Лента новостей
Лента новостей
18:20
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
18:15
Видео
V Пасхальный Хоровой собор исполнил вечную память об Алексее Пиманове
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны

«Тайны военной разведки»: самые «секретные» люди рассказали о работе ГРУ

Большая премьера нового проекта «Звезды» состоится в предстоящий понедельник в 18:00.
19 октября 2024, 16:49
Реклама
«Тайны военной разведки»: самые «секретные» люди рассказали о работе ГРУ
© ТРК «Звезда»

Летучая мышь и красная гвоздика являются символами Главного разведывательного управления, которые знают и уважают военные всего мира. Аббревиатура ГРУ, которая появилась в 1918 году, давно стала символом профессионализма и почти безграничных возможностей Генерального штаба получать информацию в любой точке света. «Звезда» начинает новый проект «Тайны военной разведки» о тех, чьи подвиги остаются под грифом «секретно».

Эксклюзивное интервью о тайнах военной разведки нашему телеканалу дал самый «секретный» адмирал Игорь Костюков, участвовавший во многих важных государственных миссиях. Он был одним из тех, кто обеспечил скрытую от американских спутников и агентуры переброску российского военного контингента в Сирию.

Сегодня Игорь Олегович – начальник Главного управления Генерального штаба  ВС РФ. Он без громких слов отвечает на вопрос, который задают тысячи мальчишек - каким же должен быть «резидент» разведки?

«Широкая публика знает об этих людях немного, поэтому эта профессия предполагает наличие большого количества качеств, но это интереснейшее дело. Это работа, которая позволяет отстаивать интересы России», - говорит Игорь Костюков.

Первая из цикла передач серия расскажет о становлении советской военной разведки. В ней можно будет увидеть то, что никогда не показывали широкой публике, например, «личное дело» основателя ГРУ Яна Берзина.

«В соответствии с концепцией, которую разработал Ян Карлович Берзин, значительное внимание уделялось технической разведке, которая добывает информацию о военном потенциале противника, технических разработках, новинках, как сейчас говорят ноу-хау. Были созданы специальные резидентуры, которые занимались исключительно военно-промышленной разведкой», - рассказывает Игорь Костюков.

Сто лет назад, подчеркивает Игорь Костюков, у советского государства союзников не было. Угрозы поступали одна за другой. Так происходит и сейчас. «Тайны военной разведки» - не просто ретроспектива. Авторы проводят параллели между прошлым и нынешними событиями.

В большом интервью начальник Главного управления Генштаба «раскрывает» и планы фашисткой Германии по началу войны. Таким подробностям, о которых многие бы, возможно, никогда и не услышали, посвящено далеко не одно интервью из цикла «Тайны военной разведки». Для некоторых героев, как например для ветерана Евгения Хрисанова, беседа на камеру первая.

«Прежде чем человек поступит в ГРУ, он должен пройти не только отбор, но еще и проверку на практической работе», - говорит Евгений Хрисанов.

В роли ведущих выступят актеры российского кино, которые неоднократно «примеряли» амплуа разведчиков. Большая премьера состоится в предстоящий понедельник в 18:00.

Реклама
Реклама