Лента новостей
Лента новостей
11:36
В Москве из-за нарушений отстранили от работы более 15 тыс. курьеров
11:19
Российский танкер с гуманитарным грузом 100 тысяч тонн нефти прибыл на Кубу
11:04
В Иране сообщили о гибели командующего ВМС КСИР
10:50
Видео
Молодые офицеры ВДВ отработали на полигоне штурм и эвакуацию раненых
10:43
El Pais: Мадрид закрыл небо для участников операции «Эпическая ярость»
10:39
Парламент Ирана сделает проход через Ормузский пролив платным
10:11
ФСБ выявила британского шпиона в посольстве в Москве
10:02
Видео
Временная поверенная в делах Великобритании прибыла в МИД РФ
09:44
На Солнце произошла вспышка высочайшего класса Х
09:18
В Генштабе рассказали о хакерских атаках на реестр воинского учета
08:45
Пульмонолог Минздрава дала советы аллергикам в пик пыления
08:04
Силы ПВО сбили 102 украинских дрона прошедшей ночью
07:16
Видео
«Куб-4» ударил по группе пехоты противника на Купянском направлении
07:04
Видео
Морпехи уничтожили диверсантов на Добропольском направлении
06:49
Цена нефти Brent превысила $115 за баррель
06:12
Мошенники придумали схему обмана под предлогом переноса чата
06:01
WSJ: Трамп обдумывает операцию по вывозу 450 кг урана из Ирана
05:38
Трамп заявил, что может взять остров Харк

Саперы научили служебных собак находить мины на полигоне в Подмосковье

На тренировочной площадке 66-го учебного центра Минобороны готовят специалистов, способных находить и обезвреживать различные взрывные устройства. Военнослужащие работают вместе со своими четвероногими друзьями.
18 октября 2024, 13:35
Реклама
Саперы научили служебных собак находить мины на полигоне в Подмосковье
© ТРК «Звезда»

В Московской области на площадке 66-го Межведомственного учебного центра инженерных войск саперы вместе со служебными собаками проходят тактическую и специальную подготовку. Во время занятий четвероногие друзья помогают военнослужащим находить и обезвреживать мины, осматривают дорогу, обочины и участки домов. Корреспондент «Звезды» Никита Гольдин побывал на полигоне, где смог оценить подготовку расчетов.

Восемь человек и две овчарки - личный состав инженерно-саперного подразделения. На занятиях группа занимает укрытие при обнаружении мины или растяжки. Сапер бросает цепкий крюк, который называют «кошкой». Ее «коготь» срывает мину, происходит детонация - ловушка обезврежена. Все саперы - контрактники, и для большинства этот контракт первый. Именно поэтому инструктор, участвовавший в спецоперации, делится с молодыми товарищами боевым опытом.

«Молодым военнослужащим контрактной службы, которые отправятся в зону специальной военной операции, я передаю опыт по обнаружению всяких инженерных снарядов противника, также по самодельным взрывным устройствам - как их обнаружить, как с ними работать», - рассказывает инструктор инженерно-саперного подразделения с позывным Монолит.

Важный этап подготовки - боевое слаживание расчетов минно-разыскной службы. Сапер и его служебная собака работают в паре с начала обучения и до самого выпуска. Неразлучны они будут и после курса подготовки, вместе отправятся на выполнение уже боевых задач.

Три месяца уходит на подготовку специалистов. За это время военнослужащий вместе со своим четвероногим питомцем должны научиться в идеале проходить полосу препятствий и обнаруживать взрывные устройства, полученные навыки помогут в зоне проведения спецоперации. Собака справляется лучше миноискателя, может найти взрывчатое вещество на глубине до 60 сантиметров. В случае опасности подаст сигнал саперу.

Для успешной дрессировки собак находят индивидуальный подход к каждой. После тяжелых тренировок саперы-кинологи не забывают, что четвероногие друзья любят играть.

«В свободное время я с ней играю. Она очень молодая и активная, очень любит разные игрушки. Собаку зовут Вайнерис. Любимые игрушки у нее, как ни странно, это камни и палочки. Она находит их везде, пытается грызть, бегает за ними», - рассказывает вожатый служебных собак с позывным Изюм.

Работа специалистов минно-взрывного дела в боевой обстановке всегда рискованна, поэтому их подготовке уделяется особое внимание. Шесть часов занятий с инструкторами и два часа самоподготовки ежедневно. В ближайшее время учебный центр в Подмосковье подготовит 30 саперов и 10 расчетов минно-разыскной службы.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама