Лента новостей
Лента новостей
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее
00:12
В Израиле заявили о сомнениях по поводу разоружения ХАМАС
00:03
Германия столкнулась с рекордным падением уровня воды в Рейне
23:44
В Японии объявят о проведении с США совместной валютной интервенции
22:52
Видео
Освобождение Красного Кута приблизило российские войска к Дружковке
21:53
Видео
День ВДВ на передовой: десантники наступают на Добропольском направлении
20:51
При ударе дрона ВСУ под Белгородом погибла 13-летняя девочка
20:36
Конгрессмен США раскрыл детали переговоров с Украиной по Patriot

Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО

Сегодня академия противовоздушной обороны в Смоленске успешно набирает и обучает десятки военнослужащих-участников СВО. Каждый из них сделал осознанный выбор, чтобы в будущем стать высококвалифицированным специалистом и служить на благо Родины.
16 октября 2024, 17:47
Реклама
Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО
© ТРК «Звезда»

Военные вузы России продолжают принимать в свои ряды участников СВО. Так, в смоленскую академию войсковой ПВО в этом году было зачислено несколько десятков военнослужащих из зоны боевых действий. Корреспондент Григорий Онипер пообщался с курсантами.

Иван попал на СВО в числе первых. Его подразделение прослушивало радиочастоты противника, выявляя местоположение диверсионно-разведывательных групп.

«Слушал я их сутки, учил их позывные, примерно пеленговал, где они находятся, и вышел я на их ДРГ, которая двигалась в нашу строну. И мы их уничтожили», - сказал участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Иван.

Ивана тогда наградили медалью «За отвагу». Позднее, не раз став свидетелем зверства ВСУ над гражданским населением, он твердо решил не только оставаться в строю, но и повысить свой профессиональный уровень.

«Я заметил, как ВСУ ракетно-артиллерийским обстрелом обстреляли мирных жителей села Хорошее, пострадали дети, старики, женщины», - заявил Иван.

Старший сержант Алексей участвовал в боевых действиях в Сирии, а как только началась СВО, его артиллерийскую бригаду перевели в Херсонскую область. На одном из боевых выездов он прикрывал отход наших войск на запасную позицию.

«Противник применял массированные удары, и наше подразделение справлялось с поставленной задачей - отражало их удары», - поделился участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Алексей.

Руслан также недавно поступил в академию. В одном из боев с противником, попав в окружение, он вынес на себе нескольких тяжелораненых сослуживцев. Был награжден медалью «За отвагу». Однажды под ногами Руслана взорвалась осколочная граната, а он отделался лишь легким ранением. Родился в рубашке, говорят его товарищи.

«В таких ситуациях мало задумываешься о себе. Ты больше переживаешь за товарища, дабы ты вовремя успел вывести его, чтобы ему оказали помощь. Отстраняешься от всего мира, есть только поле, ты, он и летящие снаряды», - сказал участник СВО, курсант 1-го курса академии войсковой ПВО Руслан.

Сегодня эти парни - курсанты смоленской академии войсковой ПВО. Благодаря боевым заслугам они поступили в вуз на внеконкурсной основе. Участники спецоперации не только сами получают новые знания, но и делятся своим боевым опытом с другими курсантами.

Смоленская академия ПВО - единственный военный вуз, где офицеров и прапорщиков обучают управлению всеми типами зенитных ракетных комплексов и автоматизированных систем войсковых ПВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама