Лента новостей
Лента новостей
18:18
ВС РФ взяли под контроль восточную часть Константиновки в ДНР
17:54
Видео
Гроссмейстер Карякин призвал к созданию своих площадок вместо FIDE
17:51
Видео
Термобарические «Молнии» сожгли укрытия с дроноводами ВСУ
17:44
Видео
Генконсул РФ в Гданьске: внутри Польши нет абсолютного единства
17:11
Ребенок проткнул шишкой картину Магритта в Израиле
16:47
Захарова отреагировала на действия послов ЕС словами Пушкина
16:46
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили опорные пункты украинских боевиков
16:22
Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной продукции из Армении
16:16
Видео
Политолог: отставка Хили говорит о развале правительства Британии
16:01
Ким Чен Ын направил Путину поздравления с Днем России
15:47
Видео
Морской тральщик «Полярный» прибыл в пункт постоянного базирования
15:33
Видео
Пентагон подтвердил удар по танкеру у берегов Омана
15:10
Видео
Федерация шахмат России обжалует решение FIDE о приостановке членства
15:06
Видео
Замминистра обороны Фрадков вручил госнаграды участникам СВО
14:57
Видео
Сапер объяснил, почему водитель не видит сброшенную с дрона мину
14:39
Видео
Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза
14:36
Видео
Евкуров вручил награды участникам СВО в госпитале имени Бурденко
14:22
Билл Гейтс заявил, что не знал о преступлениях Эпштейна

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама