Лента новостей
Лента новостей
04:02
Politico: Фон дер Ляйен посетит Литву из-за инцидентов с беспилотниками
03:03
Число предполагаемых заражений Эболой в ДР Конго превысило 900
02:53
Синоптик пообещала возвращение тепла в Москву в начале июня
02:28
Fox News: рамочное соглашение США и Ирана готово на 95%
02:07
Axios: Трамп призвал мусульманские страны подписать соглашения с Израилем
01:15
В Москве запустят новый формат медицинских «чекапов»
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу
20:26
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при теракте в ЛНР

ВС РФ установили надежную связь на Южно-Донецком направлении

Связисты используют передвижные радиостанции спутниковой связи на шасси бронеавтомобиля «Тигр».
18 октября 2024, 14:56
Реклама
ВС РФ установили надежную связь на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

Специалисты подразделений связи группировки войск «Восток» в круглосуточном режиме обеспечивают устойчивое управление войсками на Южно-Донецком направлении СВО. Работу связистов показал корреспондент «Звезды» Павел Кольцов.

Военнослужащие используют бронеавтомобиль «Тигр» в нескольких километрах от линии соприкосновения. На машине нет тяжелого вооружения, но ее роль в успешном выполнении боевых задач переоценить сложно. Аппаратная на колесах обеспечивает связь нашим подразделениям.

Аппаратная передает информацию через космические спутники. Работает в любой точке Земли, вне зависимости от рельефа местности, обеспечивая цифровую телефонную и видеоконференцсвязь между командным пунктом и подразделениями на передовой по закрытым, зашифрованным каналам.

«За время СВО еще ни разу не было, чтобы были раскрыты каналы связи. С защищенностью проблем нет. Корректируется все через нее. Все через эту машину управляется. Артиллерия, авиация, пехота - все через нее», - рассказывает командир отделения с позывным Дизель.

Машины связи для противника в числе приоритетных целей. Поэтому связисты постоянно находятся в движении и меняют свои позиции. Для обеспечения уверенной связи даже не обязательно останавливаться. Работать на ходу по пересеченной местности экипажу, возможно, не так комфортно, но на качестве связи это не отражается. А для «Тигра», уверяет водитель с позывным Ахмет, дорог не нужно, достаточно направлений.

«Я ездил на всей военной технике. Это для меня лучший вариант. По мощности двигателя, проходимости, управлению. Все ремонтируется, делается в полевых условиях», - говорит водитель-электрик с позывным Ахмет.

Бойцы соединения управления из Бурятии обеспечивают связь на Угледарском участке Южно-Донецкого направления, где наша «Восточная» группировка уверенно развивает наступление. Пытаясь лишить наши подразделения оперативного управления, враг открыл на связистов настоящую охоту.

«Заехали на позицию, встали в лесополосе. Через три минуты начали по нам работать артой. Приняли решение - переехали в другое место. Прям они нас выслеживают, постоянно в опасности. Маскируемся, закапываемся», - отмечает Ахмет.

Аппаратная может работать как ретранслятор сигнала переносных радиостанций на поле боя. Но ради безопасности тут используется еще более мобильная техника. Громоздкая аппаратура не требуется, а налегке, до передовой, багги - одно из лучших средств передвижения. Ретрансляторы ставят как можно выше. Во время освобождения Угледара идеальной для этого стала многоэтажная застройка.

«Приходится залезать на высоты, и тебя может заметить "птичка". Тут надо действовать четко, быстро. Поставил ретранслятор - и сразу в другое место», - объясняет начальник аппаратной спутниковой связи с позывным Азимут.

Если противник обнаружил, то старается уничтожить. Но мототехника - трудная мишень даже для ударных беспилотников.

«Она очень юркая, очень быстрая. Также очень короткая, в лесополку любую заехать - с этим проблем не бывает у нас», - говорит водитель-электрик с позывным Тигран.

Связист с позывным Тигран на спецоперацию пришел добровольцем. Уверен в правильности и своего решения, и выбранного места. Говорит, без связи нет управления войсками, а значит, не может быть и победы.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама