассажиры.

«Очень удобно. Не надо пересаживаться. Все класс», - отмечают первые пассажиры.

Помимо упрощенной логистики, все пассажиры могут испытать еще и эстетическое наслаждение. Особенно станция понравится приверженцам минимализма. Станция оформлена в авиационной тематике. На стенах изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева. И это тоже не случайно. В 2022 году аэропорту присвоили имя легендарного авиаконструктора.

Близость авиагавани сказалась на новой соседней станции «Пыхтино». В ее дизайне превалирует авиационная тема.

Обе станции мелкого заложения. От «Рассказовки» до «Пыхтино» перегоны скрыты под землей. А вот, выезжая с платформы «Пыхтино», поезда поднимаются на метромост над рекой Ликова. Его длина составляет 460 метров. Он стал двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого. Но в скором времени уникальности станет еще больше.

«Это единственное метро в России, которое приходит в аэропорт. Можно пересчитать на пальцах аэропорты в мире, где есть такое транспортное обеспечение. А для Внуково что теперь есть? Это новая станция метро, аэроэкспресс и в ближайшее время совсем близко пройдет новый D4», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», как и все новые станции, оборудованы по последнему слову техники. Транспортные сервисы, удобные турникеты и оплата проезда банковской картой. Расчетный пассажиропоток составляет 22 тысячи человек в сутки. К 2030 году эта цифра, предполагается, вырастет почти вдвое.

Напомним, в июне Сергей Собянин сообщил, что утвержден проект участка Троицкой ветки метрополитена от «Коммунарки» до «Кедровой» вдоль Калужского шоссе. Планируется построить четыре станции: «Сосенки», «Летово», «Десна» и «Кедровая».

Реклама
Реклама