Лента новостей
Лента новостей
03:08
Семь вагонов товарного поезда сошли с рельсов под Тулой
02:48
Трамп заявил о достижении соглашения с Рютте по Гренландии
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира
22:31
Глава ЕЦБ ушла с ужина в Давосе во время речи главы Минторга США
22:04
Видео
«Европа на распутье»: как на форуме в Давосе все пошло не по плану
21:18
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней
20:46
Инфляция в 2025 году в России стала самой низкой за 5 лет
20:23
Путин предложил включить в проекты новостроек параметры отделки
19:12
Видео
Камчатский губернатор доложил Путину о ситуации после снежного циклона
18:56
Видео
Путин: участники СВО должны быть уверены, что все соцвопросы для них решат быстро
18:46
Видео
Владелец пекарни «Машенька»: надеюсь, потихонечку будем выгребать
18:44
Зеленский прилетит в четверг в Давос, чтобы встретиться с Трампом

Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область

Виктор Исаев отметил, что украинское командование не переживает за жизнь солдат, которые никому не нужны.
10 октября 2024, 11:00
Реклама
Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область
© Минобороны России

Попавший в российский плен украинец Виктор Исаев призвал соотечественников предпринять что угодно, но только не отправляться в Курскую область. Видео беседы с ним предоставило Минобороны России. 

«Ни в коем случае не уезжайте в Курскую область, лучше отказывайтесь служить и сдавайтесь, ведь кругом одно вранье. За жизнь солдата никто не переживает, мы никому не нужны», - отметил он. 

Исаев работал на железной дороге и думал, что у него есть бронь от призыва - по крайней мере, так говорило начальство. Поэтому он не стал прятаться от военкомата, несмотря на то что не хотел воевать по пацифистским убеждениям. Но затем произошел неожиданный поворот сюжета, и Виктор Исаев попал в зону боевых действий. 

«Так называемая мобилизация привела к тому, что людей ловят на остановках, на блокпостах, в автобусах и поездах. А дальше медкомиссия за пять минут - и на фронт», - отметил он. 

При этом командование, как отметил Исаев, постоянно занималось враньем. Например, новобранцев привезли в Сумы и пообещали, что они будут нести службу на границе с Белгородской областью, но это оказалось не так - их отправили в Курскую область. 

«Если б я тогда знал, что нас самих везут на Курскую область, я бы однозначно пошел в отказ», - подчеркнул Виктор Исаев. 

Он добавил, что даже те из ВСУ, кто изначально поддерживал происходящее, уже устали и хотят просто спокойной жизни и мира. 

В плен Исаев попал, получив ранение. Он отметил, что русские солдаты отнеслись к нему очень хорошо и оказали первую медицинскую помощь. Пленному дали покурить и заявили, что если он будет соблюдать правила, то все будет хорошо. И в итоге они его не обманули.

Ранее пленный украинец заявил, что дрон ВСУ пытался атаковать своих при сдаче в плен.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама