Лента новостей
Лента новостей
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации

Жительница Ливана рассказала об ударе по объекту «Хезболлы» рядом с домом

Молодая девушка не может выехать из страны, так как ей сложно получить визу из-за сирийского паспорта.
Реклама
Жительница Ливана рассказала об ударе по объекту «Хезболлы» рядом с домом
© ТРК «Звезда»

Живущая в Ливане гражданка Сирии рассказала о произошедшем рядом с ее домом ударе по объекту, в котором проживали члены военизированной шиитской группировки «Хезболла».

По словам девушки, жители часто слышат звуки взрывов и запахи гари. Об этом молодая русскоязычная уроженка Таджикистана с сирийским паспортом Екатерина Хатыб (Облакова) рассказала корреспонденту «Звезды» Андрею Лазареву.

«Мы очень много слышим ударов из Бейрута. Это очень, очень большие удары. И запах, и дым - лучше вам этого не видеть. А недавно еще здесь был очень большой грохот <...>, где живут "Хезболла". Я каждый день сплю и вижу кошмары», - поделилась Екатерина.

Она отлично владеет русским языком, училась в российской школе в Чкаловске. А в 2011 году вместе с матерью переехала в Сирию. Молодая женщина помнит ужасы постоянных обстрелов, поскольку она застала активную фазу боевых действий в этой арабской республике.

© ТРК «Звезда»

Съемочная группа телеканала «Звезда» уже снимала семью Екатерины в сирийском городе Аль-Мухаррам. Тогда, летом 2016 года, она была 13-летней девочкой. По городу били боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена в РФ). Дом ее семьи практически был полностью разрушен.

Екатерина рассказала, что с началом эскалации ливано-израильского конфликта растет и число беженцев. Из-за постоянных обстрелов ее семья очень хочет покинуть страну, но у них только сирийские паспорта, они не граждане Ливана. Говорят, что с ними оформить визы очень сложно.

В конце сентября наш корреспондент показывал, как более ста семей с юга Ливана разместилось в пустующем четырехэтажном здании близ Бейрута. 

** ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама