Лента новостей
Лента новостей
22:33
Пятерым журналистам из Великобритании запретили въезд в Россию
21:59
Уроженец Белоруссии стал главой израильского «Моссада»
21:06
Четыре дисциплины станут обязательными для всех российских студентов
20:37
Видео
«Молнии» помешали боевикам доставить припасы на Краснолиманском направлении
19:54
Nius: в Германии пьяный украинский подросток напал на машиниста поезда
19:30
Дрон ВСУ атаковал автобус в Шебекино, ранен водитель
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области
16:24
В Подмосковье свыше 50 тысяч семей бойцов СВО получили комплексную поддержку
15:50
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области

Цивилева посетила строящийся медицинский объект пансиона МО РФ

Во время визита в пансион Анна Цивилева пообщалась с воспитанницами, которые решили свою будущую жизнь связать с медициной.
10 октября 2024, 11:25
Реклама
Цивилева посетила строящийся медицинский объект пансиона МО РФ
© ТРК «Звезда»

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева проверила строительство медицинского объекта Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. Об этом рассказала корреспондент «Звезды» Екатерина Булучевская.

Такой полноценный медпункт, по словам руководства пансиона, крайне необходим. Сейчас для воспитанниц, которых больше 800, предусмотрен только смотровой кабинет, который просто не справляется с нагрузкой. Оказывать будут не только профилактическую помощь, проектом предусмотрен лазарет с 15 койками.

Фундамент залит, до холодов специалистам осталось уложить крышу и установить окна, а после можно приступать к отделке. Строителям советуют ускориться, объект важный, уже должен открыться к началу следующего учебного года, а не в конце календарного, как заявлено в контракте.

Цивилева пообщалась с воспитанницами, которые в будущем хотят стать врачами. В медицинском классе пансиона Минобороны девушки изучают биологию и анатомию, проводят лабораторные работы.

Довузовская подготовка, которая по своей углубленности в профессию скорее напоминает студенческую, объяснима. Военный хирург, в отличие от гражданского, специалист широкого профиля. Он должен в буквальном смысле уметь делать все, начиная от удаления зуба и выполнения простейших операций и заканчивая приемом родов. Но девушки ни на секунду не сомневаются в своем выборе. Стремления воспитанниц поддерживает Цивилева. Замминистра обороны в прошлом врач, и тоже потомственный.

«Я с детства знала, что буду врачом. Потому что я родилась в семье врачей. Мои старшие братья и сестры тоже врачи. И я уже шла, понимая, что это будет профессия моего будущего. К врачу относятся уважительно. Это человек, который имеет возможность развиваться как профессионал в течение жизни. Ну и сама по себе профессия врача очень благородна», - сказала Цивилева.

Специальность военного врача узконаправленная, в России всего несколько вузов, которые выпускают таких докторов. Для поступления в Военно-медицинскую академию одних только высоких баллов по ЕГЭ недостаточно.

Списки абитуриентов составляют уже в апреле. Проверяют перед поступлением и физподготовку - это один из основных пунктов при зачислении. Три критерия - сила, выносливость и скорость. Воспитанницы пансиона соответствуют всем. Девушки занимаются плаванием, фехтованием, атлетикой. Для тренировок в учреждении есть вся необходимая инфраструктура.

Чтобы у девушек были наглядные примеры историй успеха, Анна Цивилева, как куратор довузовского учреждения Минобороны, предложила проводить встречи с известными учеными. Они смогут рассказать воспитанницам о собственном опыте и открытиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама