Лента новостей
Лента новостей
02:43
Минцифры планирует эксперимент по продаже вина на маркетплейсах
02:40
Украинский дрон ударил по лицею-интернату в центре Донецка
01:47
Глава Пентагона объявил об операции «Южное Копье»
01:26
BBC принесла извинения Трампу, но отвергла требования компенсации
01:09
Представитель МИД Украины оскорбил Орбана за его отказ помогать Киеву
00:25
Запуск ракеты New Glenn к Марсу отменили за несколько секунд до взлета
00:15
Видео
Прокуратура сообщила подробности поджога кинотеатра в Москве
23:59
Видео
Охота за небесным камнем: ученые нашли обломки «московского» метеорита
23:39
Канцлер Германии заявил, что украинские мужчины нужны дома
23:23
Видео
Подросток поджег кресла и сорвал сеансы в московском кинотеатре
22:59
Трампу представили новые варианты военных действий в Венесуэле
22:20
Украинка устроила дебош с ножом и гимном в польском поезде
22:06
США признали террористами четыре движения анархистов и антифа в Европе
21:11
Тела погибших в крушении С-130 турецких военных доставили в Анкару
21:00
Польша начала возводить второе заграждение на границе с Белоруссией
20:30
Советник главы офиса Зеленского обвинил Москву в коррупции на Украине
20:14
Видео
Интервью с Лавровым: что скрыло итальянское издание от европейцев
19:40
Видео
Эксперт оценил последствия столкновения астероида 2024 YR4 с Землей
Пленный боец ВСУ рассказал, как товарищи бросили его под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Пленный боец ВСУ рассказал, как товарищи бросили его под Угледаром

Отступая, националисты бросают не только своих раненых товарищей, но и большое количество оружия и боеприпасов, переданных западными покровителями.
14 октября 2024, 07:34
Реклама
Пленный боец ВСУ рассказал, как товарищи бросили его под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Украинские диверсанты недосчитались целого арсенала натовского оружия и боеприпасов, который наши бойцы обнаружили в замаскированном схроне недалеко от Угледара. Боеприпасы для гранатометов польские и американские, импортные ручные гранаты в пластиковом тубусе. Не менее бережно упакован 120-мм снаряд для миномета. Ящик с различными западными боеприпасами обнаружили сотрудники военной контрразведки Тихоокеанского флота.

«При зачистке населенного пункта была обнаружена взлохмаченная земля. Решили досмотреть, думали, заминировано, но обнаружили схрон», - рассказал военнослужащий с позывным Калмык.

Очевидно, что за всем этим украинские боевики планировали вернуться. Тут же средства связи и наведения на цели. Мешки со взрывчаткой - то что нужно для диверсионной деятельности.

«Схрон был предназначен, скорее всего, для ДРГ противника, которые планировали провести акции против наших военнослужащих», - предположил Калмык.

Подобные находки, говорят бойцы группировки войск «Восток», не редкость. Проигрывая в открытом бою, враг планирует подрывную работу на освобожденных территориях. БТР с нашими морпехами подкатывает к лесопосадке и открывает шквальный огонь. Под прикрытием бойцы десантируются и штурмуют вражеский опорный пункт. Накатывают так стремительно, что враг бросает оружие прямо на позициях. 

«Находим схроны, склады всяких боеприпасов. Попадается натовское вооружение - гранатометы, мины, РЭБы. Убегают, бросают, особо ни за что не держатся», - добавил командир штурмовой группы с позывным Бэтмен.

Боец с позывным Бэтмен - из Ростовской области. Работал в строительном бизнесе, на СВО пришел добровольцем и уже награжден орденом Мужества. Говорит, что, отступая, враг действует исподтишка, например, по ночам минирует дороги, сбрасывая мины с беспилотников.

«Мы днем их разминируем, они ночью опять минируют. Магнитные мины прилипают к любому металлу. Их нелегко заметить, особенно когда ночью выдвигаешься», - объяснил боец.

Кроме различного вооружения, украинские боевики, отступая, бросают на позициях раненых товарищей. Очередной военнопленный записал видео для своих близких.

«Меня оставили раненым погибать мои сослуживцы. Я ранен, мне оказывается скорая помощь, обходятся со мной хорошо, надеюсь, в скором времени я вернусь и мы увидимся», - признался военнопленный.

Наши подразделения идут вперед, что называется, на плечах отступающих от Угледара националистов. Бои идут уже на подступах к Богоявленке. Штурмовые группы морской пехоты Тихоокеанского флота западнее Угледара освободили поселок Золотая Нива. Линия обороны украинских формирований рушится. Каждый дом боевики пытаются превратить в крепость. 

«В подвалах сидят, очень тяжело их оттуда выкуривать. Стараемся, делаем работу. Пока без потерь. Иногда даже дымами приходится выкуривать. От гранат они прячутся, дымами выкуриваем их», - поделился стрелок с позывным Батька.

Стрелок с позывным Батька контракт подписал только в мае этого года. Прошел обучение и уже успел принять участие в нескольких крупных операциях. Подразделения группировки войск «Восток» наращивают наступление, и наши штурмовые группы на острие этой атаки.

Реклама
Реклама