Лента новостей
Лента новостей
07:11
Видео
Российских синхронистов после ЧЕ-2026 встретили хлебом-солью и песнями
06:38
Видео
Дуэль с «Хорнетом»: как мобильные группы защищают дороги в ДНР
05:56
Видео
Нелегальных гидов поймали в ходе рейда в Мурманске, Петербурге и Дагестане
05:24
Средняя пенсия неработающих граждан превысила 35 тыс. в семи регионах России
04:41
США впервые за 40 лет сократили импорт нефти из Саудовской Аравии до нуля
04:14
Трамп подписал указ о запрете «родильного туризма» в США
03:47
В результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек
03:09
Женщина и ребенок погибли в результате непогоды в Смоленске
02:47
Видео
Гроза, аварийная посадка и три дня в лесу: история спасения экипажа Cessna
01:58
Трамп: США сами нуждаются в ракетах, запрошенных Киевом
01:25
Видео
Дефицит Patriot и уголовные дела: Киев столкнулся с двойным кризисом
00:35
Собственник участка впервые получил штраф за борщевик с помощью ИИ
23:59
В Смоленской области ввели режим ЧС после мощного циклона
23:31
Минэнерго Турции: ЕС просит поставлять любой газ, кроме российского
22:15
Видео
Шихабидов: боевые действия по освобождению ДНР ведутся безостановочно
21:26
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли более шести тысяч человек
21:25
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли 14 танков и 140 бронированных машин
21:25
Видео
ВС РФ на Добропольском направлении отразили более 71 контратаки

Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО

Сегодня академия противовоздушной обороны в Смоленске успешно набирает и обучает десятки военнослужащих-участников СВО. Каждый из них сделал осознанный выбор, чтобы в будущем стать высококвалифицированным специалистом и служить на благо Родины.
16 октября 2024, 17:47
Реклама
Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО
© ТРК «Звезда»

Военные вузы России продолжают принимать в свои ряды участников СВО. Так, в смоленскую академию войсковой ПВО в этом году было зачислено несколько десятков военнослужащих из зоны боевых действий. Корреспондент Григорий Онипер пообщался с курсантами.

Иван попал на СВО в числе первых. Его подразделение прослушивало радиочастоты противника, выявляя местоположение диверсионно-разведывательных групп.

«Слушал я их сутки, учил их позывные, примерно пеленговал, где они находятся, и вышел я на их ДРГ, которая двигалась в нашу строну. И мы их уничтожили», - сказал участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Иван.

Ивана тогда наградили медалью «За отвагу». Позднее, не раз став свидетелем зверства ВСУ над гражданским населением, он твердо решил не только оставаться в строю, но и повысить свой профессиональный уровень.

«Я заметил, как ВСУ ракетно-артиллерийским обстрелом обстреляли мирных жителей села Хорошее, пострадали дети, старики, женщины», - заявил Иван.

Старший сержант Алексей участвовал в боевых действиях в Сирии, а как только началась СВО, его артиллерийскую бригаду перевели в Херсонскую область. На одном из боевых выездов он прикрывал отход наших войск на запасную позицию.

«Противник применял массированные удары, и наше подразделение справлялось с поставленной задачей - отражало их удары», - поделился участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Алексей.

Руслан также недавно поступил в академию. В одном из боев с противником, попав в окружение, он вынес на себе нескольких тяжелораненых сослуживцев. Был награжден медалью «За отвагу». Однажды под ногами Руслана взорвалась осколочная граната, а он отделался лишь легким ранением. Родился в рубашке, говорят его товарищи.

«В таких ситуациях мало задумываешься о себе. Ты больше переживаешь за товарища, дабы ты вовремя успел вывести его, чтобы ему оказали помощь. Отстраняешься от всего мира, есть только поле, ты, он и летящие снаряды», - сказал участник СВО, курсант 1-го курса академии войсковой ПВО Руслан.

Сегодня эти парни - курсанты смоленской академии войсковой ПВО. Благодаря боевым заслугам они поступили в вуз на внеконкурсной основе. Участники спецоперации не только сами получают новые знания, но и делятся своим боевым опытом с другими курсантами.

Смоленская академия ПВО - единственный военный вуз, где офицеров и прапорщиков обучают управлению всеми типами зенитных ракетных комплексов и автоматизированных систем войсковых ПВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама