Лента новостей
Лента новостей
11:12
Видео
Бойцы на квадроциклах доставили FPV-дроны и боекомплект на позиции в ДНР
10:59
Юрист рассказал, как правильно обращаться с отходами на даче
10:30
Месси получил травму за две недели до старта чемпионата мира
10:25
Видео
Камера сняла столкновение самолета и парапланеристки в небе над Альпами
10:03
МИД КНР опроверг критику Такаити на встрече Си Цзиньпина с Трампом
09:36
Родственники пациентов напали на больницу в ДР Конго, где лечат Эболу
09:05
Видео
Белоусову представили новые беспилотные разработки
08:50
Видео
Белоусов поручил интегрировать новые виды БПЛА-перехватчиков
08:40
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
08:24
Ночью над российскими регионами перехватили 173 беспилотника
08:10
Более 1 200 заключенных взбунтовались и захватили тюрьму в Венесуэле
07:41
Шохин: Запад начнет смягчать санкции против России уже в этом году
07:26
Видео
Разрушенные классы и игрушки: СМИ показали место теракта в Старобельске
07:14
Видео
«Ураганы» сровняли с землей опорники боевиков в Запорожской области
06:59
Видео
Операторы полка «Буревестник» тараном уничтожили около 10 БПЛА ВСУ
06:21
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли движение в сторону Москвы
06:04
Видео
В Приморье обследуют пароход «Князь Горчаков», затонувший 120 лет назад
05:42
Вучич заявил, что скоро может уйти в отставку

Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО

Сегодня академия противовоздушной обороны в Смоленске успешно набирает и обучает десятки военнослужащих-участников СВО. Каждый из них сделал осознанный выбор, чтобы в будущем стать высококвалифицированным специалистом и служить на благо Родины.
16 октября 2024, 17:47
Реклама
Курсанты академии ПВО рассказали о своем опыте участия в СВО
© ТРК «Звезда»

Военные вузы России продолжают принимать в свои ряды участников СВО. Так, в смоленскую академию войсковой ПВО в этом году было зачислено несколько десятков военнослужащих из зоны боевых действий. Корреспондент Григорий Онипер пообщался с курсантами.

Иван попал на СВО в числе первых. Его подразделение прослушивало радиочастоты противника, выявляя местоположение диверсионно-разведывательных групп.

«Слушал я их сутки, учил их позывные, примерно пеленговал, где они находятся, и вышел я на их ДРГ, которая двигалась в нашу строну. И мы их уничтожили», - сказал участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Иван.

Ивана тогда наградили медалью «За отвагу». Позднее, не раз став свидетелем зверства ВСУ над гражданским населением, он твердо решил не только оставаться в строю, но и повысить свой профессиональный уровень.

«Я заметил, как ВСУ ракетно-артиллерийским обстрелом обстреляли мирных жителей села Хорошее, пострадали дети, старики, женщины», - заявил Иван.

Старший сержант Алексей участвовал в боевых действиях в Сирии, а как только началась СВО, его артиллерийскую бригаду перевели в Херсонскую область. На одном из боевых выездов он прикрывал отход наших войск на запасную позицию.

«Противник применял массированные удары, и наше подразделение справлялось с поставленной задачей - отражало их удары», - поделился участник СВО, курсант 2-го курса академии войсковой ПВО Алексей.

Руслан также недавно поступил в академию. В одном из боев с противником, попав в окружение, он вынес на себе нескольких тяжелораненых сослуживцев. Был награжден медалью «За отвагу». Однажды под ногами Руслана взорвалась осколочная граната, а он отделался лишь легким ранением. Родился в рубашке, говорят его товарищи.

«В таких ситуациях мало задумываешься о себе. Ты больше переживаешь за товарища, дабы ты вовремя успел вывести его, чтобы ему оказали помощь. Отстраняешься от всего мира, есть только поле, ты, он и летящие снаряды», - сказал участник СВО, курсант 1-го курса академии войсковой ПВО Руслан.

Сегодня эти парни - курсанты смоленской академии войсковой ПВО. Благодаря боевым заслугам они поступили в вуз на внеконкурсной основе. Участники спецоперации не только сами получают новые знания, но и делятся своим боевым опытом с другими курсантами.

Смоленская академия ПВО - единственный военный вуз, где офицеров и прапорщиков обучают управлению всеми типами зенитных ракетных комплексов и автоматизированных систем войсковых ПВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама