Лента новостей
Лента новостей
15:44
«Мы уже разбили их»: Трамп отказался сбрасывать на Иран атомную бомбу
15:38
IIHF признала наличие больших трудностей в возвращении сборной России
15:30
Умер итальянский кинорежиссер Тинто Брасс
15:10
Видео
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
15:04
В Кремле оценили влияние результатов выборов в США на переговоры по Украине
14:49
Видео
Российские минометчики вынудили ВСУ отойти на Ореховском направлении
14:45
Юрист назвала причины отключения газа при оплаченных счетах
14:28
В Наццентре помощи детям назвали признаки фальшивых интернет-друзей
14:10
Казахстан направил России запрос на возобновление поставок нефти по «Дружбе»
14:00
Видео
Экс-депутат Рады: НАБУ фактически наносит удар по офису Зеленского
13:38
Стала известна причина смерти актера Владимира Григорьева
13:37
Видео
В Кремле объяснили, что объединяет людей разных национальностей в России
13:33
Видео
Синоптик Паршина: в двух регионах РФ сугробы выросли почти до полуметра
13:30
За нарушение морали в ночных клубах Анкары задержаны 34 россиянки
13:15
Видео
Кардиолог снял вопрос о защите сердца от инфаркта
13:03
В Индии завели уголовное дело из-за поддельного видео с Лавровым
13:00
В России произошел всплеск продаж имущества коррупционеров
12:40
В Бразилии обнаружили следы крови динозавра возрастом 115 млн лет

Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной

Лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.
16 октября 2024, 11:26
Реклама
Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной
© defense.gov

Киев хочет, чтобы США сбивали российские ракеты, как сбивают иранские, пишет Politico. Но «жесткий ответ» для Украины заключается в том, что у России есть ядерное оружие, а у Ирана его нет.

На этой неделе США развернули в Израиле передовую систему ПВО THAAD, отправив туда команду своих военнослужащих для отражения возможной атаки Ирана. В Киеве это называют двойными стандартами.

Причина, по которой США действуют смело в Израиле и осторожно на Украине, ясна: у России есть ядерное оружие, а у Ирана - нет, сказали изданию высокопоставленный сотрудник сената США и два чиновника администрации Байдена.

Отправка американских военных на Украину, чтобы сбивать российские ракеты, может спровоцировать прямое военное столкновение между двумя ведущими ядерными державами мира - с потенциально апокалиптическими последствиями.

Разница еще и в том, что Израиль - небольшая страна, и США могут использовать корабельные системы ПВО. Украина огромна и недоступна для западных флотов. Ее союзникам придется разместить ПВО на западной границе, с большим риском «вступить в войну ради неопределенных выгод», сказал газете эксперт.

Странам НАТО, возможно, также придется запустить истребители над Украиной, что может привести к прямым столкновениям с Россией, а именно этого Белый дом пытается избежать.

Американские чиновники признали, что им известно о растущем недовольстве на Украине, но заявили, что работают над новыми поставками оружия, которые, как они надеются, развеют разочарования Киева.

Американцы и без того сильно замешаны в украинском конфликте. Они сообщают Киеву о перемещениях российских бомбардировщиков на огневые позиции, говорится в статье. Предупреждение получают тысячи военнослужащих разведывательных, связных и мобильных подразделений ПВО.

Вывод, который можно сделать из разного подхода к Израилю и Украине, заключается в том, что лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.

Реклама
Реклама