Лента новостей
Лента новостей
19:38
Генпрокурор: вашингтонский стрелок проехал на машине всю страну
19:09
Видео
Экипаж «Союз МС-28» перешел на борт МКС
18:56
Путин выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за трагедии в Гонконге
18:35
Самый долгий случай заражения ковидом выявили в Калуге
18:34
Видео
Штурмовая авиация сорвала ротацию боевиков в интересах ГрВ «Восток»
18:33
Мессенджер МАХ открыл быстрый доступ к документам из «Госуслуг»
17:56
Италия выдала ФРГ Кузнецова, подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
17:51
Видео
Убийцу генерала Москалика приговорили к пожизненному сроку
17:39
Адольф Гитлер из Намибии выиграл региональные выборы
17:17
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
17:05
Видео
Путин: отдельные заблокированные военнослужащие ВСУ уже выглядят как бомжи
16:59
Видео
Путин: Россия поставит вопрос ядерных испытаний на переговорах с США
16:58
Видео
Путин: Красноармейск и Димитров полностью окружены
16:58
Видео
Эксперт о военной реформе Франции: Макрон спасает свой низкий рейтинг
16:46
Видео
Путин заявил, что в украинской армии очень высокий процент дезертирства
16:45
Видео
Переговорщиками со стороны РФ будут Мединский, Ушаков и представители МИД
16:41
Видео
Путин: если ВСУ уйдут из занимаемых территорий, тогда мы прекратим боевые действия
16:35
Видео
Путин согласился, что план США может стать основой соглашений по Украине
«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море
© ТРК «Звезда»

«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море

Пичугин отметил, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.
Реклама
«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море
© ТРК «Звезда»

После 67 дней в Охотском море Михаил Пичугин наконец-то смог согреться и прийти в себя. Он потерял около 50 килограммов, но не смотря на сильное физическое и эмоциональное истощение у него хватает сил разговаривать и даже немного улыбаться. Сейчас всех интересует одно: как ему удалось выжить.

«С божьей помощью», - отвечает Пичугин

Он собирал дождевую воду, при нем также был Монгол спальник из
верблюжей шерсти, который не мог высохнуть. Ко всему этому, Пичугин добавляет, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко рассказала о всесторонней помощи Михаилу. Ему оказана медицинская помощь, предоставлен психолог, организована связь с родными, билеты и транспортировка.

Несколько лет назад Михаил переехал на Сахалин из Бурятии. Вместе с братом и племянником в начале августа отправился в большое путешествие. Маршрут проходил от мыса Перовского в сторону Шантарских островов. Они планировали понаблюдать за китами, а оттуда отправиться в город Оха на Сахалине. Однако, катамаран понесло течением, и он дрейфовал в открытом море больше двух месяцев.

Туристов разыскивали спасатели из трех регионов. Также была привлечена авиация, но все проходило безрезультатно. В живых остался только Михаил. Брат и племянник умерли от изнеможения 18 и 28 числа.

По мнению спасателей, трагедии можно было избежать, если бы туристы взяли с собой дополнительный двигатель, больше еды, воды и продумали организацию связи.

«В море кроме спутниковой связи нет. Рация с волной лебедь. Услышат только суда. Если их нет, то бесполезно. Спутник с любой точки», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

Точную причину смерти родственников Пичугина еще предстоит установить следователям. Сам выживший путешественник сейчас проходит курс лечения и реабилитации.

Как только состояние мужчины стабилизируется, и он будет готов к перелету, правительство Магаданской области полностью оплатит билеты до дома. На данный момент никто из медиков не может полностью прогнозировать сколько проедет в реанимации, но семье пострадавшего уже сообщили о его спасении. 

Ранее эксперт рассказал «Звезде», что туристов, которые больше двух месяцев дрейфовали на лодке в Охотском море, могло бы спасти наличие надежной и доступной спутниковой связи.

Реклама
Реклама