Лента новостей
Лента новостей
16:16
Среди депутатов Европарламента разгорелся расистский скандал
16:07
Видео
В группировке «Запад» заявили о расширении зоны работы российских дронов
15:56
Россиянам станет доступно МРТ без назначения врача
15:25
В Литве задумались о введении военного призыва
15:21
Видео
Компания «Транснефть» почтила память защитников Отечества
15:18
Видео
FPV-дроны сбили таранами беспилотники R-18 в районе Красного Лимана
14:48
Видео
Политолог объяснил, как Стармер стал бременем для своей партии
14:24
Видео
Артиллеристы уничтожили боевиков и склад боеприпасов в Константиновке
14:13
Песков: вряд ли у нового премьера Британии будет другая позиция по РФ
13:58
Видео
Российские штурмовики освободили 53 здания в Красном Лимане
13:56
Видео
У Музея Победы посадили деревья в рамках акции «Сад памяти»
13:48
Видео
FPV-дрон влетел в самую гущу разбегающихся боевиков в Константиновке
13:40
Дмитриев назвал уход Стармера важным сигналом для Европы
13:34
Видео
Стармер закончил речь о своей отставке дрожащим голосом
13:06
Politico: ЕС пытается вернуть влияние на иранское ядерное урегулирование
12:59
ВС РФ поразили объекты нефтепереработки Украины
12:57
Видео
Российские войска освободили от боевиков 103 здания в Константиновке
12:55
Видео
Моряки ТОФ оказали помощь условно аварийной подлодке в заливе Петра Великого

Премьер Японии заявил, что не забудет шок от ядерных ударов США

Политик узнал о сбросе бомбы в школе и до сих пор не оправился от увиденного.
12 октября 2024, 11:19
Реклама
Премьер Японии заявил, что не забудет шок от ядерных ударов США
© POOL Keystone Press Agency Globallookpress

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил, что никогда не забудет шок от кадров ядерной бомбардировки города Хиросима армией США. В ходе беседы с лидерами японских политических партий он признался, что хочет видеть мир без ядерного оружия.

«В конечном итоге я бы хотел создать мир без ядерного оружия. Я никогда не забуду шока, который испытал в начальной школе, увидев опубликованные США кадры атомной бомбардировки Хиросимы», - заявил Исиба.

Премьер добавил, что хочет рассмотреть возможность связать сдерживающий потенциал страны и отказ от ядерного оружия. Ранее он заявлял о необходимости создания азиатского аналога НАТО и размещения в региона американского ядерного оружия.

Отметим, что занимавший ранее должность премьера Фумио Кисида не упоминал США в контексте бомбардировок. При этом он назвал Россию «ядерной угрозой».

Напомним, что 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу Little Boy, мощностью около 13-18 килотонн. Это был первый случай боевого применения ядерного оружия в истории. Три дня спустя американцы сбросили ядерную бомбу Fat Man на Нагасаки. В результате ударов в Хиросиме погибло более 100 тысяч жителей, а в Нагасаки - около 70 тысяч. Бомбардировки стали одной из причин капитуляции Японской империи и окончания Второй мировой войны.

Реклама
Реклама