Лента новостей
Лента новостей
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне
13:55
В Шереметьево опровергли сообщения о разбросанных чемоданах и матрасах
13:46
В ЕС обеспокоились молчанием НАТО после заявлений Трампа о Гренландии
13:12
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины
12:48
Видео
В Улан-Удэ водитель снес пассажиров на остановке
12:27
Армия России освободила Белогорье в Запорожской области
12:25
Видео
В Оренбурге коммунальщик на тракторе пощадил снеговика на своем пути
11:56
ДТЭК назвала самой сложной за всю зиму ситуацию с блэкаутом на Украине

В Музее обороны Москвы рассказали о страшных днях октября 1941 года

В городе была непростая обстановка, однако в то же время были созданы укрепления на ближних подступах и внутри столицы.
09 сентября 2023, 17:18
Реклама
В Музее обороны Москвы рассказали о страшных днях октября 1941 года
© Александр Устинов, РИА Новости

Самые страшные дни Великой Отечественной войны столица пережила в октябре 1941 года, рассказал RT экскурсовод Государственного музея обороны Москвы Дмитрий Носков. Тогда немецко-фашистские захватчики по плану «Тайфун» наступали на столицу, чтобы захватить ее.

В городе была непростая обстановка, однако в то же время были созданы укрепления на ближних подступах и внутри столицы. Тогда границей Москвы была окружная железная дорога, которая сейчас модернизирована и стала МЦК. В городе создали огромное количество укреплений на трех условных рубежах обороны: вдоль границы Москвы, по Бульварному и по Садовому кольцу.

«Сегодня не все знают, что самая последняя линия обороны Москвы - это стены Кремля», - рассказал Носков.

Возведением укреплений руководил начальник Московского гарнизона Павел Артемьев. Он же командовал знаменитым парадом 7 ноября 1941 года. А в целом городом в годы войны руководил первый секретарь Московского городского комитета ВКП(б) Александр Щербаков, который был очень болен, но постоянно работал и умер в мае 1945 года. В столице к началу войны было около 4,5 млн жителей.

Ранее ФСБ опубликовала протоколы допросов нацистских карателей о зверствах в Донбассе. По подсчетам историков, за период оккупации Сталинской (ныне Донецкой) области с октября 1941 по сентябрь 1943 года нацистами и их пособниками были уничтожены не менее 174 тысяч мирных советских граждан и 149 тысяч военнопленных.

Реклама
Реклама