Лента новостей
Лента новостей
23:47
США хотят сформировать коалицию для сопровождения судов в Ормузском проливе
23:31
Fars: жена Хаменеи выжила после удара США и Израиля по резиденции
23:27
Российский блогер и брейкдансер бесследно исчез на Пхукете
23:05
Президент Чехии заявил, что не купит нефть из РФ даже в самой сложной ситуации
22:13
Неизвестный напал на здание синагоги в американском штате Мичиган
21:31
Видео
Дальше только хуже: жители Бейрута боятся более сильных ударов со стороны Израиля
21:18
На северо-востоке Москвы вспыхнула гостиница
20:22
Видео
Иран в преддверии дня солидарности с Палестиной пообещал уничтожение Израиля
19:33
Американский авианосец Gerald R. Ford загорелся в Красном море
18:47
Иран пригрозил блэкаутом всему Ближнему Востоку при ударах по его энергообъектам
18:37
Видео
Невеста Ярашева вспомнила, как поддерживала его, когда тот держал оборону
18:08
Видео
Венгерское правительство осудило угрозы Зеленского в адрес премьера Орбана
17:47
Киев ударил дронами по медучреждению в ДНР, восемь медиков погибли
17:43
Минэнерго США: Штаты не намерены снимать санкции с российской нефти
17:39
Видео
Герой России Ярашев рассказал, как его подстраховывали операторы БПЛА
17:11
Видео
Депутат Госдумы допустил ограничение работы Telegram даже при использовании VPN
17:07
Видео
Ксения Шойгу представила медаль десятого Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
16:44
Видео
Дроны разнесли комплекс радиоэлектронной разведки Azimuth под Краматорском

В Музее обороны Москвы рассказали о страшных днях октября 1941 года

В городе была непростая обстановка, однако в то же время были созданы укрепления на ближних подступах и внутри столицы.
09 сентября 2023, 17:18
Реклама
В Музее обороны Москвы рассказали о страшных днях октября 1941 года
© Александр Устинов, РИА Новости

Самые страшные дни Великой Отечественной войны столица пережила в октябре 1941 года, рассказал RT экскурсовод Государственного музея обороны Москвы Дмитрий Носков. Тогда немецко-фашистские захватчики по плану «Тайфун» наступали на столицу, чтобы захватить ее.

В городе была непростая обстановка, однако в то же время были созданы укрепления на ближних подступах и внутри столицы. Тогда границей Москвы была окружная железная дорога, которая сейчас модернизирована и стала МЦК. В городе создали огромное количество укреплений на трех условных рубежах обороны: вдоль границы Москвы, по Бульварному и по Садовому кольцу.

«Сегодня не все знают, что самая последняя линия обороны Москвы - это стены Кремля», - рассказал Носков.

Возведением укреплений руководил начальник Московского гарнизона Павел Артемьев. Он же командовал знаменитым парадом 7 ноября 1941 года. А в целом городом в годы войны руководил первый секретарь Московского городского комитета ВКП(б) Александр Щербаков, который был очень болен, но постоянно работал и умер в мае 1945 года. В столице к началу войны было около 4,5 млн жителей.

Ранее ФСБ опубликовала протоколы допросов нацистских карателей о зверствах в Донбассе. По подсчетам историков, за период оккупации Сталинской (ныне Донецкой) области с октября 1941 по сентябрь 1943 года нацистами и их пособниками были уничтожены не менее 174 тысяч мирных советских граждан и 149 тысяч военнопленных.

Реклама
Реклама