Лента новостей
Лента новостей
07:34
Россиян предостерегли от уловок мошенников с пасхальной тематикой
07:26
Житель Кубани погиб при падении обломков БПЛА
07:06
В России предложили закрепить единую цену на товары на маркетплейсах
06:34
Россия обошла Польшу на выборах в совет ВПП ООН
06:27
Видео
Дроноводы раскрыли хитрости ведения охоты на «Бабу-ягу»
05:48
Финансист объяснил, кто может претендовать на пенсию в полмиллиона рублей
05:44
Москвичам посоветовали воздержаться от поездок на авто из-за резкого похолодания
05:02
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ на Добропольском направлении
05:02
Видео
«Подводная лодка легла на грунт»: как проходят учения Северного флота в Баренцевом море
04:14
Захарова: выход Молдавии из СНГ показывает желание дистанцироваться от РФ
03:48
Врач назвала главные ошибки при завершении Великого поста
03:43
Рютте заявил, что понимает разочарование США некоторыми странами НАТО
03:06
Около полумиллиона детей отдохнут в подмосковных лагерях этим летом
02:54
Иран обязал суда использовать другие маршруты через Ормуз из-за мин
02:33
США намерены забрать все накопленное ядерное топливо Ирана
02:12
Макрон призвал распространить прекращение огня на Ливан
02:01
WSJ: Трамп намерен наказать страны НАТО
01:41
Премьер Ливана объявил 9 апреля днем национального траура

Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область

Виктор Исаев отметил, что украинское командование не переживает за жизнь солдат, которые никому не нужны.
10 октября 2024, 11:00
Реклама
Пленный из ВСУ заявил, что лучше сдаться, чем попасть в Курскую область
© Минобороны России

Попавший в российский плен украинец Виктор Исаев призвал соотечественников предпринять что угодно, но только не отправляться в Курскую область. Видео беседы с ним предоставило Минобороны России. 

«Ни в коем случае не уезжайте в Курскую область, лучше отказывайтесь служить и сдавайтесь, ведь кругом одно вранье. За жизнь солдата никто не переживает, мы никому не нужны», - отметил он. 

Исаев работал на железной дороге и думал, что у него есть бронь от призыва - по крайней мере, так говорило начальство. Поэтому он не стал прятаться от военкомата, несмотря на то что не хотел воевать по пацифистским убеждениям. Но затем произошел неожиданный поворот сюжета, и Виктор Исаев попал в зону боевых действий. 

«Так называемая мобилизация привела к тому, что людей ловят на остановках, на блокпостах, в автобусах и поездах. А дальше медкомиссия за пять минут - и на фронт», - отметил он. 

При этом командование, как отметил Исаев, постоянно занималось враньем. Например, новобранцев привезли в Сумы и пообещали, что они будут нести службу на границе с Белгородской областью, но это оказалось не так - их отправили в Курскую область. 

«Если б я тогда знал, что нас самих везут на Курскую область, я бы однозначно пошел в отказ», - подчеркнул Виктор Исаев. 

Он добавил, что даже те из ВСУ, кто изначально поддерживал происходящее, уже устали и хотят просто спокойной жизни и мира. 

В плен Исаев попал, получив ранение. Он отметил, что русские солдаты отнеслись к нему очень хорошо и оказали первую медицинскую помощь. Пленному дали покурить и заявили, что если он будет соблюдать правила, то все будет хорошо. И в итоге они его не обманули.

Ранее пленный украинец заявил, что дрон ВСУ пытался атаковать своих при сдаче в плен.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама