Лента новостей
Лента новостей
18:07
Посольство Индии в Иране призвало граждан покинуть страну
17:44
Видео
Путин встретился в Кремле с вдовами погибших российских спецназовцев
16:51
Видео
Спасший падавшего с седьмого этажа ребенка дворник сломал ребра и руку
16:26
Сийярто: Россия уведомила Венгрию об устранении повреждений на «Дружбе»
15:08
Лукашенко: наследники нацистов формируют кулак для броска на Восток
14:22
Видео
Герой РФ Веденин заявил, что не испытывал страха во время доклада Путину
13:46
Видео
Боец рассказал, как «Гиацинты» сливаются с местностью под Красноармейском
12:59
Видео
Эксперт: картели могут захватить власть в нескольких штатах Мексики
12:01
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
11:23
Видео
Путин назвал настоящими патриотами России героев-военнослужащих в зоне СВО
11:23
Путин: герои СВО твердо стоят за Россию
11:18
Видео
Москвичам назвали самый холодный день на этой неделе
10:26
Times: британские ВВС могли случайно удалить важные улики по делу Эпштейна
10:13
РСТ: российские туристы не отменяют туры на фоне беспорядков в Мексике
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию

Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной

Лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.
16 октября 2024, 11:26
Реклама
Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной
© defense.gov

Киев хочет, чтобы США сбивали российские ракеты, как сбивают иранские, пишет Politico. Но «жесткий ответ» для Украины заключается в том, что у России есть ядерное оружие, а у Ирана его нет.

На этой неделе США развернули в Израиле передовую систему ПВО THAAD, отправив туда команду своих военнослужащих для отражения возможной атаки Ирана. В Киеве это называют двойными стандартами.

Причина, по которой США действуют смело в Израиле и осторожно на Украине, ясна: у России есть ядерное оружие, а у Ирана - нет, сказали изданию высокопоставленный сотрудник сената США и два чиновника администрации Байдена.

Отправка американских военных на Украину, чтобы сбивать российские ракеты, может спровоцировать прямое военное столкновение между двумя ведущими ядерными державами мира - с потенциально апокалиптическими последствиями.

Разница еще и в том, что Израиль - небольшая страна, и США могут использовать корабельные системы ПВО. Украина огромна и недоступна для западных флотов. Ее союзникам придется разместить ПВО на западной границе, с большим риском «вступить в войну ради неопределенных выгод», сказал газете эксперт.

Странам НАТО, возможно, также придется запустить истребители над Украиной, что может привести к прямым столкновениям с Россией, а именно этого Белый дом пытается избежать.

Американские чиновники признали, что им известно о растущем недовольстве на Украине, но заявили, что работают над новыми поставками оружия, которые, как они надеются, развеют разочарования Киева.

Американцы и без того сильно замешаны в украинском конфликте. Они сообщают Киеву о перемещениях российских бомбардировщиков на огневые позиции, говорится в статье. Предупреждение получают тысячи военнослужащих разведывательных, связных и мобильных подразделений ПВО.

Вывод, который можно сделать из разного подхода к Израилю и Украине, заключается в том, что лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.

Реклама
Реклама