Лента новостей
Лента новостей
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
«Высококлассный профессионал»: коллеги Пиманова вспомнили о том, каким он был
21:43
Хинштейн назвал смерть Пиманова невосполнимой утратой для телевидения и кино
21:21
Любимова посчитала Пиманова примером для всех поколений
21:14
МВД: подход Пиманова к работе стал образцом для молодых коллег
20:54
Воробьев назвал смерть Пиманова утратой, которая отзывается в сердцах многих
20:48
Лавров: Пиманов посвятил свою жизнь служению делу, в которое искренне верил
20:21
Шалимов: смерть Пиманова отозвалась болью в сердце каждого журналиста
20:16
Мединский отметил высочайший профессионализм Пиманова
20:00
В РВИО назвали Пиманова одним из лучших документалистов
19:42
Бастрыкин отметил вклад Пиманова в развитие отечественной медиаиндустрии
19:13
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Пиманова
18:54
Путин направил телеграмму родным Алексея Пиманова
18:29
Видео
БПЛА ZALA навел «Ланцет» на украинскую «Богдану» в зоне спецоперации
18:22
Две вспышки предпоследнего уровня мощности случились на Солнце
18:21
Умер глава медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов
17:42
Видео
В России начался прием заявок на «Бессмертный полк онлайн»
17:32
Видео
Ударные беспилотники уничтожили дроноводов ВСУ на правом берегу Днепра

Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро

Из центра Москвы в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут.
06 сентября 2023, 20:21
Реклама
Первая в России: у аэропорта Внуково появилась своя станция метро
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сегодня в Москве состоялось уникальное событие - у аэропорта Внуково появилась своя станция метро. Нигде в России подобного нет. После продления Солнцевской линии подземка столицы стала длиннее почти на пять километров. Из центра города в авиагавань теперь можно доехать всего за 40 минут. При этом вход в терминал расположен в вестибюле станции. Комфорт от симбиоза оценили первые пассажиры.

«Очень удобно. Не надо пересаживаться. Все класс», - отмечают первые пассажиры.

Помимо упрощенной логистики, все пассажиры могут испытать еще и эстетическое наслаждение. Особенно станция понравится приверженцам минимализма. Станция оформлена в авиационной тематике. На стенах изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева. И это тоже не случайно. В 2022 году аэропорту присвоили имя легендарного авиаконструктора.

Близость авиагавани сказалась на новой соседней станции «Пыхтино». В ее дизайне превалирует авиационная тема.

Обе станции мелкого заложения. От «Рассказовки» до «Пыхтино» перегоны скрыты под землей. А вот, выезжая с платформы «Пыхтино», поезда поднимаются на метромост над рекой Ликова. Его длина составляет 460 метров. Он стал двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого. Но в скором времени уникальности станет еще больше.

«Это единственное метро в России, которое приходит в аэропорт. Можно пересчитать на пальцах аэропорты в мире, где есть такое транспортное обеспечение. А для Внуково что теперь есть? Это новая станция метро, аэроэкспресс и в ближайшее время совсем близко пройдет новый D4», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», как и все новые станции, оборудованы по последнему слову техники. Транспортные сервисы, удобные турникеты и оплата проезда банковской картой. Расчетный пассажиропоток составляет 22 тысячи человек в сутки. К 2030 году эта цифра, предполагается, вырастет почти вдвое.

Напомним, в июне Сергей Собянин сообщил, что утвержден проект участка Троицкой ветки метрополитена от «Коммунарки» до «Кедровой» вдоль Калужского шоссе. Планируется построить четыре станции: «Сосенки», «Летово», «Десна» и «Кедровая».

Реклама
Реклама