Лента новостей
Лента новостей
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии

Рябков заявил о реальности большой войны на Ближнем Востоке

Заместитель министра иностранных дел РФ Рябков сообщил, как можно избежать большой войны в Ближневосточном регионе.
12 октября 2024, 01:47
Реклама
Рябков заявил о реальности большой войны на Ближнем Востоке
© Pavel Kashaev Global Look Press Globallookpress

Перспектива большой войны на Ближнем Востоке вполне реальна, однако есть шанс ее избежать в случае проявления сторонами сдержанности. Своими мыслями он поделился с ТАСС, назвав высоким риск масштабного конфликта.

«Перерастание эскалационного тренда во всеохватывающее столкновение - это реальная опасность. Мы призываем все стороны к сдержанности. Мы находимся в интенсивном диалоге со странами региона. И еще раз: большой войны можно избежать, но все должны проявлять сдержанность», - рассказал он агентству.

На фоне израильской наземной операции в Ливане арабская республика попросила Россию и другие страны помочь «остановить ужас» Израиля. Ежедневно через пограничный переход Месха в Сирию пытаются попасть тысячи беженцев из южной части Ливана, многие из них переходят его пешком.

Эскалация на Ближнем Востоке началась с новой силой 7 октября 2023 года, когда боевики радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа проникли на территорию Израиля, убивая и захватывая в заложники местных жителей, иностранцев и военнослужащих-израильтян.

После чего Израиль начал масштабную наземную операцию в секторе Газа, параллельно проводя рейды на Западном берегу реки Иордан. За прошедший год эскалации ближневосточного конфликта погибли свыше 40 тысяч человек в секторе Газа, еще более 97 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Восстановление палестинского анклава потребует не менее 80 миллиардов долларов.

На фоне обострившегося конфликта израильтян с палестинцами и ХАМАС северные территории Израиля начали подвергаться обстрелам шиитской военизированной группировкой «Хезболла» со стороны Ливана. В конце сентября 2024 года власти еврейского государства приняли решение о проведении операции «Стрелы севера» на ливанской территории, планы которой обсуждались и утверждались еще в июне.

Во время текущего противостояния отдельно с новой силой обострилось ирано-израильское противостояние, которое привело к взаимным масштабным обстрелам. Так, в середине апреля и начале октября Иран подверг масштабной атаке территорию еврейского государства, испытывая на прочность его систему ПРО «Железный купол». 

Реклама
Реклама