Лента новостей
Лента новостей
04:06
Reuters: США хотят восстановить военную базу в Гренландии времен холодной войны
03:36
Рейтинг одобрения Трампа стал самым низким за всю его политическую карьеру
02:57
Стубб: разведка пугает страны якобы «завоеванием» Россией
02:40
BFMTV: Макрон намерен убедить Трампа усилить давление на Россию
02:27
Китай в августе нарастил импорт российской нефти на 41%
01:34
МВД Германии готовит массовый отзыв статуса защиты у сирийцев
01:34
Телеканалы США отказались освещать мероприятия Трампа
00:59
Пентагон отменил встречу с главой МО Польши
00:31
Reuters: Зеленский встретился с Рэтклиффом в аэропорту Ирландии
00:24
Человек против «Терминатора»: робот провел бой с блогером в Сан-Франциско
00:08
Венеция хочет увеличить плату за однодневный визит до 30 евро
23:40
Итальянский журналист Фази обвинил НАТО в ведении опасной игры
23:37
Меркель призвала ХДС вернуться к политике Аденауэра после поражения
23:19
Путин наградил посмертно помощника машиниста Ивана Шведова
22:46
Минобрнауки изменит порядок приема в вузы с нового учебного года
22:33
В Румынии нашли братскую могилу с телами умерших во время пандемии COVID-19
22:25
Finnair открыла 24-часовой прямой рейс до Мельбурна в облет России
22:06
Трамп выступил с заявлением, что станет «концом Америки»

«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море

Пичугин отметил, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.
Реклама
«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море
© ТРК «Звезда»

После 67 дней в Охотском море Михаил Пичугин наконец-то смог согреться и прийти в себя. Он потерял около 50 килограммов, но не смотря на сильное физическое и эмоциональное истощение у него хватает сил разговаривать и даже немного улыбаться. Сейчас всех интересует одно: как ему удалось выжить.

«С божьей помощью», - отвечает Пичугин

Он собирал дождевую воду, при нем также был Монгол спальник из
верблюжей шерсти, который не мог высохнуть. Ко всему этому, Пичугин добавляет, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко рассказала о всесторонней помощи Михаилу. Ему оказана медицинская помощь, предоставлен психолог, организована связь с родными, билеты и транспортировка.

Несколько лет назад Михаил переехал на Сахалин из Бурятии. Вместе с братом и племянником в начале августа отправился в большое путешествие. Маршрут проходил от мыса Перовского в сторону Шантарских островов. Они планировали понаблюдать за китами, а оттуда отправиться в город Оха на Сахалине. Однако, катамаран понесло течением, и он дрейфовал в открытом море больше двух месяцев.

Туристов разыскивали спасатели из трех регионов. Также была привлечена авиация, но все проходило безрезультатно. В живых остался только Михаил. Брат и племянник умерли от изнеможения 18 и 28 числа.

По мнению спасателей, трагедии можно было избежать, если бы туристы взяли с собой дополнительный двигатель, больше еды, воды и продумали организацию связи.

«В море кроме спутниковой связи нет. Рация с волной лебедь. Услышат только суда. Если их нет, то бесполезно. Спутник с любой точки», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

Точную причину смерти родственников Пичугина еще предстоит установить следователям. Сам выживший путешественник сейчас проходит курс лечения и реабилитации.

Как только состояние мужчины стабилизируется, и он будет готов к перелету, правительство Магаданской области полностью оплатит билеты до дома. На данный момент никто из медиков не может полностью прогнозировать сколько проедет в реанимации, но семье пострадавшего уже сообщили о его спасении. 

Ранее эксперт рассказал «Звезде», что туристов, которые больше двух месяцев дрейфовали на лодке в Охотском море, могло бы спасти наличие надежной и доступной спутниковой связи.

Реклама
Реклама