Лента новостей
Лента новостей
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России
20:17
Во Франции объяснили причину красного глаза у Макрона
19:53
В Роскомнадзоре не планируют снимать ограничений с WhatsApp*
19:17
Макрон призвал Европу создать аналог «Орешника»
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
17:33
Видео
Путин назвал игнорирование интересов РФ одной из причин украинского кризиса

«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море

Пичугин отметил, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.
Реклама
«С божьей помощью»: как выжил дрейфовавший в Охотском море
© ТРК «Звезда»

После 67 дней в Охотском море Михаил Пичугин наконец-то смог согреться и прийти в себя. Он потерял около 50 килограммов, но не смотря на сильное физическое и эмоциональное истощение у него хватает сил разговаривать и даже немного улыбаться. Сейчас всех интересует одно: как ему удалось выжить.

«С божьей помощью», - отвечает Пичугин

Он собирал дождевую воду, при нем также был Монгол спальник из
верблюжей шерсти, который не мог высохнуть. Ко всему этому, Пичугин добавляет, что главным стимулом в борьбе за жизнь были мама и дочка.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко рассказала о всесторонней помощи Михаилу. Ему оказана медицинская помощь, предоставлен психолог, организована связь с родными, билеты и транспортировка.

Несколько лет назад Михаил переехал на Сахалин из Бурятии. Вместе с братом и племянником в начале августа отправился в большое путешествие. Маршрут проходил от мыса Перовского в сторону Шантарских островов. Они планировали понаблюдать за китами, а оттуда отправиться в город Оха на Сахалине. Однако, катамаран понесло течением, и он дрейфовал в открытом море больше двух месяцев.

Туристов разыскивали спасатели из трех регионов. Также была привлечена авиация, но все проходило безрезультатно. В живых остался только Михаил. Брат и племянник умерли от изнеможения 18 и 28 числа.

По мнению спасателей, трагедии можно было избежать, если бы туристы взяли с собой дополнительный двигатель, больше еды, воды и продумали организацию связи.

«В море кроме спутниковой связи нет. Рация с волной лебедь. Услышат только суда. Если их нет, то бесполезно. Спутник с любой точки», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

Точную причину смерти родственников Пичугина еще предстоит установить следователям. Сам выживший путешественник сейчас проходит курс лечения и реабилитации.

Как только состояние мужчины стабилизируется, и он будет готов к перелету, правительство Магаданской области полностью оплатит билеты до дома. На данный момент никто из медиков не может полностью прогнозировать сколько проедет в реанимации, но семье пострадавшего уже сообщили о его спасении. 

Ранее эксперт рассказал «Звезде», что туристов, которые больше двух месяцев дрейфовали на лодке в Охотском море, могло бы спасти наличие надежной и доступной спутниковой связи.

Реклама
Реклама