Лента новостей
Лента новостей
12:56
Нейросеть OpenAI приказала сама себе не подчиняться властям и корпорациям
12:52
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили военнослужащим группировки «Центр»
12:31
Видео
В Израиле россияне начали голосовать на выборах в Госдуму РФ
12:30
Опубликованы кадры освобождения Розовки в Запорожской области
12:15
Связанного с терактом в «Крокусе» боевика осудили в США
12:11
Видео
МО РФ показало видео с боями за Малую Волчью в кольце окружения боевиков
12:01
Видео
В Москве открылись 18 мобильных пунктов вакцинации от гриппа
11:45
Bild: во Франкфурте прогремели два взрыва у торговых точек
11:40
Видео
«Серьезный вызов»: как в России сегодня развивается отрасль аквакультуры
11:38
Politico: Мерц цепляется за власть вопреки рекордно низкому рейтингу
11:36
Военнослужащие ударили по железнодорожной инфраструктуре в Киеве
11:26
Российские войска освободили населенный пункт Розовка Запорожской области
11:25
ВС РФ взяли под контроль Малую Волчью внутри котла в Харьковской области
11:18
Видео
Девять ФАБ-500 поразили пункты дислокации ВСУ в Харьковской области и в ДНР
10:55
Видео
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
10:46
С 2027 года матери-героини будут автоматически получать миллион рублей
10:31
Видео
Скрытность и мощь: подлодка «Уфа» ударила по «врагу» в Японском море
10:16
Минобороны России раскрыло подробности ночного массированного удара

Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей

Повышение ставок приведет к подорожанию автомобилей, в том числе и на вторичном рынке.
01 октября 2024, 17:52
Реклама
Эксперт оценил влияние роста утильсбора на рынок автомобилей
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

С 1 октября в России вырос утилизационный сбор на новые импортные автомобили. Повышение составило от 70% до 85% в зависимости от объема двигателя. Далее до 2030 года ставку будут поднимать на 10-20% каждый год. Власти уверяют, что эти меры в первую очередь направлены на защиту интересов отечественного автопрома. Кроме того, повышение сбора должно подтолкнуть зарубежные компании строить заводы в нашей стране.

Однако с последним утверждением согласны далеко не все. Так, в разговоре с телеканалом «Звезда» автоэксперт Петр Баканов заявил, что из-за повышения ставок иностранные производители не пойдут строить свои предприятия в России.

«От нынешнего повышения ставок никто не пойдет строить заводы в нашу страну... Я пока не вижу перспектив того, что сейчас китайцы ринутся возводить заводы у нас. У нас не тот объем. У нас в лучшие годы продавалось 2 150 000 автомобилей. Для китайских производителей это не те цифры. Они миллионами производят автомобили. У них внутренний рынок - 25 миллионов. При таких объемах нет предпосылок, чтобы они могли сказать: "Да, нам теперь выгодно вкладываться в Россию, инвестировать и производить там машины"», - отметил он.

Эксперт уверен, что с введением утильсбора все автомобили подорожают, в том числе и на вторичном рынке, когда там увеличится спрос.

Напомним, ранее в беседе со «Звездой» генеральный директор автомобильного холдинга Андрей Ольховский также утверждал, что повышенный утилизационный сбор может повлиять на цены автомобилей.

Реклама
Реклама