Лента новостей
Лента новостей
20:01
США атаковали иранские объекты в Ормузском проливе
19:39
Видео
Путин встретился с Пашиняном в Бишкеке
19:33
Генконсульство РФ и «Русский» дом прекратят свою деятельность в ФРГ
19:22
ЕК уволила главу пресс-службы Каллас Аниту Хиппер
18:55
Видео
Тяжелее в учении - легче в бою: как прошел День знаний в военных вузах
18:29
Более миллиона гектаров сельхозземель на Украине продали с 2024 года
18:05
Видео
Дроноводы группировки «Юг» уничтожили 10 роботов ВСУ под Краматорском
18:04
Видео
Эрдоган предложил Путину вместе запустить АЭС «Аккую»
18:02
Видео
Горемыкин поздравил личный состав Общевойсковой академии ВС РФ с Днем знаний
17:57
МИД Китая опроверг слова Стубба о влиянии Пекина на Москву
17:47
Reuters: Россия полностью лишила Украину выхода к морю
17:32
Видео
«Молния-2» поразила пункт управления БПЛА на Днепропетровском направлении
17:11
ВС РФ поразили логистический центр в Одесской области
17:10
Пашинян единственный из глав СНГ выступил на саммите ШОС+ не на русском
17:08
Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева
17:06
Видео
Фрадков посетил новый военный вуз в Санкт-Петербурге
16:49
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами боев за Червоную Криницу
16:36
Правительство проверит порядок учета животных после «регистрации кур»

Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей

Повышение ставок приведет к подорожанию автомобилей, в том числе и на вторичном рынке.
01 октября 2024, 17:52
Реклама
Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

С 1 октября в России вырос утилизационный сбор на новые импортные автомобили. Повышение составило от 70% до 85% в зависимости от объема двигателя. Далее до 2030 года ставку будут поднимать на 10-20% каждый год. Власти уверяют, что эти меры в первую очередь направлены на защиту интересов отечественного автопрома. Кроме того, повышение сбора должно подтолкнуть зарубежные компании строить заводы в нашей стране.

Однако с последним утверждением согласны далеко не все. Так, в разговоре с телеканалом «Звезда» автоэксперт Петр Баканов заявил, что из-за повышения ставок иностранные производители не пойдут строить свои предприятия в России.

«От нынешнего повышения ставок никто не пойдет строить заводы в нашу страну... Я пока не вижу перспектив того, что сейчас китайцы ринутся возводить заводы у нас. У нас не тот объем. У нас в лучшие годы продавалось 2 150 000 автомобилей. Для китайских производителей это не те цифры. Они миллионами производят автомобили. У них внутренний рынок - 25 миллионов. При таких объемах нет предпосылок, чтобы они могли сказать: "Да, нам теперь выгодно вкладываться в Россию, инвестировать и производить там машины"», - отметил он.

Эксперт уверен, что с введением утильсбора все автомобили подорожают, в том числе и на вторичном рынке, когда там увеличится спрос.

Напомним, ранее в беседе со «Звездой» генеральный директор автомобильного холдинга Андрей Ольховский также утверждал, что повышенный утилизационный сбор может повлиять на цены автомобилей.

Реклама
Реклама