Лента новостей
Лента новостей
10:26
Видео
ФСБ: восемь человек лишились гражданства РФ из-за угрозы нацбезопасности
09:49
Ozon с 10 сентября начнет продавать товары прямо через пункты выдачи
09:42
Галузин: Киев «вытер ноги» о запрет США на атаки по энергообъектам
09:33
ВС России поразили объекты военной логистики в Киеве и украинских портах
09:21
Посольство попросило родственников пропавших в Непале россиян выйти на связь
09:17
Студия «Маша и Медведь» подала иск к создателю сериала Кузовкову
08:50
Видео
Учебный корабль «Перекоп» отправился в путь вокруг Евразии и Африки
08:30
Начальника ТЦК Сум убили при неустановленных обстоятельствах
08:23
Ребенок находится в тяжелом состоянии после атаки БПЛА на Ростовскую область
07:58
Археологи обнаружили в Мексике необычный комплекс возрастом более 1 400 лет
07:34
США подключатся к разработке венесуэльских запасов нефти на 65 млрд баррелей
06:50
Экс-глава Минобороны Украины Федоров стал советником министра обороны Италии
06:13
Россиянам назвали 42 страны с прямыми авиарейсами этой осенью
05:51
Видео
Су-34 ударил авиабомбами по пункту управления ВСУ
05:46
Посол РФ в Молдавии объяснил, для чего Кишинев использует российскую угрозу
04:47
Глава Пентагона Хегсет опроверг желание баллотироваться в президенты США
04:18
Telegraph: США могут поставить Лондону ультиматум из-за расходов на оборону
03:43
Захарова перечислила условия запрета концертов зарубежных артистов в России

Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной

Лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.
16 октября 2024, 11:26
Реклама
Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной
© defense.gov

Киев хочет, чтобы США сбивали российские ракеты, как сбивают иранские, пишет Politico. Но «жесткий ответ» для Украины заключается в том, что у России есть ядерное оружие, а у Ирана его нет.

На этой неделе США развернули в Израиле передовую систему ПВО THAAD, отправив туда команду своих военнослужащих для отражения возможной атаки Ирана. В Киеве это называют двойными стандартами.

Причина, по которой США действуют смело в Израиле и осторожно на Украине, ясна: у России есть ядерное оружие, а у Ирана - нет, сказали изданию высокопоставленный сотрудник сената США и два чиновника администрации Байдена.

Отправка американских военных на Украину, чтобы сбивать российские ракеты, может спровоцировать прямое военное столкновение между двумя ведущими ядерными державами мира - с потенциально апокалиптическими последствиями.

Разница еще и в том, что Израиль - небольшая страна, и США могут использовать корабельные системы ПВО. Украина огромна и недоступна для западных флотов. Ее союзникам придется разместить ПВО на западной границе, с большим риском «вступить в войну ради неопределенных выгод», сказал газете эксперт.

Странам НАТО, возможно, также придется запустить истребители над Украиной, что может привести к прямым столкновениям с Россией, а именно этого Белый дом пытается избежать.

Американские чиновники признали, что им известно о растущем недовольстве на Украине, но заявили, что работают над новыми поставками оружия, которые, как они надеются, развеют разочарования Киева.

Американцы и без того сильно замешаны в украинском конфликте. Они сообщают Киеву о перемещениях российских бомбардировщиков на огневые позиции, говорится в статье. Предупреждение получают тысячи военнослужащих разведывательных, связных и мобильных подразделений ПВО.

Вывод, который можно сделать из разного подхода к Израилю и Украине, заключается в том, что лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.

Реклама
Реклама