Лента новостей
Лента новостей
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд
12:47
Песков: позиция ЕС по разработке гарантий для Украины без участия РФ - тупиковая
12:33
Видео
Царев: Зеленский уволит Федорова из-за нежелания делиться украденными деньгами
12:17
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков в 148 районах
12:07
Видео
Цивилева рассказала о работе горячей линии Военно-социального центра
12:02
Новый стандарт скорой помощи в России назвали возвращением к истокам
11:51
Видео
В РАН заявили о намерении Трампа нанести удар по имиджу демократов
11:35
В Верховной раде назвали имя кандидата на пост нового министра обороны Украины
11:24
Видео
Появилось видео горящего танкера, пораженного в Одесской области
10:55
Дмитриев предрек плохие новости для Обамы и Байдена в связи с анонсом речи Трампа
10:30
Видео
Опубликованы кадры дыма над Киевом
09:51
МИД России опроверг введение выездных виз для россиян
09:20
Видео
Исполнитель теракта в Московской области на видео раскрыл детали подготовки
09:18
Видео
ФСБ показала кадры подрыва дронов для теракта в Подмосковье
09:03
Раскрыты детали ночного удара ВС РФ по Киеву и портам под Одессой
09:00
Силовики ликвидировали ответным огнем одного из готовивших теракт в Подмосковье
08:59
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 288 дронов противника
08:57
Не стало олимпийской чемпионки по биатлону Галины Куклевой

Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей

Повышение ставок приведет к подорожанию автомобилей, в том числе и на вторичном рынке.
01 октября 2024, 17:52
Реклама
Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

С 1 октября в России вырос утилизационный сбор на новые импортные автомобили. Повышение составило от 70% до 85% в зависимости от объема двигателя. Далее до 2030 года ставку будут поднимать на 10-20% каждый год. Власти уверяют, что эти меры в первую очередь направлены на защиту интересов отечественного автопрома. Кроме того, повышение сбора должно подтолкнуть зарубежные компании строить заводы в нашей стране.

Однако с последним утверждением согласны далеко не все. Так, в разговоре с телеканалом «Звезда» автоэксперт Петр Баканов заявил, что из-за повышения ставок иностранные производители не пойдут строить свои предприятия в России.

«От нынешнего повышения ставок никто не пойдет строить заводы в нашу страну... Я пока не вижу перспектив того, что сейчас китайцы ринутся возводить заводы у нас. У нас не тот объем. У нас в лучшие годы продавалось 2 150 000 автомобилей. Для китайских производителей это не те цифры. Они миллионами производят автомобили. У них внутренний рынок - 25 миллионов. При таких объемах нет предпосылок, чтобы они могли сказать: "Да, нам теперь выгодно вкладываться в Россию, инвестировать и производить там машины"», - отметил он.

Эксперт уверен, что с введением утильсбора все автомобили подорожают, в том числе и на вторичном рынке, когда там увеличится спрос.

Напомним, ранее в беседе со «Звездой» генеральный директор автомобильного холдинга Андрей Ольховский также утверждал, что повышенный утилизационный сбор может повлиять на цены автомобилей.

Реклама
Реклама