Лента новостей
Лента новостей
13:14
«Незамедлительно»: Путину сообщили о результатах встречи с директором ЦРУ
13:00
Без домашек и смартфонов: что изменится в школах России с 1 сентября
12:55
Видео
Опубликованы кадры штурма Неженки в Запорожской области
12:41
Власти обсуждают бесплатную выдачу россиянам участков под дома
12:35
Лидеры РФ и Сирии отметили важность меморандума о реорганизации авиабазы Хмеймим
12:32
Видео
Минобороны показало видео с боями за Писаревку в Сумской области
12:21
Российские войска освободили Писаревку и Неженку
12:06
Видео
Лантратова сообщила о состоявшемся обмене пленными с Украиной
12:05
Видео
В Госдуме перечислили категории получателей двух пенсий с сентября
11:59
Видео
Расчет «Града» разрушил украинский опорный пункт в Запорожской области
11:40
El Pais: убийство перебежчика Кузьминова в Испании осталось нераскрытым
11:33
Видео
АТОР: турпоток из России в США сейчас находится около нулевых значений
11:30
Видео
Солдаты ВСУ сдались в плен после сброса листовок над Добропольем
11:12
Reuters: администрация Трампа приостановила запись на получение визы США
10:59
NBC: Иран нанес беспрецедентный ущерб разведке США на Ближнем Востоке
10:50
Видео
ФСБ задержала готовившего теракт на объект Минобороны жителя Майкопа
10:42
В Чернигове и Славутиче возникли перебои со светом после ракет ВС РФ
10:14
Украина не может найти нового посла в США из-за кадрового дефицита

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама