Лента новостей
Лента новостей
03:12
Дипломат Ульянов пошутил о могуществе русских после заявления фон дер Ляйен
03:04
Десять человек пострадали при массированной атаке дронов ВСУ на Белгород
02:51
Кадыров: сбежавшие в Европу предатели не смогут вернуться домой
02:47
Пересмотренные Индонезией правила нефтеимпорта могут помочь сотрудничеству с РФ
02:21
Минпросвещения: оценка за поведение - не повод для недопуска к экзаменам
02:15
Белгород подвергся массированной атаке украинских дронов
01:58
Хабаровский край накрыл плотный смог из-за термических аномалий в Китае
01:51
После падения обломков БПЛА на парковке в Липецке загорелись несколько машин
01:41
Истребитель перехватил гражданский самолет в районе резиденции Трампа
01:35
Мелания Трамп задумалась о визите на Украину
01:25
Мошенники обирают пенсионеров под предлогом лечения попавших в беду родных
01:16
Балерина Ирина Генслер скончалась на 97-ом году жизни
01:04
Боец ММА Петр Ян защитил титул чемпиона UFC
00:48
Видео
Демонстранты подожгли здание мэрии в столице Албании
00:29
Захаровой трудно поверить в содержание ноты, полученной Россией от Франции
00:12
Захарова: в мире возлагают много надежд на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина
23:55
Трамп: США могли бы вести бизнес с РФ после завершения конфликта на Украине
23:45
В Литве 12 человек обвинили в хищении более 1,3 млн евро из фондов ЕС

Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей

Повышение ставок приведет к подорожанию автомобилей, в том числе и на вторичном рынке.
01 октября 2024, 17:52
Реклама
Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

С 1 октября в России вырос утилизационный сбор на новые импортные автомобили. Повышение составило от 70% до 85% в зависимости от объема двигателя. Далее до 2030 года ставку будут поднимать на 10-20% каждый год. Власти уверяют, что эти меры в первую очередь направлены на защиту интересов отечественного автопрома. Кроме того, повышение сбора должно подтолкнуть зарубежные компании строить заводы в нашей стране.

Однако с последним утверждением согласны далеко не все. Так, в разговоре с телеканалом «Звезда» автоэксперт Петр Баканов заявил, что из-за повышения ставок иностранные производители не пойдут строить свои предприятия в России.

«От нынешнего повышения ставок никто не пойдет строить заводы в нашу страну... Я пока не вижу перспектив того, что сейчас китайцы ринутся возводить заводы у нас. У нас не тот объем. У нас в лучшие годы продавалось 2 150 000 автомобилей. Для китайских производителей это не те цифры. Они миллионами производят автомобили. У них внутренний рынок - 25 миллионов. При таких объемах нет предпосылок, чтобы они могли сказать: "Да, нам теперь выгодно вкладываться в Россию, инвестировать и производить там машины"», - отметил он.

Эксперт уверен, что с введением утильсбора все автомобили подорожают, в том числе и на вторичном рынке, когда там увеличится спрос.

Напомним, ранее в беседе со «Звездой» генеральный директор автомобильного холдинга Андрей Ольховский также утверждал, что повышенный утилизационный сбор может повлиять на цены автомобилей.

Реклама
Реклама