Лента новостей
Лента новостей
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского
15:24
Роскомнадзор заблокировал более 400 VPN-сервисов
15:12
Видео
Дроноводы догнали и поразили HIMARS в ДНР

ВС РФ установили надежную связь на Южно-Донецком направлении

Связисты используют передвижные радиостанции спутниковой связи на шасси бронеавтомобиля «Тигр».
18 октября 2024, 14:56
Реклама
ВС РФ установили надежную связь на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

Специалисты подразделений связи группировки войск «Восток» в круглосуточном режиме обеспечивают устойчивое управление войсками на Южно-Донецком направлении СВО. Работу связистов показал корреспондент «Звезды» Павел Кольцов.

Военнослужащие используют бронеавтомобиль «Тигр» в нескольких километрах от линии соприкосновения. На машине нет тяжелого вооружения, но ее роль в успешном выполнении боевых задач переоценить сложно. Аппаратная на колесах обеспечивает связь нашим подразделениям.

Аппаратная передает информацию через космические спутники. Работает в любой точке Земли, вне зависимости от рельефа местности, обеспечивая цифровую телефонную и видеоконференцсвязь между командным пунктом и подразделениями на передовой по закрытым, зашифрованным каналам.

«За время СВО еще ни разу не было, чтобы были раскрыты каналы связи. С защищенностью проблем нет. Корректируется все через нее. Все через эту машину управляется. Артиллерия, авиация, пехота - все через нее», - рассказывает командир отделения с позывным Дизель.

Машины связи для противника в числе приоритетных целей. Поэтому связисты постоянно находятся в движении и меняют свои позиции. Для обеспечения уверенной связи даже не обязательно останавливаться. Работать на ходу по пересеченной местности экипажу, возможно, не так комфортно, но на качестве связи это не отражается. А для «Тигра», уверяет водитель с позывным Ахмет, дорог не нужно, достаточно направлений.

«Я ездил на всей военной технике. Это для меня лучший вариант. По мощности двигателя, проходимости, управлению. Все ремонтируется, делается в полевых условиях», - говорит водитель-электрик с позывным Ахмет.

Бойцы соединения управления из Бурятии обеспечивают связь на Угледарском участке Южно-Донецкого направления, где наша «Восточная» группировка уверенно развивает наступление. Пытаясь лишить наши подразделения оперативного управления, враг открыл на связистов настоящую охоту.

«Заехали на позицию, встали в лесополосе. Через три минуты начали по нам работать артой. Приняли решение - переехали в другое место. Прям они нас выслеживают, постоянно в опасности. Маскируемся, закапываемся», - отмечает Ахмет.

Аппаратная может работать как ретранслятор сигнала переносных радиостанций на поле боя. Но ради безопасности тут используется еще более мобильная техника. Громоздкая аппаратура не требуется, а налегке, до передовой, багги - одно из лучших средств передвижения. Ретрансляторы ставят как можно выше. Во время освобождения Угледара идеальной для этого стала многоэтажная застройка.

«Приходится залезать на высоты, и тебя может заметить "птичка". Тут надо действовать четко, быстро. Поставил ретранслятор - и сразу в другое место», - объясняет начальник аппаратной спутниковой связи с позывным Азимут.

Если противник обнаружил, то старается уничтожить. Но мототехника - трудная мишень даже для ударных беспилотников.

«Она очень юркая, очень быстрая. Также очень короткая, в лесополку любую заехать - с этим проблем не бывает у нас», - говорит водитель-электрик с позывным Тигран.

Связист с позывным Тигран на спецоперацию пришел добровольцем. Уверен в правильности и своего решения, и выбранного места. Говорит, без связи нет управления войсками, а значит, не может быть и победы.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама