Лента новостей
Лента новостей
21:10
В Иране назвали условие для возобновления диалога с США
20:44
В Белгородской области местный житель погиб от атаки дрона
20:16
У пациента Домодедовской больницы подтвердили «оспу обезьян»
19:49
ВС РФ сбили над Россией 38 украинских беспилотников
19:27
Заполненность единственного в Прибалтике ПХГ упала ниже 30%
19:06
На Солнце произошла мощнейшая вспышка класса Х
18:45
В России с 1 февраля изменился порядок возврата техники
18:16
Трепова* попросила прощения у пострадавших при взрыве в Петербурге
17:40
Матрос захваченной «Маринеры» рассказал о «бандитском» отношении военных США
17:13
Иранские власти потребовали высылки военных атташе стран ЕС из страны
16:52
Видео
Россиянам рассказали, как вытащить из снежной ловушки буксующую машину
16:43
Видео
Эксперт оценил последствия прекращения поставок мексиканской нефти на Кубу
16:03
Вучич допустил, что США нанесут удар по Ирану в ближайшие 48 часов
15:40
До трех выросло число жертв взрыва в центре МВД в Сыктывкаре
15:23
Видео
Шойгу назвал доверие основой сотрудничества Москвы и Пекина
15:00
Видео
В Кемеровской области задержали администратора сауны, где погибли подростки
14:11
Видео
В РАН допустили ослабление ЕС на фоне конфликта Каллас и фон дер Ляйен
13:13
Макрон просил Эпштейна помочь возглавить Европу

Штурмовики рассказали, что ВСУ выжигают лес перед своими окопами

Специально для этого националисты снаряжают беспилотники зажигательной смесью и запускают их из укрытия.
19 октября 2024, 05:39
Реклама
Штурмовики рассказали, что ВСУ выжигают лес перед своими окопами
© Минобороны России

Штурмовики бригады морской пехоты группировки войск «Север» захватили позиции украинских националистов в Курской области. В приграничных районах развернулись тяжелые бои, в ходе которых уничтожено большое количество боевиков и бронетехники.

Ключевые узлы сопротивления удалось выявить с воздуха. Координаты врага штурмовикам передали операторы дронов-разведчиков.

«Мы зашли в лесополку на БТР и отрезали им пути отступления, взяли их в кольцо, чтобы у них подвоза не было. Бывало, перехватывали их радиоэфиры, где они жаловались своему командованию, что по четыре дня у них нет еды и воды», - рассказал командир штурмовой группы с позывным «Аким».

В результате боя морские пехотинцы захватили большое количество трофеев: оружие западного производства, флаги и личные вещи боевиков ВСУ. Противник оказывал ожесточенное сопротивление и даже пошел на хитрость, но все равно был уничтожен.

«Закопан противник, его не видно. В последнее время, перед тем, как мы идем в накат на них, они выжигают лесополку перед нами. Прилетают специально "птички". Они делают открытку перед собой, а сами сидят в зеленке, их не видно. Пытаемся корректировать свои действия, вырабатывать тактику и штурмовать», - добавил «Аким».

Сейчас морпехи группировки войск «Север» проводят зачистку захваченных укрепленных позиций. В спешке боевики побросали обмундирование, оружие и личные вещи.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама