Лента новостей
Лента новостей
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства
21:14
Две школы и поликлинику построят в Люберцах в 2026 году
20:40
ПВО уничтожила 167 украинских дронов за шесть часов

Цивилева вручила награды участникам СВО в госпитале Бурденко

В госпитале проходят лечение российские военнослужащие, получившие ранения и увечья в ходе боев в зоне спецоперации.
15 октября 2024, 13:40
Реклама
Цивилева вручила награды участникам СВО в госпитале Бурденко
© ТРК «Звезда»

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева навестила раненых участников спецоперации в госпитале имени Бурденко и вручила награды отличившимся военнослужащим. Как проходила церемония, рассказала корреспондент «Звезды» Катерина Радомская.

Саперу Виктору Громобоеву сделали экзопротезирование, и теперь он привыкает к протезу, тренируется брать предметы и жмет руку Анне Цивилевой.

«Это очень хороший протез. Очень удобный, это однозахватный протез, мне нравится», - говорит боец.

Награду получили и военные медики. Медаль «За спасение погибавших» вручили майору медицинской службы Эдуарду Зудину. Он оперировал бойца с неразорвавшейся миной в спине и спас ему жизнь.

Огнестрельные и минно-взрывные - самые частые ранения у бойцов на СВО. Медики делают все возможное, чтобы военнослужащие как можно скорее вернулись к самостоятельной жизни. На территории Бурденко, как и в других военных госпиталях, находится военно-врачебная комиссия. В ходе визита Цивилевой обсудили и кадровые вопросы.

«Мы находимся в состоянии реформы. Прошли недавно организационно-штатные мероприятия, нам добавили численность, сейчас мы занимаемся подбором кадров, их подготовкой. Потому что эксперт в области военно-врачебной экспертизы - это примерно три-пять лет подготовки внутри комиссии, чтобы он мог принимать самостоятельные безошибочные решения», - объяснил начальник Главного центра военно-врачебной экспертизы Андрей Дацко.

Не обошли стороной и оснащенность отделений в Бурденко. Заместителю министра обороны представили новейшие медицинские технологии для лечения раненых и показали, чем пользуются медики в прифронтовых условиях. 

Цивилева проверила и ход реновации госпиталя - начало капитального ремонта хирургического корпуса, а еще строительство радиологического корпуса. После сдачи он сможет вместить не менее 300 коек.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама