Лента новостей
Лента новостей
03:34
В России допустили создание Конгрессом США группы связи с Госдумой
03:00
В Тель-Авиве часть иранской ракеты упала на бюро ТАСС
02:30
Хуситы назвали условия для вступления в войну на стороне Ирана
01:51
Трамп назвал Кубу следующей целью США
01:28
Дизтопливо на Украине превысило психологическую отметку в 2 доллара за литр
00:55
Видео
Фигуристку Синицину госпитализировали с рваной раной после выступления
00:29
Стало известно, как обманывают россиян под предлогом диспансеризации
00:03
Видео
Военные инженеры показали, как взрывают лед на реках Урала
23:30
Над Россией за три часа сбили 52 украинских дрона
23:20
Видео
Потеряла все: после саммита G7 незавидная судьба Украины стала еще очевиднее
22:48
Видео
Пострадавшие от мазута пляжи Анапы могут открыть уже к 1 июня
22:09
Рубио: Зеленский врет по поводу гарантий безопасности со стороны США
21:48
В России хотят запретить экспорт бензина с 1 апреля
21:27
В Испании подвергли эвтаназии 25-летнюю изнасилованную девушку
21:12
Иранские хакеры взломали почту директора ФБР
20:58
Декан ВГИК и режиссер Олег Шухер пережил клиническую смерть
20:34
ВЦИОМ: каждый третий россиянин верит в существование леших
20:20
Видео
Fars: США и Израиль ударили по тяжеловодному ядерному реактору Ирана

Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область

Виктор Исаев отметил, что украинское командование не переживает за жизнь солдат, которые никому не нужны.
10 октября 2024, 11:00
Реклама
Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область
© Минобороны России

Попавший в российский плен украинец Виктор Исаев призвал соотечественников предпринять что угодно, но только не отправляться в Курскую область. Видео беседы с ним предоставило Минобороны России. 

«Ни в коем случае не уезжайте в Курскую область, лучше отказывайтесь служить и сдавайтесь, ведь кругом одно вранье. За жизнь солдата никто не переживает, мы никому не нужны», - отметил он. 

Исаев работал на железной дороге и думал, что у него есть бронь от призыва - по крайней мере, так говорило начальство. Поэтому он не стал прятаться от военкомата, несмотря на то что не хотел воевать по пацифистским убеждениям. Но затем произошел неожиданный поворот сюжета, и Виктор Исаев попал в зону боевых действий. 

«Так называемая мобилизация привела к тому, что людей ловят на остановках, на блокпостах, в автобусах и поездах. А дальше медкомиссия за пять минут - и на фронт», - отметил он. 

При этом командование, как отметил Исаев, постоянно занималось враньем. Например, новобранцев привезли в Сумы и пообещали, что они будут нести службу на границе с Белгородской областью, но это оказалось не так - их отправили в Курскую область. 

«Если б я тогда знал, что нас самих везут на Курскую область, я бы однозначно пошел в отказ», - подчеркнул Виктор Исаев. 

Он добавил, что даже те из ВСУ, кто изначально поддерживал происходящее, уже устали и хотят просто спокойной жизни и мира. 

В плен Исаев попал, получив ранение. Он отметил, что русские солдаты отнеслись к нему очень хорошо и оказали первую медицинскую помощь. Пленному дали покурить и заявили, что если он будет соблюдать правила, то все будет хорошо. И в итоге они его не обманули.

Ранее пленный украинец заявил, что дрон ВСУ пытался атаковать своих при сдаче в плен.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама