Лента новостей
Лента новостей
04:40
Главком ВМС Британии высоко оценил мощь подводного флота РФ
04:06
Власти Канады отказались признавать переименование Трампом озера Онтарио
03:30
В МИД назвали пиратством задержание российских танкеров Францией
03:06
Economist: в Китае создали десятки центров по обучению роботов на людях
02:42
The Guardian: конфликт с Ираном спровоцировал финансовый кризис в ВМС США
01:58
Видео
Видео Зеленского из Запорожья рассмешило украинские соцсети
01:37
Сухогруз под флагом Доминиканы затонул у берегов Румынии после удара
00:56
На форуме «Вместе победим» обсудили интеграцию ветеранов СВО в госслужбу
00:29
Губернатор Курганской области поручил бороться с матом среди детей
23:57
Видео
В Нижегородской области показали самый большой экшн-симулятор по борьбе с БПЛА
23:17
Трамп захотел переименовать Атлантический или Тихий океан
22:59
Гейтс назвал искусственный интеллект самой опасной технологией в истории
22:24
Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по скорой помощи в Шебекино
21:58
В Минпромторге утвердили список из 167 критических важных объектов
21:31
Польша отказалась размещать ядерное оружие на своей территории
20:59
Фон дер Ляйен признала роль российских энергоресурсов в благополучии ЕС
20:04
Бизнесу в Крыму и Севастополе дадут отсрочку по страховым взносам
19:43
Число миллиардеров в мире достигло исторического рекорда

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама