Лента новостей
Лента новостей
13:54
В Санкт-Петербурге задержали подростков, стрелявших в школьника
13:26
В Красноярском крае возбудили дело после пожара, уничтожившего 14 домов
13:17
Путин «дал пять» мальчику, создающему мультфильмы
12:37
ВВС Иордании ударили по складам с оружием на сирийской границе
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ
11:47
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима
11:43
Видео
Рубио попробовал себя в роли свадебного диджея
11:20
Министру нацбезопасности Израиля жена подарила на юбилей торт с виселицей
11:11
Видео
Легкоатлет Никитин пробежал Казанский марафон с рекордом России
10:44
Видео
Инженеры-строители рассказали, как проходят подготовку в ВИИТ
10:32
Двое взрослых и ребенок пострадали при атаке БПЛА в Смоленской области
10:03
BZ: в ФРГ не смогли объяснить «исчезновение» выделенных на армию 11 млрд евро
09:45
Три российских поезда застряли в пути из-за аварии в Литве
09:38
Сегодняшний день в Москве станет самым теплым с начала года
09:29
Синхронисты завоевали две бронзовые награды на Кубке мира в Китае
08:46
В Таиланде потерпел крушение вертолет с пассажирами
08:36
В Томской области сгорело 16 домов

Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах

Ранее группа вооруженных раскольников ПЦУ напала на прихожан Архангело-Михайловского кафедрального собора в Черкассах.
17 октября 2024, 23:15
Реклама
Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах
© Cecilia Fabiano Keystone Press Agency Global Look Press

Двенадцать человек госпитализированы с ожогами и переломами после захвата собора канонической Украинской православной церкви в Черкассах. Десятки прихожан пострадали.

«Во время силового противостояния военизированных лиц против духовенства и верующих УПЦ, которое состоялось 17 октября на территории Архангело-Михайловского собора УПЦ в Черкассах, пострадали десятки человек», - говорится в сообщении на странице УПЦ в социальной сети Facebook* (признана экстремистской и запрещена в России).

Напомним, ранее силовики и раскольники из структуры так называемой Православной церкви Украины захватили Архангело-Михайловский кафедральный собор в Черкассах. Захватчики действовали организовано и с особой жестокостью. Бандиты орудовали дубинками и распыляли слезоточивый газ. Пострадавшие есть как среди прихожан, так и среди духовенства.

На произошедшее ранее отреагировал российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала осудить очередное преступление украинских неонацистов.

Захват православного храма стал результатом гонений на Православную церковь Московского патриархата на Украине. Ссылаясь на ее связи с Россией, местные власти в различных регионах Украины, при поддержке силовиков и радикалов, захватывают храмы и монастыри, избивают и преследуют священников, устраивают облавы и обыски. Многие епископы находятся под следствием или под стражей за «антиукраинскую деятельность».

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена в России.

Реклама
Реклама