Лента новостей
Лента новостей
17:08
В Венесуэле более 14 тыс. жителей числятся пропавшими из-за землетрясения
16:46
Видео
Расчет «Мсты» смешал с землей опорник ВСУ на Харьковском направлении
16:30
Президент Литвы назвал Туска «Дональдом Даком»
16:15
Военные США пожаловались, что Пентагон занизил тяжесть их травм
16:01
Видео
МО РФ сообщило о поражении украинских автозаправок в Николаевской области
15:49
Генконсул Румынии в Петербурге объявлен persona non grata
15:24
В России появилась первая женщина-машинист грузового локомотива
15:22
Видео
Участники СВО получили награды в Военно-медицинской академии имени Кирова
15:11
Лукашенко оценил роль Матвиенко в развитии связей между регионами
14:56
Видео
Румынский посол приехал в МИД России
14:45
NYT: Рютте провел Трампу «урок политологии» в Белом доме
14:06
Видео
Анна Шафран об экспериментах с ЭКО: «утилизация ненужных людей»
14:03
Видео
Путин обсудил с Совбезом внутреннюю безопасность
14:02
Видео
ВКС России уничтожили украинскую переправу через Северский Донец
13:40
Видео
Франция задержала танкер Deliver, якобы шедший из Приморска
13:37
Видео
Сейсмолог: на разбор завалов и поиск людей в Венесуэле могут уйти недели
13:22
Российские войска за сутки освободили 127 зданий в Константиновке
13:17
Иран потребовал отменить акцию в поддержку ЛГБТ* на своем матче

Премьер Японии заявил, что не забудет шок от ядерных ударов США

Политик узнал о сбросе бомбы в школе и до сих пор не оправился от увиденного.
12 октября 2024, 11:19
Реклама
Премьер Японии заявил, что не забудет шок от ядерных ударов США
© POOL Keystone Press Agency Globallookpress

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил, что никогда не забудет шок от кадров ядерной бомбардировки города Хиросима армией США. В ходе беседы с лидерами японских политических партий он признался, что хочет видеть мир без ядерного оружия.

«В конечном итоге я бы хотел создать мир без ядерного оружия. Я никогда не забуду шока, который испытал в начальной школе, увидев опубликованные США кадры атомной бомбардировки Хиросимы», - заявил Исиба.

Премьер добавил, что хочет рассмотреть возможность связать сдерживающий потенциал страны и отказ от ядерного оружия. Ранее он заявлял о необходимости создания азиатского аналога НАТО и размещения в региона американского ядерного оружия.

Отметим, что занимавший ранее должность премьера Фумио Кисида не упоминал США в контексте бомбардировок. При этом он назвал Россию «ядерной угрозой».

Напомним, что 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу Little Boy, мощностью около 13-18 килотонн. Это был первый случай боевого применения ядерного оружия в истории. Три дня спустя американцы сбросили ядерную бомбу Fat Man на Нагасаки. В результате ударов в Хиросиме погибло более 100 тысяч жителей, а в Нагасаки - около 70 тысяч. Бомбардировки стали одной из причин капитуляции Японской империи и окончания Второй мировой войны.

Реклама
Реклама