Лента новостей
Лента новостей
21:50
РФ выступила за закрытие Механизма для уголовных трибуналов ООН
21:43
МИД Ирана сообщил, что еще нет даты подписания меморандума с США
21:15
На Украине русский язык исключили из списка подлежащих защите
20:44
Видео
Осьмаков вручил награды участникам СВО в День России
20:21
Видео
От инноваций в хирургии до правозащиты: за что награждали в Кремле
19:51
В США заявили о финансировании биолабораторий на Украине
19:20
Госсекретарь США Рубио поздравил жителей России с праздником
18:47
Путин увеличил штатную численность ВС РФ
18:34
Видео
«Нас пытаются найти три месяца»: расчет ЗРК «Тор» о своей маскировке
17:58
Видео
Путин не стал показывать жестом, чего добьются недруги России
17:20
Видео
Путин предупредил, что Россия будет наращивать удары
17:05
Видео
Путин сообщил, что группировка ВС РФ в зоне СВО превышает 700 тыс. человек
17:00
В Финляндии создадут подразделения по борьбе с дронами после атак ВСУ
16:53
Видео
Белоусов рассказал о поставках тяжелых коптеров для грузов
16:45
Видео
Путин: идет работа над группировкой спутников для управления тяжелыми дронами
16:34
Видео
Путин в Кремле встретился с участниками СВО
16:17
Видео
В Парке Победы Герои Труда приняли участие в подъеме флага
15:58
Видео
Летчики Су-34 поразили личный состав и опорник ВСУ

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама