Лента новостей
Лента новостей
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»
02:20
НАБУ провело обыски у водителя Ермака
01:36
В Нобелевском комитете заявили, что Мачадо не сможет отдать Трампу премию мира
01:02
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу

«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море

Пичугин отметил, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.
Реклама
«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море
© ТРК «Звезда»

После 67 дней в Охотском море Михаил Пичугин наконец-то смог согреться и прийти в себя. Он потерял около 50 килограммов, но не смотря на сильное физическое и эмоциональное истощение у него хватает сил разговаривать и даже немного улыбаться. Сейчас всех интересует одно: как ему удалось выжить.

«С божьей помощью», - отвечает Пичугин

Он собирал дождевую воду, при нем также был Монгол спальник из
верблюжей шерсти, который не мог высохнуть. Ко всему этому, Пичугин добавляет, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко рассказала о всесторонней помощи Михаилу. Ему оказана медицинская помощь, предоставлен психолог, организована связь с родными, билеты и транспортировка.

Несколько лет назад Михаил переехал на Сахалин из Бурятии. Вместе с братом и племянником в начале августа отправился в большое путешествие. Маршрут проходил от мыса Перовского в сторону Шантарских островов. Они планировали понаблюдать за китами, а оттуда отправиться в город Оха на Сахалине. Однако, катамаран понесло течением, и он дрейфовал в открытом море больше двух месяцев.

Туристов разыскивали спасатели из трех регионов. Также была привлечена авиация, но все проходило безрезультатно. В живых остался только Михаил. Брат и племянник умерли от изнеможения 18 и 28 числа.

По мнению спасателей, трагедии можно было избежать, если бы туристы взяли с собой дополнительный двигатель, больше еды, воды и продумали организацию связи.

«В море кроме спутниковой связи нет. Рация с волной лебедь. Услышат только суда. Если их нет, то бесполезно. Спутник с любой точки», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

Точную причину смерти родственников Пичугина еще предстоит установить следователям. Сам выживший путешественник сейчас проходит курс лечения и реабилитации.

Как только состояние мужчины стабилизируется, и он будет готов к перелету, правительство Магаданской области полностью оплатит билеты до дома. На данный момент никто из медиков не может полностью прогнозировать сколько проедет в реанимации, но семье пострадавшего уже сообщили о его спасении. 

Ранее эксперт рассказал «Звезде», что туристов, которые больше двух месяцев дрейфовали на лодке в Охотском море, могло бы спасти наличие надежной и доступной спутниковой связи.

Реклама
Реклама